Премия Рунета-2020
Беларусь
+13°
Boom metrics
НовостиЗвезды1 октября 2022 13:12

Журналист рассказала, почему Михаил Финберг называл брак ошибкой и не общался с сыном

Вот почему Михаил Финберг не общался со своим сыном
Кира ИВАНОВА
В эфире госканала показали документальный фильм про Финберга.

В эфире госканала показали документальный фильм про Финберга.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Музыкальный редактор и журналист Людмила Полковникова в документальном фильме «Тайны Беларуси» в эфире телеканала СТВ рассказала, почему народный артист Беларуси, дирижер Михаил Финберг не общался со своим сыном и называл брак ошибкой.

В фильме рассказали, что со своей будущей женой Аллой Гофман Финберг познакомился летом 1970 года, когда приехал в гости к своему бобруйскому приятелю. Спустя пару неделю после встречи Михаил и Алла подали заявление в ЗАГС. Их свадьба состоялась в ноябре 1970 года на туристической базе под Бобруйском.

Михаил женился на Алле в 1970 году. Фото: ctv.by

Михаил женился на Алле в 1970 году. Фото: ctv.by

В 1973 году в Аллы и Михаила родился сын Александр. Они жили в двухкомнатной квартире на улице Уманская. Брак у Аллы и Михаила Финберга не был удачным. И сам известный дирижер называл его ошибкой. Так, после отъезда бывшей супруги и сына в Канаду, Финберг перестал с ними общаться и не смог их простить.

Полковникова вспомнила, что у нее был с Финбергом разговор.

- У меня был с ним разговор о том, что за рубежом находятся его сын и его две внучки. Как раз во времена еще общения, когда мы с ним общались очень тесно, время развода его, думаю, что семья уезжает, как раз я это знала. И он, по-моему, к этому очень спокойно относился. Хотя в душе, наверное, переживал, - говорит Полковникова.

Журналист сказала, что в тот период у Финберга был самый расцвет оркестра.

- Но у него тогда был самый расцвет оркестра. Он был настолько занят оркестром, что здесь можно сказать, что, наверное, безболезненно этот развод как-то прошел. И потом он, может быть, не думал, что так все разорвется до конца. И знаю, что он переживал, - сообщила Полковникова.

И рассказала, что предлагала Финбергу помощь в налаживании связей с сыном.

- Я спросила: «Михаил Яковлевич, у меня есть друзья там, где ваш сын находится». Я когда бывала в Израиле, да, то там я встречала родственников, которые ко мне подходили. Его двоюродный брат, например, подходил и передавал ему привет. Я говорю: «Если ты хочешь как-то наладить связи, я помогу», - вспоминает журналист.

В 1973 году у Аллы и Михаила родился сын. Фото: ctv.by

В 1973 году у Аллы и Михаила родился сын. Фото: ctv.by

На это Финберг ей ответил так: «Нет, ты знаешь, не надо».

- «Ну почему?» Это же такая боль. И он вот так по-человечески просто мне как-то сказал: «Ты знаешь, мне так легче». Вот буквально такой интонацией. Наверное, не хотел это теребить, но конечно, несомненно переживал, - говорит Полковникова.

По словам музыковеда, музыкального критика Ольги Брилон, позже дирижер сумел наладить отношения с сыном.

- Насколько я знаю, то они уже потом задолго до того, как он ушел из жизни, мне кажется, с сыном наладили отношения, - рассказала Брилон.

В свою очередь, солистка заслуженного коллектива «Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени Финберга Татьяна Глазунова вспоминает, что Финберг говорил о том, что его личная жизнь - оркестр.

- Михаил Яковлевич никогда личную жизнь - нет, он говорил: «Моя личная жизнь - это оркестр. Это моя жена, дети, внуки и все остальное. Вы мои дети, - сказала Глазунова.

Напомним, единственный сын Михаила Финберга не раз писал трогательные рассказы об отце и своем детстве, а также показывал неформальные фото дирижера и его родственников. В том числе и за дирижерским пультом. Эли Александр признавался перед 75-летием маэстро, который не дожил до него всего пару месяцев: «Мы были обычной минской семьей с очень необычным главой семьи». А еще он рассказал: «В последние дни отец дирижировал сидя, а умер по пути на работу». Также сын Финберга рассказал, почему не попрощался с отцом, навсегда уезжая из Минска в 1992 году. добавим, что сын маэстро отреагировал на присвоение имени отца созданному им оркестру.

А еще единственный сын впервые рассказал правду о том, как Михаил Финберг стал дирижером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вот как Борис Моисеев спустя годы отблагодарил однокурсницу из Минска, которой писал письма: «Если ты мне настоящая подруга, вышли палочку колбасы и баночку майонеза»

Студентом Борис Моисеев «крутил любовь» с однокурсницей из Минска ради пирожков (читать далее)

В Беларуси поменяли порядок отнесения граждан к не занятым в экономике

Порядок отнесения трудоспособным граждан к не занятым в экономике уточнили в Беларуси (читать далее)

Белорусский врач рассказала, можно ли самостоятельно отличить ОРВИ от COVID-19

Обе болезни ведут себя в организме человека практически одинаково (читать далее)

Сергей Гайдукевич объяснил, зачем три раза участвовал в выборах президента, поддерживая Лукашенко

Политик рассказал мотивы участия в президентских выборах для председателя политической партии (читать далее)

В Минобороны объяснили, в каком случае в Беларуси может прийти повестка

Стало известно, по каким причина белорусам приходят повестки из военкоматов (читать далее)