Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
Общество31 августа 2022 10:20

Названы страны, где белорусов ждут без виз в сентябре 2022

В какие страны не нужны визы белорусам в сентябре 2022
Вадим БЕЛЯЕВ
Белорусов ждут в Египте. И даже виза не нужна. Фото: читатель "КП"

Белорусов ждут в Египте. И даже виза не нужна. Фото: читатель "КП"

Страны Евросоюза думают над тем, чтобы усложнить белорусам процесс получения виз шенген, хотя он и так совсем непрост. Однако есть страны, где граждан Беларуси ждут без виз – только приезжайте. Узнали, куда можно отправиться в отпуск этой осенью.

Грузия

Чтобы посетить эту кавказскую страну, белорусам потребуется только паспорт. В сентябре начинается прекрасный бархатный сезон у Черного моря. Девятидневный отдых в Кобулети с включенным трехразовым питанием обойдется $360 долларов и еще 200–250 рублей будут стоить услуги туроператора.

Правда, это цена поездки на автобусе, которая довольно утомительна, особенно в горной ее части, по серпантину. Займет она три дня, а остановки на ночлег запланированы в гостиницах на территории России.

Грузия хороша в любое время года. Фото: toursoyuz.by

Грузия хороша в любое время года. Фото: toursoyuz.by

Многие люди, которые ездили таким образом, говорят, что это довольно сложно – лучше отдать в два раза больше денег, но лететь на самолете.

Как вариант, купить билеты на самолет, а там самостоятельно организовать свой отдых. В Грузии существует множество частных гидов со своим транспортом, которые повозят вас по стране, покажут места, куда не возят экскурсии, что называется, накормят и спать уложат. Найти гида, посмотреть рекомендации и договориться можно в интернете еще будучи в Беларуси.

Объединенные Арабские Эмираты

Семь ночей в этой достаточно дорогой стране обойдутся от $1500 долларов на двоих. Это включая перелет и завтраки. Ну а дальше цена уже зависит от классности отеля и престижности курорта.

Пальмовый остров. Фото: flydubai.com

Пальмовый остров. Фото: flydubai.com

Сэкономить можно, если не брать жилье на первой береговой линии. Бывалые туристы говорят, что большую часть отпуска в этой стране проходит на берегу бассейна, который есть практически в каждом отеле.

Египет

По-прежнему самый бюджетный вариант отдыха у текплого моря для белорусов. На двоих поездка будет стоить $1000–1200. При это 8 дней и ночей вы будете жить по системе all inclusive. Сэкономить можно, если купить «горячий тур» - ведь открывать визу для поездки в Египет заранее не требуется. Виза при поездке до 30 дней открывается по прилету в аэропорту (при въезде с туристическими целями) за 5 минут.

Египтяне уже не первый год жалуются, что их туристический бизнес простаивает из-за ограничений по коронавирусу и из-за того, что к ним стали мало ездить россияне. Фото: читатель "КП"

Египтяне уже не первый год жалуются, что их туристический бизнес простаивает из-за ограничений по коронавирусу и из-за того, что к ним стали мало ездить россияне. Фото: читатель "КП"

Правда, важно знать, что это правило действует только для вылета с территории Беларуси, России и Украины. Стоит она $25. А при прилете в Шарм-эль-Шейх белорусы могут оформить бесплатный «Синайский Штамп». Он позволяет находиться на территории Синайского полуострова не более 14 календарных дней, а также посетить с экскурсией Израиль и Иорданию.

Турция

На срок до 30 дней белорусы могут въезжать в эту страну без визы. Правда, срок действия паспорта должен составлять не менее 90 дней со дня въезда в страну. Проще говоря, в течение года вы можете 3 раза приехать в Турцию, но каждая такая поездка должна быть не дольше одного месяца.

Анталия. Фото: tutu.ru

Анталия. Фото: tutu.ru

Перелет в эту любимую многими белорусами страну сейчас длится около шести часов, а стоимость путевки на неделю около 1400 евро на двоих. При этом в отеле действует система питания «все включено». Самые популярные курорты Средиземного моря - Кемер, Белек, Анталья, Алания и Сиде. Рейсы в Анталью летают из Минска до ноября. Что касается Эгейского моря – тут прекрасно отдыхать в Бодруме, Мармарисе, Кушадасах и Фетхие. Бывают и «горячие путевки», но нужно понимать, что в этом случае выбор отелей ограничен и по качеству они обычно без особых затей.

Россия

Тут все просто – граница между нашими двумя государствами для туристов достаточно условна. Поэтому можно сесть в автомобиль или поезд и отправиться на выходные, например, в Москву или Санкт-Петербург. Организованная поездка на автобусе с выездом из Минска в пятницу и возвращением в понедельник утром выйдет дешевле - от $55 долларов за человека без учета туруслуги. Переезды, как правило, ночные, что позволяет сэкономить время и деньги на гостиницу.

Водопад Селькякоски. Национальный парк «Паанаярви». Фото: Игорь ГЕОРГИЕВСКИЙ

Водопад Селькякоски. Национальный парк «Паанаярви». Фото: Игорь ГЕОРГИЕВСКИЙ

Если вы мечтали посмотреть на водопады и мраморные каньоны Карелии, нужно будет заплатить чуть больше – от $120 долларов с человека за выходные.

Ранее "Комсомолка" рассказывала, что белорусы снова могут посещать Китай без визы, но посольство не советует. Придется около 10 дней провести на обязательном карантине, а в случае положительного теста – и целый месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россиянин купил в Беларуси новый Mitsubishi Outlander на $8000 дешевле, чем в России

На кроссовере 2017 года выпуска житель Новосибирска сэкономил 500 тысяч рублей РФ (читать далее)

Последняя участница «Евровидения» от Беларуси шокировала фото в купальнике

Девушка меняет образы, как перчатки, но во всех она чудо, как хороша (читать далее)

Белорусский врач рассказал, как легко избавиться от сухого кашля

Назвали простые способы избавиться от сухого кашля в начале простуды (читать далее)

Последний визит Михаила Горбачева в Беларусь в 1991-м: сначала яростно защищал социализм в Минске, а уже назавтра агитировал за перестройку в Быхове

Умер президент СССР Михаил Горбачев – каким был его последний визит в Беларусь (читать далее)

С 1 сентября белорусским школьникам запретят звонить родителям из школы без разрешения учителя

Вот какие правила пользования мобильным телефонам в школе прописаны в Государственном школьном стандарте (читать далее)