Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Общество25 апреля 2022 10:00

Чаще всего покупают «Агрету», «Манифест», «Скарб» и «Уладар»: вот какую семенную картошку и по какой цене выбирают белорусы

Узнали, сколько стоит кило такого картофеля и как его правильно высаживать
Васо Месхи-Георгиади
Купить семенной картофель можно на рынках и ярмарках. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Купить семенной картофель можно на рынках и ярмарках. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Не так давно, как мы писали, что в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству рассказали: подавляющее большинство белорусов (фактически 90%) любят картофель с желтой мякотью. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, каждому – свое. Однако сезон посадки картошки неотвратимо приближается, самое время узнать, какие сорта картофеля сейчас пользуются спросом и сколько стоит в среднем кило семенной картошки.

На центральном столичном рынке, Комаровке, семенным картофелем торгуют сразу на нескольких точках. Но жесткой конкуренции среди продавцов, кажется, нет: работницы прилавка весело переговариваются между собой, царит самая дружеская атмосфера.

Белорусы отдают предпочтение проверенным сортам. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Белорусы отдают предпочтение проверенным сортам. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Выбор сортов достаточно широк: 10 - 15 наименований. За килограмм просят 2-3 рубля.

- Есть несколько, скажем так, категорий. Ультра-ранняя, ранняя, среднеранняя и поздняя картошка, - рассказывает одна из продавцов потенциальному покупателю. - Есть разваристый и неразваристый, желтая и красная картошка. Если говорить о том, что больше всего покупают… «Агрета», «Манифест», «Скарб», «Уладар». Это «стандартные» сорта, проверенные, люди их знают, поэтому и доверяют.

В большинстве своем, добавляет продавец, дачники-огородники не любят рисковать и экспериментировать.

- Многие покупают «Журавинку». Она садится в мае, нужно ей примерно 120 дней до сбора урожая, но все это время ее нужно окучивать, ну и, по возможности подкармливать-удобрять. Есть у меня в продаже и фиолетовый картофель, многие его уже пробовали сажать, кому-то нравится по вкусу, кому-то, что называется, «не заходит». По мне так… картошка как картошка.

«Индиго», как говорят продавцы, полезен тем, у кого повышенный показатель сахара. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

«Индиго», как говорят продавцы, полезен тем, у кого повышенный показатель сахара. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Такой сорт называется «Индиго», его очень рекомендуют тем, у кого повышенный показатель сахара в крови. Калорий в нем меньше, чем в традиционных сортах картошки, он относительно неводянистый.

- Способствует нормализации сахара в крови. Стенки сосудов укрепляет, - продолжает продавец. - Ну и выглядит так, необычно, фиолетовый, сине-пестрый, не знаю, как правильно этот цвет обозвать… Для созревания нужно дней 70-80 примерно, в клубне - около 8-12 картофелин, в среднем около 10.

- Как сажать его? - интересуется у продавца женщина лет пятидесяти пяти.

- Хм…Как? В землю! Садить нужно в мае, в начале месяца, уже буквально на днях, особенно, если потеплеет. Или бороздами, или квадратами-гнездами. Между лунками советуют держать расстояние, равное тридцати, плюс-минус, сантиметрам, между рядами тоже нужен хороший промежуток оставить оптимально 50-60 сантиметров. В любом случае, не меньше полуметра. Что еще? Ну, поливаем-рыхлим, понятное дело, окучивать нужно, как минимум дважды. Первый раз, когда стебель подрастет до сантиметров пятнадцати, второй, когда станет сантиметров на 10 больше. Особых секретов, собственно, нет. Бери и сажай, чего там…

- Сколько стоит? - спрашивает очевидным образом заинтересовавшаяся женщина.

- Три рубля за кило. Это если про фиолетовый «Индиго».

- А если кроме фиолетового, какой порекомендуете?

- Возьмите первую репродукцию, любой сорт абсолютно. Ту же «Галу», скажем… Небольшие по размеру семена выберу, будете лет 10 с картошкой своей!

- Десять не десять, а года три-четыре – точно. Надеюсь, - соглашается женщина, доставая кошелек.

Ранее в нашем материале мы рассказывали, где искать документы для оформления пенсии по возрасту и инвалидности в Беларуси (подробности здесь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Актриса Вера Полякова рассказала о браке с главой МИД Владимиром Макеем

И раскрыла секрет, где можно познакомиться с перспективным мужчиной (читать далее)

Лукашенко назвал главное счастье белорусов

Если его потерять, то не будет ни здоровья, ни счастья, ни денег, ни соли, ни детей (читать далее)

Белорусский экономист объяснил, что будет с курсом доллара в Беларуси

Эксперт добавил, что белорусам удалось выдержать психологический шок (читать далее)

В МИД России рассказали о роли Минска в урегулировании ситуации в Украине

Участие Минска в российско-украинских мирных переговорах прокомментировала Мария Захарова (читать далее)

Минздрав нашел замену жизненно важных для белорусов препаратов

И убрал посредников (читать далее)