Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Общество5 июля 2022 10:00

Как Фидель Кастро и его семья гостили в Беларуси: 50 лет назад Фидель плакал в Хатыни, первая леди лучше всех стреляла на охоте, а два топ-чиновника погибли в автокатастрофе

50 лет назад, 5 июля 1972 года, лидер Кубы Фидель Кастро на день приехал в Минск. Его брат Рауль с женой охотились в Беларуси, а сын встречался с учеными
Петр КЛИМОВ
1972 год. Петр Машеров и Фидель Кастро в Хатыни Фото: narb.rb

1972 год. Петр Машеров и Фидель Кастро в Хатыни Фото: narb.rb

Визит Фиделя Кастро в Минск был одним из самых необычных в истории белорусской дипломатии. Он был очень эмоциональным и искренним, где были смех и слезы, крепкие объятия и грустные воспоминания.

Тем летом Кастро завершал мировое турне и, конечно же, приехал в СССР, где уже бывал. В Москве и Воронеже, он гостил больше недели, а затем потребовал посетить Минск. Почему именно Минск?

Машеров вел с Кастро серьезные переговоры

Дело в том, что в 1966-м во время визита на Кубу, советскую делегацию возглавлял первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров. Тогда проходили очень важные для обеих сторон переговоры. Но им предшествовала большая поездка по острову. Машерову показывали все, чем гордится Куба: места, связанные с революцией, производство тростника, великолепную природу…Машерова наградили медалью «ХХ годовщина», учрежденной к юбилею штурма казарм Монкада.

- Кубинцы не спешили начинать переговоры. Между тем время пребывания делегации в Гаване заканчивалось. Машеров очень и очень нервничал. И лишь в последний протокольный день встреча Машерова и Фиделя Кастро состоялась. Переговоры, длившиеся более пяти часов, были плодотворными, - читаем на beldumka.belta.by воспоминания бывшего начальник охраны Петра Машерова полковника Сазонкина.

Позже в России рассекретили некоторые документы политбюро ЦК КПСС из советских архивов. Из отчета делегации во главе с Петром Машеровым о поездке на Кубу летом 1966 года:

"Тов. Ф. Кастро поставил в ходе бесед вопрос о внесении ясности в проблему наших гарантий Кубе на случай агрессии США. Советский Союз, как они считают, "положил под сукно" советско-кубинский военный договор, подготовленный в 1962 году, и ничем его не заменил. Советско-кубинское соглашение о поставках военной техники "касается не обязательств Советского Союза по защите Кубы в случае войны, а содействия в мирное время обороноспособности Кубы", - цитирует документ kommersant.ru

Так что за объятиями и рукопожатиями шли серьезные выяснения двухсторонних отношений.

Видно тогда, в 1966-м боевое прошлое Машерова пришлось по душе Фиделю Кастро, и, будучи в Москве, он заявил, что хочет посетить своего друга «партизана Мачерова».

В Минск Фидель, как мы ранее писали, прибыл лишь на день и программа была очень насыщенной и включала посещение мест, связанных с революцией и войной.

Фиделю Кастро вручают пистолет в белорусском музее. Фото: Михаил Ганкин, "РИА Новости"

Фиделю Кастро вручают пистолет в белорусском музее. Фото: Михаил Ганкин, "РИА Новости"

5 июля самолет команданте приземлился в минском аэропорту. Петр Машеров встретил Фиделя Кастро у трапа. Им подали открытые машины ЗИЛ-111Д. Но они не сели в них, а стали, чтобы на всем пути следования до площади Победы приветствовать стоявших вдоль Ленинского проспекта людей.

Фидель Кастро отличался от большинства лидеров государств, которые к тому времени посетили Минск. Он был одет в военно-полевую форму цвета хаки, берцы и кепку с плоским верхом. А когда пошел дождь, то накинул на себя плащ-палатку. Для полноты образа не хватало только сигары. Но до нее, очевидно, дошло уже во время обеда.

Кастро возложил венок к обелиску Победы, а затем посетил дом-музей 1-го съезда РСДРП, где оставил эмоциональный и объемный комментарий в Книге отзывов.

В Музее истории Великой Отечественной войны Фидель Кастро получил уникальный подарок.

Бывший первый замминистра культуры БССР Владимир Гилеп рассказывал «Комсомолке»:

- В Минск он приехал неожиданно - вспомнил в Москве, что как-то на Кубе обещал «партизану Машерову» побывать в БССР. Я поднял на дыбы штаб Белорусского военного округа - искали пистолет ТТ в подарок Кастро. Оружие два дня лежало у меня в сейфе. И после экскурсии ветераны преподнесли ему этот презент с полным магазином патронов. А на Кургане Славы Кастро и Машеров поднялись на вершину, пообщались. Вдруг Фидель переступает бетонный барьер и идет вниз по газону в армейских ботинках. Машеров в костюме и элегантных туфлях на мгновение задержался, но пошел за ним - осторожно, чтобы не поскользнуться. Кастро оглянулся, увидел, что Машерову за ним не угнаться, вернулся и взял его под руку. А внизу Петр Миронович показал гостю: мол, посмотри, какую дорогу мы протоптали.

Вечером состоялся прием, после которого самолет Фиделя Кастро взял курс на Гавану.

