Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2022 12:00

Парацетамол, аспирин, каптоприл и фенибут: узнали, как в этом году изменятся цены на белорусские лекарства

Правительство Беларуси приняло постановление о жестком регулировании цен на 46 лекарственных средств
Вера ЦВЕТКОВА
На некоторые белорусские лекарства цены теперь строго регулируются.

На некоторые белорусские лекарства цены теперь строго регулируются.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

С 8 апреля в Беларуси действует постановление Совмина «О регулировании цен». В нем определен перечень товаров, в отношении которых вводится госрегулирование цен. В правительстве уверены, что этот шаг позволит поддержать ценовую стабильность в стране и исключить возможный спекулятивный рост цен и дефицита по отдельным товарным позициям.

Под жесткое регулирование цен попали 15 продуктовых позиций. Кроме того, Совмин внес в список 46 лекарственных средств, которые производятся либо расфасовываются в Беларуси. В списке четко указаны производители и дозировки этих лекарств. Цены на них не должны подниматься больше, чем на 1,2% в месяц.

- Не допускать ежемесячного повышения цен в апреле - декабре 2022 г. более чем на 1,2 процента к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, - сказано в постановлении.

Таким образом, если цены начнут подниматься каждый месяц на указанный процент с мая, то к концу года их рост составит 9,6%.

Мы посмотрели, какие лекарственные средства попали в перечень постановления, сколько они стоят сейчас в аптеках (по информации на сайте apteka.103.by) и подсчитали, какой будет цена к концу года.

К примеру, в списке есть шесть наименований лекарств производства белорусско-голландской компании «Фармлэнд» - азитромицин, алюгель, амоклав-1000, амоксициллин, диклофенак и лоратадин в определенных дозировках. Самое дорогое из них - амоклав-1000, стоит от 12,54 до 20,17 рубля. В концу года его цена может подняться до 13,74 - 22,1 рубля.

Также попали под ограничение по росту цен 13 лекарственных средств производства Борисовского завода медпрепаратов (в их числе амброксол, аспирин, доксициклин, омепразол, парацетамол и цитрамон), 8 лекарств, выпускаемых на предприятии «Белмедпрепараты» (анальгин, дротаверин, нимесубел и др.).

Треть белорусских лекарств, на которые цены будут регулироваться, стоят в пределах 7 - 15 рублей. Например, фенибут производства «Белмедпрепараты» в зависимости от аптеки обходится в 8,16 - 13,90. Арпетол от «Лекфарма» - 7,61 - 11,63 рубля (20 таблеток). К концу года цены на фенибут аптеки могут поднять максимум на 1,33, а на арпетол - на 1,07 рубля.

Самое дорогое лекарство в списке - риваксан, его выпускает «Академфарм». Упаковка таблеток в дозировке 30 мг стоит сейчас 104,87 - 151,84 рубля. К концу года цена может подняться до 114,93 - 166,41 рубля.

В числе самых дешевых таблеток - аспирин по 38 - 53 копейки, парацетамол по 48 -58 копеек, анальгин ( 0,84 - 1,48 рубля), цитрамон от 45 копеек до 1,75 рубля. Рост цен на них составит к концу года от 3 до 16 копеек. Чуть дороже каптоприл - 1,60 - 2,48. Он может подорожать до 2,71.

Ранее мы рассказали, что в Беларуси дорожает проезд в общественном транспорте, вот тут подробности. А еще сравнили цены на продукты весной 2020-го и сегодня. Стоимость некоторых выросла существенно: виноград стоит 11,99 вместо 5,49 рубля за кило, филе цыпленка 6,99 против 10,59, а свекла подорожала втрое (подробности тут).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экономист назвала валюту, по которой нужно судить о перспективах белорусского рубля

А также объяснила, почему белорусский рубль сможет удержаться (читать далее)

В пятом пакете санкций ЕС под ограничения попали белорусские автоперевозчики

Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против Беларуси и России (читать далее)

Беларусь утвердила список недружественных стран

В него вошли почти все страны Европы, США, Канада, Великобритания, Австралия (читать далее)

Макей сказал, почему ближайшие союзники не голосуют за Беларусь и Россию

И чего выжидают бывшие советские республики, а теперь независимые страны (читать далее)

Белорусский экономист считает, что курс доллара не поднимется выше 3,5 рубля

Также специалист назвала фактор белорусской финансовой системы, который позволяет удерживать ситуацию (читать далее)