Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Общество2 октября 2022 21:01

Тунеядцы в Беларуси 2022: порядок отнесения граждан к не занятым в экономике, тарифы для тунеядцев на отопление, воду и газ, списки тунеядцев и комиссии

Названы те, кого добавили в базу тунеядцев Беларуси и кого из нее исключат с 1 декабря 2022
Алла ВЕТРОВА
В Беларуси людей, которые официально не работают, несколько сотен тысяч. Фото носит иллюстративный характер.

В Беларуси людей, которые официально не работают, несколько сотен тысяч. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

1 декабря 2022 года в Беларуси будет уточнен механизм, по которому трудоспособных граждан отнесут к не занятым в экономике или попросту к тунеядцам. Разберемся, кому грозит попасть в базы постоянных комиссий по координации работы по содействию занятости населения (они есть при каждой городском или районном исполкоме), а кому точно нет.

Кого добавили в базу тунеядцев и кого из нее исключат с 1 декабря 2022

Если раньше занятыми в экономике считались те, кто выполняет работы по гражданско-правовым договорам (работы, услуги, создание объектов интеллектуальной собственности), а к ним относятся и договора-подряда, то в уточненном варианте за работы-услуги надо будет и вознаграждение получать. И только в этом случае не попадешь в базу тунеядцев (подробнее об этом здесь).

В новой редакции занятыми в экономике будут считаться только женщины (ранее и мужчины), которые растят ребенка до 7 лет, троих и более детей, а также ребенка-инвалида.

В постановление добавили и новый пункт. К занятым в экономике теперь отнесены также матери и отцы, усыновители, опекуны, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

К занятым теперь отнесены и члены совета директоров или наблюдательного совета фирм и организаций, которые получают деньги за свою работу.

Кто отслеживает уволившихся и принятых на работу

С декабря 2022 года, по новым правилам, МВД Беларуси каждый месяц до 5-го числа будет представлять в Минтруда информацию (ФИО, дата рождения и так далее. – Ред.) о гражданах, которые были уволены и не приняты на работу на 1-ое число месяца.

Тарифы на отопление, подогрев воды и газ для тунеядцев осенью и зимой 2022

Отопительный сезон всегда разорительное время для тех, кто не работает и является собственником квартиры. Тариф на отопление для них в шесть раз выше, чем для тех, кто работает. Белорусы, которые не заняты в экономике, платят по экономически обоснованным тарифам - 118,95 рублей за 1 Гкал, тогда как общий тариф такой - 1 Гкал стоит 21,75 рубля.

При этом, если в квартире прописаны и работающие люди, то объем Гкал поделят на количество человек, и полную стоимость оплатит только неработающий.

В 2,5 раза дороже обойдется и газ для тунеядцев. Для них тариф 0,5688 рубля за 1 кубометр при наличии счетчика газа. Для остальных в таких же условиях - 0,1977 рубля за кубометр.

Подогрев воды тоже будет стоить столько, что ванну каждый день принимать дорого.

Подробности о коммуналке для тунеядцев 2022 (отопление, газ и вода), а также о коммуналке для уехавших из Беларуси и не занятых в экономике, подробно рассказываем здесь.

Как тунеядцу снизить оплату жировки

На срок до 1 года могут частично и полностью освободить от оплаты ЖКУ по экономически обоснованным тарифам тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, вынужден ухаживать за больным престарелым родственником или ребенком либо заболел сам и поэтому не может пока работать, не может найти работу. Но это только в качестве исключения. Такое решение принимает комиссия исполкома.

Как понять, есть ли ваше имя в базе тунеядцев

Читатель kp.ru поделилась своим опытом общения с сотрудниками тунеядской комиссии в администрации одного из районов Минска. Работодатель девушки, с которым у нее заключен договор-подряда, находится в одной из стран ЕАЭС. На ее вопрос, нет ли ее имени в базе тунеядцев и предложение привести ксерокопию договора, специалист комиссии задала ответный вопрос: «А что цифры в жировке стала приходить большие?». Услышав, что пока все как было, все же посмотрела в базу и сказала, что имени такого нет, а если нет, то и документы о работе им не нужны.

Можно было не только позвонить по телефону, но и отправить письмо на электронный адрес комиссии или же зарегистрироваться на Едином портале электронных услуг portal.gov.by. Для этого через службу «одно окно» в исполкоме нужно получить логин и пароль. И уже на сайте можно отслеживать информацию о своем статусе. Услуга платная, но стоит меньше талона на общественный транспорт.

Как добиться исключения из списка тунеядцев

Список тунеядцев пересматривают раз в квартал. Последний раз это делали в августе 2022 года и информацию можно было получить уже в сентябре. Для тех, кто все же попал в этот список, но не хочет в нем находится, потому что может предоставить документы о работе или, например, о сдаче квартиры в аренду и уплату налогов с этого дохода, эти документы надо предоставить комиссии. Тем, кто нашел работу после включения в список тунеядцев, нужно будет ждать следующего обновления базы. Перерасчет возможен для тех, кто предоставит документы и кого, на их основании, исключат из базы. Но, повторяемся, это касается только тех не занятых в экономике граждан, у которых в собственности есть жилье.

Сколько можно не работать, не попав в базу тунеядцев

Срок исчисляется не с момента потери предыдущего места работы, а с нового квартала, плюс еще три месяца. Таким образом, поисками новой работы можно заниматься до полугода (в зависимости от даты увольнения), не рискуя попасть в базу тунеядцев.

А вот подробнее о том, кого точно не включат в список тунеядцев в Беларуси.

Кстати, пенсионеры в тунеядскую базу не попадают. А вот топ-10 простых и дельных советов белорусских медиков пожилым людям: как правильно пить таблетки, определить идеальное давление и принимать витамин D (подробнее здесь).

Лукашенко предупредил тунеядцев об изменениях в оказании социальных услуг

На совещании по вопросам безопасности 10 октября Лукашенко сказал, какие изменения ждут тунеядцев в оказании социальных услуг.

- Мы сейчас вырабатываем меры, что делать с ними. Правильно сказал на совещании с экономическим блоком правительства председатель профсоюзов Михаил Сергеевич Орда: несколько тысяч не работают, а социальные услуги, в том числе образования и особенно здравоохранения, они получают так, как все, - отметил Лукашенко.

Он задался вопросом, справедливо ли это, и пришел к выводу, что нет. Так что тунеядцы в ближайшее время могут лишиться оказания бесплатных социальных услуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусские биатлонисты Динара Алимбекова и Антон Смольский сыграли свадьбу

Свадьбу сыграли в семейном кругу (читать далее)

Синоптик Дмитрий Рябов: в октябре в Беларуси половину месяца будет идти дождь или мокрый снег

Белорусский синоптик Дмитрий Рябов рассказал, каким будет октябрь и ждать ли позднего бабьего лета (читать далее)

Журналист рассказала, почему Михаил Финберг называл брак ошибкой и не общался с сыном

Вот почему Михаил Финберг не общался со своим сыном (читать далее)

В Беларуси разработали метод диагностики рака по крови

Один из методов диагностики рака по крови разработан в Беларуси (читать далее)

Скидки в универмагах Минска в октябре 2022: ЦУМ, ГУМ, торговый дом «На Немиге», «Беларусь, «Кiрмаш» - когда самые большие скидки, акции и распродажи

Назвали дни самых больших скидок в крупных универмагах Минска в октябре 2022 (читать далее)