Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
Общество23 февраля 2022 18:00

Украина отказалась от электроэнергии из Беларуси, Литва, Латвия и Грузия упрощают въезд, а Георгий Колдун пошел работать учителем: что произошло в Беларуси 23 февраля 2022 года

Собрали главные новости Беларуси за среду, 23 февраля 2022 года
Васо Месхи-Георгиади
23 февраля в Беларуси отмечают День защитника Отечества и Вооруженных Сил Беларуси.

23 февраля в Беларуси отмечают День защитника Отечества и Вооруженных Сил Беларуси.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с 23 февраля

Александр Лукашенко поздравил белорусов с Днем защитника Отечества и Вооруженных Сил Беларуси. Президент отдельно отметил, что в этот день с благодарностью вспоминают офицеров и солдат Великой Отечественной войны, отдают дань уважения ветеранам и воинам-афганцам, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский и интернациональный долг. Александр Лукашенко пожелал всем защитникам отечества крепкого здоровья и благополучия, но не только этого (подробности - здесь).

К слову, Александр Лукашенко в среду, 23 февраля, поздравил коллектив Минского тракторного завода в связи с выпуском четырехмиллионного трактора BELARUS (вот тут детали)

«Валютные» новости: российский рубль растет, две другие валюты корзины – падают

На Белорусской валютно-фондовой бирже 23 февраля 2022 года состоялись очередные торги. Вот как изменились официальные курсы валют: доллар США на 0,0134 белорусского рубля. Теперь$1 - 2,6419 BYN. Евро тоже сделал небольшой шаг назад: европейская валюта ослабела 0,0062 белорусского рубля. В итоге курс евро установился на отметке 2,9945 BYN.

А вот российский рубль торги закончил ростом (вот тут подробности)

Торги на БВФБ 23 февраля 2022 года закончились ростом российского рубля.

Торги на БВФБ 23 февраля 2022 года закончились ростом российского рубля.

Фото: Надежда БУТОВИЧ

В Борисове потерялись (и нашлись) двое детей семи и девяти лет

Утро 23 февраля началось с тревожной информации: в Борисове пропали двое мальчишек семи и девяти лет. Последний раз их видели вечером 22 февраля. Сообщалось, что около 16.30 асов мальчишки ушли из дома в неизвестном направлении и пропали после этого. В МЧС родители позвонили уже в 01.40 ночи, и спасатели включились в поиски мальчишек. О том, как искали детей и когда стало известно, что они найдены - мы рассказываем вот здесь.

Украина ввела временные ограничения на границе с Беларусью и приостановила импорт белорусской электроэнергии

В Министерстве внутренних дел Украины приняли ряд решений о введение на границе временных ограничений.

- В районах, граничащих с РФ, Белоруссией, временно оккупированной территорией Украины и примыкающих к морскому побережью, вводятся дополнительные временные режимные ограничения, - говорится в сообщении МВД. В ведомстве пояснили, что именно теперь нельзя делать на названных территориях (вот тут про это).

Также стало известно, что 23 февраля 2022 года украинская сторона приостановила покупку белорусской электроэнергии. Отмечается, что в заявке на названную дату в графе о планируемых поступлениях электроэнергии из Беларуси фигурировал нулевой показатель. Такая цифра содержится и на сайте «Укрэнерго» - украинского оператора энергосистемы. Чуть позже стало известно, как долго продлится запрет (читать далее).

К слову, вот тут, по ссылке, мы рассказываем о том, Верховная рада Украины планирует рассмотреть законопроект о закрытии границы и с Беларусью, и с Россией.

Хорошие новости из сферы туризма: Грузия смягчает условия для гостей, а Литва и Латвия скоро откроются для белорусов (известны даже сроки)

В Грузии приняли решение о смягчении требований к приезжающим в страну иностранцам. В частности, на третий день нахождения в стране больше не нужно делать бывший ранее обязательным ПЦР-тест.

С 1 марта для въезда в Грузию необходимо при себе иметь сертификат о вакцинации. Если путешественник вакцинирован однокомпонентной вакциной, то важно, чтобы это была именно вакцина от конкретного производителя (вот тут все детали и подробности)

И это еще не все замечательные новости, которые порадуют туристов.

В Республиканском союзе туристических организации сообщили о том, что для белорусских туристов открывается въезд в Латвию и в Литву.

Для того, чтобы въехать в Латвию, понадобится сертификат о вакцинации или же справка о выздоровлении от ковида, которые принимают в странах Европейского союза, а также действующая шенгенская виза. Когда новые правила вступают в силу и какие документы спросят при въезде в Литву - в нашем материале. Кстати, вот тут мы рассказываем, как и за сколько добраться из Минска в соседние страны.

Светские новости: узнали, куда пропал с радаров экс-солист групп «Краски» и «Турбомода» Саша Попов, а еще о том, что брат Димы Колдуна пошел работать в школу

В начале и середине нулевых годов песни групп «Краски» и «Турбомода» крутили по радио, клипы - по телевидению. Солистом и того, и другого коллектива был уроженец Глуска Саша Попов. А потом – как многим показалось - он резко пропал со звездной орбиты. Мы узнали, где сейчас Саша и чем занимается (спойлер: с ним все хорошо - подробности собрали здесь).

Ну а белорусский исполнитель и телеведущий Георгий Колдун (старший брат Димы Колудна) устроился преподавать географию в 6 и 7 классах. А в своем Инстаграм он задает подписчикам простые вопросы из школьной программы (мы попытались ответить на один из них)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусский банк попал под санкции США. Вот как это отразится на его клиентах

Решение о введении ограничений принял Минфин США (читать далее)

В Борисове нашли мальчиков 7 и 9 лет, которые ушли из дома и пропали

Милиция, МЧС и волонтеры всю ночь безуспешно искали пропавших несовершеннолетних (читать далее)

«Ксении нужно видеть папу». Бьорндален рассказал, как они с Домрачевой воспитывают 5-летнюю дочь

Король биатлона хочет быть и примерным отцом (читать далее)

Глава Минздрава высказался о прекращении учебы в школах из-за коронавируса

Дмитрий Пиневич напомнил, что в Беларуси из-за ковида школьный год не прерывали (читать далее)

В Минтруда рассказали, кто может получать прибавку к пенсии в размере почти 30 рублей

Вот кто из пенсионеров может рассчитывать на дополнительную ежемесячную выплату (читать далее)

Лукашенко обратился к народу Украины и руководству страны: вот что он сказал

Президент убежден в том, что «славянские народы должны жить в мире и согласии» (читать далее)

Белорусский врач назвал самый надежный и эффективный вариант защиты от коронавируса. И это не просто прививка

Также узнали, через какое время после перенесенного коронавируса можно вакцинироваться (читать далее)

Назвали основную причину гибели 22 зубров, которые ушли под лед в Беловежской пуще

Эксперты закончили расследование гибели части стада зубров в Гродненской области (читать далее)