Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Общество24 сентября 2022 13:12

К «Дана Молл» приехало 5 скорых из-за застрявшего лифта с 20 пассажирами в день встречи с блогером Хаметовой

К «Дана Молл» приехало 5 скорых из-за застрявшего лифта с более чем 15 пассажирами в день встречи с блогером Хаметовой
София ГОЛУБ
Блогерша Милана Хаметова собрала огромную толпу фанатов в Минске. Фото: соцсети

Блогерша Милана Хаметова собрала огромную толпу фанатов в Минске. Фото: соцсети

[обновляется]

В Минздраве прокомментировали, что произошло 24 сентября в минском «Дана Молл» в день фан-встречи 12-летней блогерши Миланы Хаметовой, куда приехали 5 скорых из-за застрявшего лифта с около 20 пассажирами.

Около 15.20 дня в официальном телеграм-канале Минздрава сообщили, что в «Дана Молл» на происшествие с лифтом выехали пять скорых: одна реанимационная и четыре линейные бригады медиков.

По предварительной информации, из-за перегрузки лифтовой системы в торговом центре произошла экстренная остановка кабины лифта. В тот момент в лифте находились около 20 человек. Сообщается, что застрявшие в кабине люди получили медпомощь сразу же после того, как двери лифта открыли специалисты.

- Все потерпевшие осматриваются медиками и тем, кому это было необходимо, оказывается медицинская помощь, - прокомментировали в Минздраве.

Фан-встреча российской блогерши Хаметовой проходила в минском "Дана Молл". Фото: соцсети

Фан-встреча российской блогерши Хаметовой проходила в минском "Дана Молл". Фото: соцсети

Происшествие с лифтом в ТЦ Dana Mall в Минске произошло 24 сентября в день фан-встречи 12-летней российской блогерши, модели и певицы Миланы Хаметовой.

По соцсетям Хаметовой можно оценить масштаб мероприятия: на видео фанатами буквально заполнены три этажа «Дана Молла». Происшествие с лифтом Хаметова на момент написания статьи не комментировала, но попросила своих минских фанатов беречь себя.

На фан-встрече блогерши Миланы Хаметовой в Минске произошло ЧП с лифотом. Фото: соцсети

На фан-встрече блогерши Миланы Хаметовой в Минске произошло ЧП с лифотом. Фото: соцсети

Также из-за большого числа фанатов встреча с блогершой была короткой:

- Огромное спасибо всем, кто пришел. Я уже уезжаю, и огромная просьба всем расходиться, потому что вас очень много. И уже на нас ругаются. Я еще приеду, не переживайте, - сказала девушка в эфире микроблога.

Блогер Хаметова собрала на фан-встрече сотни людей. Фото: Вадим БЕЛЯЕВ

Блогер Хаметова собрала на фан-встрече сотни людей. Фото: Вадим БЕЛЯЕВ

Еще стало известно, что на фан-встрече 12-летней блогерши было очень много школьников.

- В торговом центре было очень много детей до 13 лет. Все в радостном и возбужденном состоянии. Они заполнили все этажи. Внизу на первом этаже дежурила милиция, - рассказал читатель «КП», который оказался в момент фан-встречи в «Дана Молл».

Позже в МЧС прокомментировали произошедшее в «Дана Молл» и опровергли информацию о ЧС в торговом центре, сообщило БелТА.

Стало известно, что в МЧС не поступало 24 сентября какой-либо информации о чрезвычайной ситуации, но на место выезжала одна машина для оказания помощи.

- В МЧС сообщили, что в торговом центре застрял лифт. Выехала одна единица техники. Оказали помощь. Людей эвакуировали из лифта, - заявил официальный представитель МЧС Евгений Барановский.

Кроме того, стало известно, что блогер Милана Хаметова после инцидента в «Дана Молл» готова провести сольный концерт в Минске на Немиге. Об этом девушка рассказала в своем микроблоге.

Девушка сообщила, что на ее фан-встречу в Минске собралось около 10 тысяч человек и администрация ТЦ «Дана Молл» потребовала сократить мероприятия с 2 часов до 20 минут.

