Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество4 апреля 2022 17:19

Минский адвокат рассказала, как поделить коммунальные платежи, если несколько собственников имеют доли в квартире

Вот что нужно делать, если споры по причине оплаты ЖКУ становятся проблемой
Кира ИВАНОВА
Минский адвокат рассказала, как поделить коммунальные платежи, если несколько собственников имеют доли в квартире.

Минский адвокат рассказала, как поделить коммунальные платежи, если несколько собственников имеют доли в квартире.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Адвокат Минской городской коллегии адвокатов Анастасия Давидович рассказала, как именно разделить коммунальные платежи, если несколько собственников имеют доли в квартире. Об этом пишет 1prof.by.

- Если споры по причине оплаты жилищно-коммунальных услуг становятся регулярной проблемой, то есть выход: можно открыть отдельный лицевой счет, по которому гражданин будет оплачивать только свою часть ЖКУ, - отметила адвокат.

По ее словам, для того, чтобы разделить счета, собственнику доли необходимо обратиться в расчетно-справочный центр по месту регистрации с документами, подтверждающими право собственности на долю в жилом помещении; техническим паспортом на жилое помещение; документом, удостоверяющим личность.

- После этого нужно с организациями, которые представляют ЖКУ, заключить договоры о предоставлении основных жилищно-коммунальных услуг. К примеру, с ЖЭС - на услуги по техобслуживанию, обращению с отходами, санитарному содержанию вспомогательных помещений, с водоканалом - на услуги водоснабжения и водоотведения и так далее, - сказала специалист.

По словам адвоката, данные процедуры занимают большое количество времени.

- В случае, когда в доме нет отдельных счетчиков, то их рекомендуется установить, если не удается договориться о справедливой оплате коммунальных услуг с другими собственниками, - пояснила Давидович.

Еще один из вариантов, который назвала адвокат - требовать у другого долевого собственника возмещения расходов по оплате, в том числе в судебном порядке.

Давидович напомнила, что расходы по оплате коммунальных услуг несут только совершеннолетние члены или же бывшие члены семьи, а коммунальные услуги за несовершеннолетних детей оплачивает плательщик, в чей лицевой счет они внесены.

- Для того, чтобы разделить лицевой счет, согласие других жильцов квартиры не потребуется, так как оформив лицевой счет на свою долю в квартире человек будет получать отдельную жировку с указанием оплаты на потребляемые именно им ЖКУ, - сказала адвокат.

Она добавила, что отказ от заключения договора с организациями, представляющими ЖКУ не освобождает собственника жилого дома, в том числе долевого, от внесения платы за фактически оказанные основные ЖКУ.

К примеру, в практике начисления оплаты за «коммуналку» долевым собственникам плата за техобслуживание, теплоснабжение и газоснабжение вносится соразмерно общей площади доли.

Также от площади доли в квартире зависит размер платы на капитальный ремонт. Все дело в том, что она вносится по субсидируемому тарифу каждым собственником. Стоимость электроэнергии, которая была затрачена на освещение вспомогательных помещений, работу лифта и иного оборудования, распределяется между квартирами пропорционально количеству проживающих.

Отмечается, что плата за санитарное содержание вспомогательных помещений, техобслуживание лифта зависит от количества зарегистрированных по месту жительства, а также проживающих по договору найма. Из этого списка исключаются дети до 7 лет. К примеру, если собственник не зарегистрирован в выделенной доле квартиры, то стоимость услуг определяется исходя из «условного количества проживающих», определяемого путем деления общей площади квартиры на 20 метров квадратных.

Что касается стоимости вывоза отходов, то она зависит от числа жильцов. Если на выделенной доле никто не зарегистрирован, то услуга должна быть оплачена по субсидируемым тарифам, исходя из норматива образования ТКО на одного плательщика.

Плата за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения производятся по показаниям индивидуального прибора учета расхода воды. Плата за воду и ее подогрев начисляется каждому собственнику отдельно.

Тем временем, министр жилищно-коммунального хозяйства рассказал о ценах в Беларуси на жилищно-коммунальные услуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Синоптик Дмитрий Рябов рассказал, какой будет погода в Беларуси в апреле

Потепление неизбежно, но не так быстро, как хотелось бы (читать далее)

Белорусы задолжали банкам только по потребительским кредитам больше 5 миллиардов рублей

Что касается жилищных кредитов, сумма еще более впечатляющая - более 11 миллиардов (читать далее)

В Минтруда объяснили, какой стаж не учитывается при начислении пенсии в Беларуси

И какой стаж влияет на размер пенсии (читать далее)

Кадыров высказался про патриотизм Урганта после интервью Пескова белорусскому ТВ

Глава Чечни удивился высказыванию о патриотичности российского телеведущего Ивана Урганта (читать далее)