Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
Политика11 октября 2022 11:28

Что известно о развертывании региональной группировки войск Союзного государства, о которой говорил Лукашенко: задачи, численность, размещение, сроки развертывания - главное

Что известно о региональной группировке войск Союзного государства, о которой говорил Лукашенко
Вадим БЕЛЯЕВ
Белорусские военные не собираются воевать ни с Украиной, ни с Польшей, ни с НАТО. Но армия готова к обороне в случае нападения на западные рубежи Союзного государства. Фото: mil.by

Белорусские военные не собираются воевать ни с Украиной, ни с Польшей, ни с НАТО. Но армия готова к обороне в случае нападения на западные рубежи Союзного государства. Фото: mil.by

Президент Беларуси на совещании по безопасности 10 октября заявил, что Беларусь с Россией создают совместную группировку войск. Причем основой ее станет белорусская армия. Об этом мы писали подробно.

О развертывании региональной группировки войск Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились накануне, во время неформального саммита глав государств СНГ, который проходил 7 октября в Санкт-Петербурге.

Мы попытались разобраться, что это значит для Беларуси. Вот главные вопросы.

Что такое совместная региональная группировка войск Беларуси и России

Это не новое формирование, как может показаться. Еще в 2021 году была принята Военная доктрина Союзного государства, в которой существует понятие региональная группировка войск Беларуси и России. Она может быть развернута как в мирное время, так и в период нарастания военной угрозы. То есть некоторая часть армий России и Беларуси будут действовать по совместному плану в случае опасности для обеих стран.

Потому на совещании 10 октября 2022 года Лукашенко и заявил, что формирование группировки началось.

- Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки.

Также президент пояснил механизм этого процесса:

- В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства.

Надо заметить, что региональная совместная группировка ПВО России и Беларуси существует уже давно. Сейчас речь идет о сухопутной, состоящей из танковых, артиллерийских, мотострелковых и других подразделений.

- Сама Региональная группировка войск (сил) - это сложный организм, состоящий из множества составляющих. Это и органы управления различного уровня, войска, силы, системы обеспечения, - объяснял министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

Глава Минобороны пояснил, что за время существования группировки войск Союзного государства, отрабатывались различные варианты его развертывания и применения.

- Одновременное развертывание всех систем в случае явной угрозы, либо поэтапное развертывание в соответствии с обстановкой, - сказал Хренин и пояснил, что в данное время реализуются мероприятия, направленные на упреждающую готовность региональной группировки войск.

Зачем нужна региональная группировка Беларуси и России

На этот вопрос ответил 10 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Будут самые различные формы взаимодействия в самых различных областях, в том числе в области обороны».

Президент Беларуси ответил более конкретно: НАТО рассматривает варианты возможной агрессии против Беларуси. Об этом мы рассказывали здесь.

- Военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряда европейских стран уже в открытую рассматривает варианты возможной агрессии против нашей страны вплоть до нанесения ядерного удара, - заявил Лукашенко.

Поэтому региональная группировка будет выполнять задачи для сдерживания угроз со стороны НАТО, а также Украины.

- Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении удара по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: «Мы сделаем так, что это будет Крымский мост-2», - заявил Лукашенко 10 октября на совещании с военными и силовиками. - Мой ответ был прост: «Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории».

Также он добавил:

- Ну зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них - на северных? Ну зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел.

Глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин отметил, что задачи региональной группировки войск сугубо оборонительные, а все мероприятия, которые на текущий момент проводятся, направлены на адекватное реагирование на действия вблизи белорусских границ.

А еще Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович, обращаясь к белорусам, заметил, что паниковать по поводу напряженной обстановки не стоит, так как она полностью контролируется силовым блоком.

Какой будет численность региональной группировки Беларуси и России

Как сказал Лукашенко, на большую численность Вооруженных сил России в составе совместной группировки рассчитывать не стоит, но это будет не одна тысяча человек.

- Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки - армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь, - уточнял Лукашенко.

Военный эксперт Виктор Баранец предполагает, что численность ее составит не менее 30 тысяч человек россиян и белорусов (по 15 тысяч с каждой стороны).

На 10 октября президент Беларуси поручил министру обороны принять и разместить россиян согласно планам.

- Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки.

Где будет дислоцироваться совместная группировка Беларуси и России

Как уже было сказано Александром Лукашенко, размещаться группировка будет на территории Беларуси. И прикрывать границу Союзного государства с украинского и польского направлений.

Напомним, ранее глава Госпогранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо рассказывал, что Украина взорвала пограничные мосты и заминировала дороги на границе с Беларусью. А также разместила почти 15-тысячный контингент своих войск у белорусских границ. В это время Польша может в течение 2-3 часов перебросить свои войска на границу с Беларусью, заметил 10 октября президент.

- Главная цель - она остается с давних времен - втянуть нас в войну и заодно разобраться с Россией и Беларусью, - подытожил Лукашенко.

Глава Минобороны тем временем обратил внимание на то, что, исходя из угроз также может осуществляться перегруппировка для прикрытия отдельных направлений.

Участие Беларуси в спецоперации в Украине

В определенной степени Беларусь уже принимает участие. Об этом говорили не раз. В частности, первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Павел Муравейко заметил, что Беларусь выполняет несколько функций в спецоперации:

- Во-первых, мы не допускаем удара в спину нашим российским братьям.

Вторая функция, по его словам, это обеспечение стабильности на западных границах.

- Наша группировка противовоздушной обороны обеспечивает безопасность воздушных рубежей, - пояснил Муравейко.

Он также упомянул, что Беларусь открыла свои границы для беженцев и готова предоставить им жилье, работу, получение гражданства по упрощенной схеме, медпомощь, а также безопасность для женщин и детей из Украины.

По поводу участия белорусской армии в спецоперации однозначно высказался министр обороны Беларуси Виктор Хренин: «Не провоцируйте нас - мы с вами воевать не собираемся». И подчеркнул, что Беларусь не хочет воевать, ни с Литвой, ни с Польшей, ни тем более с Украиной.

Далее генерал-майор пояснил, что у Беларуси оборонительные планы при условии нападения на страну. Здесь Хренин заявил, что ответ будет мгновенным и жестким, как ранее заявлял Главнокомандующий ВС Беларуси, президент Александр Лукашенко.

Сам президент так говорил об участии в спецоперации Беларуси:

- Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства, - сказал Лукашенко. - Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие.

Тем временем собрали все, что говорят Лукашенко и Совет безопасности про участие Беларуси в спецоперации в Украине. Узнали, какие угрозы со стороны Украины для Беларуси названы и о чем Лукашенко предупредил Зеленского. Также собрали все про плановые и внезапные проверки армии, повестки на сборы, призыв из запаса и слухи о мобилизации в Беларуси 2022: что говорят Лукашенко и Министерство обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко предупредил тунеядцев об изменениях в оказании социальных услуг в Беларуси

Лукашенко сказал, что сейчас вырабатываются меры, что делать с тунеядцами (читать далее)

В белорусских магазинах обнаружили российскую печень трески с червями

Госстандарт изъял из продажи и запретил ввоз этой продукции в Беларусь (читать далее)

Плановые и внезапные проверки армии, повестки на сборы, призыв из запаса и слухи о мобилизации в Беларуси 2022: что говорит Лукашенко и Министерство обороны - главное

Стало известно, кого в Беларуси вызывают повесткой из запаса (читать далее)

В Беларуси меняется система отопления - вот что известно

Стало известно, как в Беларуси меняется система отопления (читать далее)

В Министерстве ЖКХ сказали о пересмотре тарифов на отопление в Беларуси

Вот что сообщили в Минжилкомхозе о тарифах на отопление в Беларуси (читать далее)