Это была не последняя встреча команданте с Героем СССР Петром Машеровым. В 1978 году глава БССР гостил в Гаване на Всемирном фестивале молодежи. Тогда Фидель подарил своему другу портфель из крокодиловой кожи.

Фиделито встречался с белорусскими учеными и посещал Мирский замок

Это портфель находится в экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В ноябре 2015 года его посетил старший сын Фиделя - профессор-доктор наук Фидель Кастро Диас Баларт, бывший тогда научным советником президента Куба.

Старший сын Фиделя Кастро в музее. Здесь виден тот самый портфель - подарок команданте Машерову. Фото: warmuseum.by

Старший сын Фиделя Кастро в музее. Здесь виден тот самый портфель - подарок команданте Машерову. Фото: warmuseum.by

Это был не первый визит Фиделито в Минск. Физик-ядерщик, получивший образование в советских вузах и женившейся на русской девушке Ольге Смирновой, гостил в Минске еще в 2008 году.

Это была спонтанная поездка. Он был в Москве, где на международной ярмарке книг проходила презентация его труда «Ядерная энергия. Угроза окружающей среде или решение энергетической проблемы XXI века?». И на обратном пути 13 сентября Фидель заехал в Минск.

Он встретился в учеными Академии наук, съездил на экскурсию в Мирский замок.

Как рассказывают сотрудники Академии наук, встречавшиеся с Фиделито, он очень похож на своего отца, такой же амбициозный, темпераментный, не терпел опозданий, зато в бытовом плане оказался совсем неприхотливым. А когда проезжал по площади Победы, то воскликнул: «О! Я помню этот памятник!». Дело в том, что впервые он посетил Минск вместе с отцом в том самом 1972-м.

Ученые Академии наук делились, что Фиделито характером был очень похож на своего отца, такой же амбициозный, темпераментный, не терпел опозданий, а в бытовом плане оказался совсем неприхотливым.

В феврале 2018 года, спустя 15 месяцев после смерти отца, 68-летний Фиделито покончил жизнь самоубийством. Перед смертью он был в тяжелой депрессии.

Первая леди Кубы стреляла лучше всех охотников

В Беларуси гостил и младший брат команданте – Рауль Кастро. Он был вторым человеком в стране и правой рукой своего брата, полвека возглавлял вооруженные силы, а после смерти Фиделя стал главой государства.

1964 год. Вильма Эспин, Рауль Кастро и Эрнесто Че Гивара. Фото: fotostrana.ru

1964 год. Вильма Эспин, Рауль Кастро и Эрнесто Че Гивара. Фото: fotostrana.ru

В Беларусь Рауль и его жена Вильма Эспин приехали в декабре 1976 года из Москвы, куда они были приглашены на празднование 70-летия Брежнева. Вильма была дочерью одного из управляющих компании-производителя рома Bacardi, которая также включилась в революционную борьбу. Поженилась пара в 1959 году. Вильму называли первой леди Кубы.

И вот в 1976-м Рауль, Вильма и их две дочери решили приехать в Брест. В городе над Бугом семью встретили на высшем уровне во главе с Петром Машеровым. Кубинцы первым делом посетили Брестскую крепость.

Татьяна Ходцева, заведующая научно-экспозиционным отделом поинтересоваться у гостей про кубинского пограничника, убитого в мае 1966 года выстрелом американским пехотинцем. В надгробной речи Рауль Кастро говорил, что в кармане гимнастерки погибшего нашли листок из книги о Брестской крепости, пишет vb.by.

Действительно ли так было Вильма и Рауль вспомнить не могли, но велели помощнику записать вопрос. И спустя некоторое время после завершения визита, в Брест пришел огромный пакет из Кубы.

В сопроводительном письме было написано, что по просьбе товарища Рауля Кастро в музей направляются материалы о героизме кубинских пограничников. Прислали даже целлофановый мешочек с песком пляжа Плая-Хирон, где в 1961-м состоялось сражение с контрреволюционерами.

Затем семья Рауля Кастро несколько дней провела в Беловежской пуще, где поразили хозяев своими снайперскими способностями.

Бывший директор национального парка Сергей Балюк рассказывал "Комсомолке" о Вильме Эспин: «Она с десяти шагов попадала в мелкую монетку, что про кабана говорить!» О том, откуда у синьоры такая меткость, пущанский директор особо не задумывался. Между тем жена Рауля Кастро командовала милицией и участвовала в боях.

Кстати, с тем визитом Рауля Кастро связана и трагическая страница белорусской истории. 26 декабря, возвращаясь в Минск, в автокатастрофе погибли председатель Президиума Верховного Совета БССР Федор Сурганов и командующий авиацией Белорусского военного округа Леонид Беда.

Ранее мы писали о том, что увидел в бункере Гитлера поэт из Орши Борис Ласкин, который написал песню «Три танкиста».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорус Вадим Галыгин будет вести шоу, которое придет на смену «Голосу» в России

В новом музыкальном проекте «Фантастика» развлекать зрителей будут анимированные аватары вместо реальных исполнителей (читать далее)

Неожиданные хобби белорусских чиновников: министр образования занимается пауэрлифтингом, глава МАРТ - каратэ, а у Макея коллекция головных уборов

У членов правительства и чиновников не так много времени на любимые занятия, но для некоторых из них хобби - это больше, чем увлечение (читать далее)

Как живет Рома Когодовский через год после пожара, в котором он спас младшего брата и получил 65% ожогов тела