Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Общество28 апреля 2022 13:09

Груша и черешня по 20 рублей, сирень за 40 и туя за 35: сколько стоят в Минске саженцы накануне майского сезона активных посадок

Сортовая линейка впечатляет, есть и «Знамя Ленина», и «Уголек», и «Валерий Чкалов»
Васо Месхи-Георгиади
Покупатели весьма активно приобретают саженцы садовых деревьев. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Покупатели весьма активно приобретают саженцы садовых деревьев. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Впереди большие выходные, многие белорусы устремятся на свои приусадебные участки. Те, кто в этом году не богат на рассаду (мало ли, не все посеянное взошло), могут прикупить по сходной цене и помидоры, и перцы. Не дефицит и семенной картофель (вот тут про цены на него). Но на той же Комаровке в Минске можно купить и саженцы самых различных деревьев, как декоративных, так и плодоносящих.

Вообще, кажется, что самым популярным деревцом, готовым к высадке, являются груши.

Выбор саженцев огромен. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Выбор саженцев огромен. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

- У меня прям беда с этими грушами, не приживаются, что хочешь делай - ни в какую! - эмоционально рассказывает продавцу одна из потенциальных покупательниц.

- Возьмите тогда проверенный временем сорт - «Десертная Россошанская». Должно прижиться.

- А что за сорт? Сколько стоит?

- Саженец отдам за 20 рублей. Сорт, говорю же, проверенный десятилетиями, еще с 70-х годов. Неприхотливый, мороза не боится, плодоносить начинает на пятый - шестой год, сами плоды хорошо хранятся при умелом подходе. Зреть грушки начинают с середины лета и до середины октября, иногда даже и позже, - подробно объясняет продавец.

Продавцы могут дать дельные рекомендации. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Продавцы могут дать дельные рекомендации. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Рядом с садовыми деревьями торгуют рассадой клубники, земляники. Стоит от 2,5 до 3 рублей.

- Очень мне интересна эта вот ваша голубика. Что за она? - интересуется стоящий у прилавка мужчина.

- Садовая голубика. Сорт называется «Бонус». Это самый, считается, крупноплодный сорт, ягоды - размером с приличную монету. Высокорослый сорт, морозные зимы переживает на ура… Есть еще у меня сорт «Блюрей». Тоже превосходный, очень обильный урожай дает, кусты просто усеяны ягодами. Но тут самое главное куда высаживать, голубика в этом плане прихотливая, даже очень. Лучше всего купить торфяную смесь, она продается в больших пакетах. В лесу неплохо собрать перепревшие иголки, хвою еловую, сосновую. Песок нужен. Рецепт такой: 60% торфа, 30% хвойного перепревшего опада, песочек - десятая часть. Все перемешали и высаживаем. И будет вам счастье и урожай, - оптимистично и большим задором говорит женщина-продавец.

Что до цены, то стартуют цены на голубику, обещающую феноменальный урожай, от 10 рублей.

У покупателей разбегаются глаза не только от количества грушевых саженцев, но и яблонь. Есть традиционные сорта: «Малиновка», «Белый налив», «Чемпион», есть и что-то новенькое - «Теремок», «Мечта», «Дарунок». Стоят саженцы по-разному: 20,30,35 рублей.

Ассортимент декоративных деревьев тоже обширен, есть из чего выбрать. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Ассортимент декоративных деревьев тоже обширен, есть из чего выбрать. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

Обращает на себя внимание покупателей и множество саженцев вишни. Названия как песня: «Шоколадница», «Вянок», «Дюк», «Уголек», есть даже «Валерий Чкалов». Цены на них сопоставимы со стоимостью яблонь.

20 рублей стоит саженец желтой черешни, на пять рублей дороже - айва.

Отдельного внимания заслуживает сектор, где продают не такие выгодные с точки зрения урожая, но очень красивые деревья и кусты.

Гортензия - в ассортименте: «Сандей Фрайз», метельчитая «Ванилла», древовидная «Инвисибелл», пильчатая «Блюберд». 30 - 50 рублей в зависимости от сорта и зрелости саженца.

Рядом - сирень белая, «Примроуз», 35 рублей, по соседству - тоже сирень, сорт «Знамя Ленина» дороже на 5 рублей. Туи - по 35-40.

На Комаровке торгуют и семенным картофелем, и рассадой перцев, и плодоносящими деревьями. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

На Комаровке торгуют и семенным картофелем, и рассадой перцев, и плодоносящими деревьями. Фото: читатель «КП». Носит иллюстративный характер.

В общем, если есть мысль и желание расширить свой сад или украсить приусадебный участок, то сейчас, кажется, для этого есть все возможности.

Ранее мы писали про те изменения, который ждут белорусов с 1 мая 2022 года: У бюджетников вырастут зарплаты, должны увеличиться пенсии и пособия, а пенсионеры получат важную льготу (подробности - здесь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вот как белорусы смогут полететь «Белавиа» в Египет летом 2022 года

Появилась полетная программа на летний сезон 2022-го из Беларуси в Египет (читать далее)

28 апреля Пудов день: кто в этот день главный герой, почему надо перестилать постель и не давать в долг

Собрали народные приметы на 28 апреля (читать далее)

У бюджетников вырастут зарплаты, должны увеличиться пенсии и пособия, а пенсионеры получат важную льготу: что изменится в Беларуси с 1 мая 2022 года

Собрали все главные изменения последнего весеннего месяца 2022 года (читать далее)

Швейцария ввела новые санкции против Беларуси: на этот раз в отношении денежных банкнот

Расширен запрет на экспорт в Беларусь швейцарского франка, евро и других валют (читать далее)

СМИ назвали 10 стран ЕС, которые будут платить за газ в российских рублях, как и Беларусь

Вот какие европейские страны открыли газовые счета в рублях России (читать далее)