Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Политика5 марта 2022 7:50

Третий раунд мирных переговоров России и Украины ждут 7 марта: о чем договорились во время первых двух раундов в Беларуси

О дате и наполнении третьего раунда переговоров на территории Беларуси уже заявили и российская, и украинская стороны
Валентин ЕФИМЧИК
Во время второго раунда переговоров делегации сторон перед началом пожали друг другу руки. Фото: БелТА

Во время второго раунда переговоров делегации сторон перед началом пожали друг другу руки. Фото: БелТА

Российско-украинские переговоры запланированы на 7 марта на белорусско-польской границе. Об этом сообщил член украинской делегации на мирных переговорах, глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Украины Давид Арахамия, пишет РИА Новости. Эту же информацию подтвердил член делегации России, председатель Комитета по международным делам Государственной думы России Леонид Слуцкий в эфире программы "Соловьев LIVE", сообщает то же агентство.

- Третий раунд переговоров действительно может пройти и в ближайшие дни. Возможно, в понедельник седьмого.

А еще 4 марта и российская, и украинская стороны заявляли, что 5-6 марта планируется третий раунд мирных переговоров. Ранее сообщалось, что они, как и первые два, состоятся в Беларуси.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил:

- Третий раунд переговоров между Украиной и Россией может состояться 5 или 6 марта.

Эту же информацию озвучил президент России Владимир Путин канцлеру Германии Олафу Шольцу.

Также член украинской делегации на мирных переговорах, глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Украины Давид Арахамия сообщил: стороны договорились не раскрывать детали и подробности встреч.

А Михаил Подоляк уточнил этот формат дальнейших переговоров: это нужно, чтобы иметь возможность «хоть как-то двигаться». По его словам позиции стран остаются жесткими, а значит, переговоры будут нелегкими. Он заявил, что украинцам комфортно работать с делегацией из России. Делегации ясны позиции российской делегации. Но украинцы выдерживают позицию украинской стороны на переговорах с Россией.

Вот что стало известно после первых двух раундов переговоров.

Первая встреча состоялась 28 февраля в Гомельской области Беларуси – на берегу Припяти в районе границы Украины и Беларуси (тут можно прочитать, как организовывались переговоры и какая роль в этом белорусской стороны, а тут узнать о событиях в день переговоров перед их началом). Местом стал домик рыбака. Встреча шла пять часов с перерывами, во время которых стороны связывались с президентами России и Украины.

Глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский заявил по итогам встречи, что 28 февраля стороны «подробно прошли всю повестку» и нашли темы, «по которым можно прогнозировать общие позиции».

Глава украинской делегации, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что определились приоритетные темы - по ним «намечены конкретные решения». Для властей Украины главная цель встречи была в обсуждении прекращения огня.

После завершения переговоров делегации вернулись для консультаций в Москву и Киев.

Второй раунд переговоров прошел в Брестской области Беларуси 3 марта в районе Беловежской пущи. Это недалеко от границы с Польшей. Встреча прошла в домике охотника. На второй раунд, как и на первый, украинская делегация ехала через Польшу и оба раза прилетела оттуда на вертолете. Подробности второго дня переговоров можно прочитать тут.

Вот о чем договорились во время второй встречи. Главное - возможность временного прекращения огня и гуманитарных коридорах.

Глава делегации РФ Владимир Мединский сказал, что позиции сторон ясны и «записаны по пунктам», есть то, в чем «достигли взаимопонимания».

- Обсудили все три блока вопросов: вопрос военный, вопрос международно-гуманитарный и третий вопрос - вопрос будущего политического урегулирования конфликта. Но главный вопрос, который решили сегодня, - это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне военных столкновений.

В частности, представители министерств обороны двух стран договорились о режиме поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданских лиц. Это повлечет возможность «временного прекращения боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения».

По словам Мединского, это существенный прогресс в переговорах. Также глава российской делегации ее руководитель попросил гражданское население, что находится в условиях продолжающихся боевых действий, воспользоваться гуманитарными коридорами.

- Либо сделать все возможное для их прекращения.

Член делегации России, председатель Комитета по международным делам Государственной думы России Леонид Слуцкий сказал, что впереди работа по функционированию коридоров.

Глава украинской делегации Михаил Подоляк заявил:

- К огромному сожалению, мы не получили тех результатов, на которые рассчитывали. Но обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект.

Подоляк сказал, что на момент переговоров было немало городов Украины в окружении, где сложилась «драматическая ситуация с продуктами питания, медикаментами, с возможностью эвакуации».

Подоляк зачитал официальное коммюнике переговоров, где как раз и шла речь о понимании сторон по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, доставки медикаментов и продуктов в зону ожесточенных боев.

Также Подоляк отметил о договоренности продолжить работу в третьем раунде в максимально сжатые сроки:

- Я думаю, что мы продолжим дальше обсуждение всего блока вопросов.

Также переговорщик от России Леонид Слуцкий отметил, говоря о третьем раунде переговоров, сказал, что некоторые договоренности, возможно, потребуют ратификацию в парламентах стран.

- С реализацией тех договоренностей, которые достигнуты, будут закреплены на высшем уровне в самые ближайшие дни, а может быть, часы, тянуть не следует.

Тем временем Власти Украины заявили об отсутствии угрозы вторжения из Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Госпогранкомитет ответил на заявления о раненых белорусских пограничниках в Украине

Вот что сообщает пресс-служба Госпогранкомитета (читать далее)

Власти Украины заявили об отсутствии угрозы вторжения из Беларуси

Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины (читайте также)

«Выгоднее всего купили тушку курицы и 16 упаковок творога». Семья из Минска рассказала, сколько за месяц сэкономила на социальной скидке 10%

Продуктовая корзина у семьи была вполне себе обычной (читать далее)

Минздрав рассказал, что будет с лекарствами в аптеках из-за санкций

Там также отчитались о запасах лекарств и пояснили, затронут ли санкции США и ЕС фармацевтическую отрасль Беларуси (читать далее)

Путин сказал, к чему приведет затягивание Украиной переговоров с Россией в Беларуси

Об этом президент России заявил в разговоре с французским коллегой Эмманюэлем Макроном (читать далее)