Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиЭкономика7 апреля 2022 16:53

Правительство Беларуси изменило подходы к регулированию цен на продукты и лекарства

Решение касается целого ряда позиций. Также оно затронет многие промтовары
Кира ИВАНОВА
Правительство Беларуси изменило подходы к регулированию цен на продукты и лекарства.

Правительство Беларуси изменило подходы к регулированию цен на продукты и лекарства.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В Совете министров Беларуси сообщили, что были изменены подходы к ценовому регулированию. Информация размещена в телеграм-канале правительства Беларуси.

- Для поддержания ценовой стабильности на потребительском рынке в увязке с рентабельной работой предприятий и исключения возможного спекулятивного роста цен и дефицита по отдельным товарным позициям, - говорится в сообщении.

Премьер-министр Роман Головченко подписал соответствующее постановление, согласно которому были точечно изменены подходы к государственному ценовому регулированию, а также в одном нормативном правовом акте были консолидированы все требования, устанавливаемые для субъектов хозяйствования при формировании цен.

- Постановление уточняет перечень товаров первой необходимости и лекарств, которые подвержены «жесткому» регулированию, - сказано в сообщении.

В правительстве пояснили, что повышение цен на товары первой необходимости и лекарства более чем на 1,2% в месяц должно быть согласовано с Комиссией по ценообразованию при Совете министров.

Отмечается, что были детализированы позиции продовольственных групп товаров с учетом их соответствия критерию соцзначимости, а также сохранены группы товаров, которые в полном объеме производятся в Беларуси и обеспечивают потребность внутреннего рынка.

- Было введено государственное регулирование цен на отдельные группы непродовольственных товаров, в числе которых салфетки, туалетная бумага, мыло, зубная паста, подгузники, гигиенические пакеты, обувь для детей, чулочно-носочные изделия для детей синтетические моющие и чистящие средства порошкообразные, - написано в сообщении.

В Совмине добавили, что в целях минимизации роста отпускных цен снижены на 5% предельные размеры оптовых и торговых надбавок на мясо, в числе которых говядина и свинина на кости, куры (тушка), хлеб, макаронные изделия.

- Размеры надбавок были согласованы с представителями крупных розничных сетей. Стоит проинформировать о том, что продолжает свое действие ранее подписанное соглашение с торговыми сетями о предоставлении скидок социально не защищенным категориям граждан, - прокомментировали в правительстве.

И отметили, что были внесены поправки в ценовое регулирование плодовоовощной продукции.

Уточняется, что с вступлением в силу данного постановления утрачивают силу постановления правительства № 100, 51 (частично), 36 и постановление МАРТ № 25.

«Комсомолка» уже писала, что Роман Головченко поручил Минфину разработать стресс-сценарий для белорусского бюджета.

А еще министр сельского хозяйства сказал, в каком месяце начнут продавать белорусский сыр с белой плесенью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стало известно, чем заменят в белорусских магазинах украинскую соль и что будет с сахаром

В концерне «Белгоспищепром» рассказали о ситуации в стране с солью и сахаром (читать далее)

В Беларуси из-за подорожания чековой ленты разрешили не выдавать бумажные чеки покупателям

Предприятия торговли не будут привлекать к административной ответственности, если они оформят электронный чек (читать далее)

В Минсельхозпроде подсчитали, сколько килограммов молочной продукции съедают за год белорусы

А также то, сколько молока производится в стране (читать далее)

Владельцы собак в Минске по-новому будут платить налог: вот как изменятся суммы

Для некоторых суммы выплат станут немного меньше (читать дальше)

В «Белтаможсервисе» сообщили о новых изменениях при выезде в Польшу и Литву на авто и для фур

Выехать из Беларуси в Польшу и Литву можно будет только по электронной очереди (читать далее)