Премия Рунета-2020
Беларусь
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество23 апреля 2022 12:36

Стало известно, сколько белорусов любят картошку с желтой мякотью, а сколько - с белой

Эксперты рассказали и о том, какой из них более полезный
Васо Месхи-Георгиади
Специалисты говорят, что предпочтения белорусов меняются. Фото: БелТА, носит иллюстративный характер.

Специалисты говорят, что предпочтения белорусов меняются. Фото: БелТА, носит иллюстративный характер.

Ранее основная масса выращиваемого в Беларуси картофеля была с белой мякотью и высокой степенью развариваемости, однако сейчас вкусы и предпочтения белорусов существенно различаются. Об этом рассказал гендиректор НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько, слова которого приводит БелТА.

- Большинство потребителей, процентов под 90, любят картофель с желтой мякотью. Он с точки зрения диетологии полезнее. Там содержится витамин А, тот же каротин, как в моркови и томатах, - констатировал специалист.

Вадим Маханько также рассказал о том, что сорта выращиваемого белорусскими агропредприятиями картофеля очень различается по такой характеристике, как развариваемость.

- Кто-то берет такой, чтобы трескался, который нужно резать ножом. Опять же, ссылаясь на диетологов, там меньше крахмала. Мы должны предложить потребителям разнообразные сорта по форме клубня, вкусовым качествам, консистенции, развариваемости и цвету кожуры, - пояснил эксперт. Он также добавил, что уровень развития современного картофелеводства позволяет выращивать продукт с белой, кремовой, желтой, фиолетовой, розовой мякотью, однако для белорусов подобные сорта остаются экзотикой.

Ранее мы писали о советах белорусского врача, которые адресованы постившимся: в первый день - йогурт, мясо - только на третий (вот тут про все важные тонкости)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как правильно подготовиться к Пасхе: что можно и что нельзя делать в Великую субботу 23 апреля 2022 и народные приметы пасхального сочельника

Великая суббота, пасхальный сочельник, - последний день накануне Пасхи у православных. Узнали, как провести шестой день Страстной недели и подготовиться к Пасхе (читать далее)

Классическая белковая и топ-3 новых рецепта глазури для кулича, которая не крошится

Вот какой глазурью можно украсить куличи на Пасху (читать далее)

Министр финансов пообещал поднять зарплаты и пенсии белорусов ближе к осени

Насколько они увеличатся, будет зависеть от наполняемости бюджета (читать далее)

На 23 апреля в Минске и области объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильных дождей

Пришли фронты и теплые воздушные массы южных морей (читать далее)

За питомца без регистрации – штраф, почти всех собак надо выгуливать в наморднике, а на котов нет налога. Как правильно содержать домашних животных в Беларуси

Оказывается, многие белорусы не знают действующее законодательство (читать далее)