- Никто не предполагал, что вас придет так много! И торгового центра окажется мало! - заметила блогер-миллионница с 1,3 миллиона подписчиков.

Чтобы успокоить фанатов девушка заметила, что ей понравилось в Минске. И она готова провести в Беларуси и свой первый сольный концерт. Фанаты предложили российской блогерше-школьнице провести концерт на сцене на Немиге.

Позже появилась информация по происшествию от Следственного комитета Беларуси, следователи которого работают на месте происшествия, где проходила встреча - на первом этаже ТРЦ.

«По предварительной информации, присутствовало несколько тысяч человек, преимущественно несовершеннолетние. В 14 часов 18 минут в службу спасения поступило сообщение о застрявших людях в кабине лифта», - уточнили в Следственном комитете страны.

Там сообщили, что уже установлено:

«При использовании лифта между первым и цокольным этажом произошла экстренная остановка кабины из-за перегрузки, где началась давка. Там находились более 15 человек при допустимой норме не более 13 человек».

Необходимую помощь оказали сотрудники МЧС, а милиция была задействована в обеспечении порядка и безопасных маршрутов выхода из ТРЦ.

Также в СК уточнили:

«За медицинской помощью обратились пятеро малолетних детей. В настоящее время им оказывается медицинская помощь. Серьезных травм в результате давки получено не было. Жизни и здоровью детей ничего не угрожает. [...] В рамках проверки будут исследованы обстоятельства травмирования детей».

25 cентября МВД Беларуси сообщило, что в Минске установили и задержали организатора фан-встречи - несанкционированного массового мероприятия в «Дана-Молл». Устанавливаются и другие лица, причастные к его организации.В МВД подчеркнули, что виновные будут привлечены к установленной законом ответственности.

В милиции рассказали также, что прибывшие в ТРЦ наряды милиции сработали так, чтобы не допустить давку, группы детей рассредоточили как в самом ТРЦ, так и возле него, а проведение мероприятия прекратили. Также милиционеры помогли сотрудникам службы безопасности метрополитена.

Собрали информацию о юной звезде-блогере и кумире подростков: кто такая Милана Хаметова, на встрече с которой в «Дана-Молл» произошла экстренная остановка лифта, где было более 15 человек.

[обновляется]

Кстати, когда включат отопление в квартирах белорусов - по прежнему актуальная тема для белорусов. И вот что ясно из прогноза погоды от Дмитрия Рябова. Тем временем посмотрите, как выглядели белорусские звезды детьми и подростками: нашли первые записи на ТВ Алеси, Натальи Подольской, Дмитрия Шепелева и не только. А еще мы писали, что Киркоров перепутал белорусскую певицу Ядвигу Поплавскую с российской актрисой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Самозанятые в Беларуси с 1 января 2023 года смогут одним налогом заменить три

Но переходить на специальный налоговый режим или нет – дело добровольное (читать далее)

Белоруска Наталья Подольская выставила фото с пластырем на лице и каплями крови на байке

Незадолго перед этим накачанный брюнет без зазрения совести обнимал Наташу, а она только лишь игриво улыбалась (читать далее)

Беспошлинный ввоз товаров в Беларусь на сумму 1000 евро продлен до 1 апреля 2023

Совет ЕЭК продлил еще на полгода действие беспошлинного ввоза товаров для физлиц в размере 1000 евро (читать далее)

Амнистия 2022 в Беларуси – сроки подготовки законопроекта, сколько человек освободят, кого помилуют

Обычно законы о проведении амнистии в Беларуси издают к юбилейным датам со Дня Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков (читать далее)

Как выглядели белорусские звезды детьми и подростками: нашли первые записи на ТВ Алеси, Натальи Подольской, Дмитрия Шепелева и не только

Найдены первые детские телесъемки Алеси, Подольской, Шепелева и других белорусских звезд (читать далее)

Синоптики предупредили о холодах и дождях в Беларуси с 23 по 28 сентября

Немного потеплеет только к середине будущей недели (читать далее)