Премия Рунета-2020
Беларусь
+11°
Boom metrics
Политика10 октября 2022 9:50

Что говорят Лукашенко и Совет безопасности про участие Беларуси в спецоперации в Украине

Белорусские власти не отрицают, что Беларусь участвует в спецоперации в Украине, но речь идет о выполнении специфических функций
Марьяна СНЕГИРЕВА
У Беларуси несколько функций в спецоперации России в Украине.

У Беларуси несколько функций в спецоперации России в Украине.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

24 февраля 2022 года Россия начала спецоперацию в Украине. Вот что говорилось с того времени об участии Беларуси в ней - собрали главное.

Совет Безопасности об участии Беларуси в спецоперации в Украине

9 октября 2022-го первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Павел Муравейко в эфире телеканала «Беларусь-1» рассказал, как Беларусь принимает участие в спецоперации в Украине.

Павел Муравейко заметил, что Беларусь выполняет несколько функций в спецоперации.

- Во-первых, мы не допускаем удара в спину нашим российским братьям, - сказал представитель Совета безопасности.

Вторая функция, по его словам, это обеспечение стабильности на западных границах.

- Наша группировка противовоздушной обороны обеспечивает безопасность воздушных рубежей, - пояснил Муравейко.

Он также упомянул, что Беларусь открыла свои границы для беженцев и готова предоставить им жилье, работу, получение гражданства по упрощенной схеме, медпомощь, а также безопасность для женщин и детей из Украины.

Первый замгоссекретаря Совбеза считает, что вклад Беларуси остается актуальным для «для каждой из сторон», что участвуют в спецоперации.

А еще, по его словам, белорусская сторона заинтересована помочь союзникам из России в плане обеспечения безопасности.

- На территории нашей страны всегда должен быть мир и порядок, что обеспечит, в том числе спокойствие в западных областях РФ, - подчеркнул Муравейко.

Лукашенко об участии в спецоперации в Украине

Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 октября 2022 года проводил совещание по вопросам военной безопасности. На нем он подтвердил, что Беларусь принимает участие в специальной военной операции в Украине.

- Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства, - сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь заинтересована в том, чтобы не допустить на территории свой страны распространения конфликта.

- Во-вторых, не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии, - заметил он и добавил: - Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие.

После таких заявлений слова Лукашенко прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что Минск является союзником и партнером Москвы и тесно с ней взаимодействует.

Когда Беларусь может вступить в конфликт в Украине

17 июня Александр Лукашенко посетил Бобруйск и предприятие «Белшина», где провел встречу с его работниками. Он сказал, в каком случае Беларусь может вступить в конфликт в Украине:

- Вчера мне задавали этот вопрос, уже негласно: а как, что и прочее, вы зайдете в Украину, ваша армия?». Я говорю: мы не собираемся никуда заходить, пока вы не перешли красную линию.

И озвучил ситуацию, при которой Беларусь ответит Украине.

- Как только вы перейдете нашу границу или будете нацеливать на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, у них такая шальная мысль была, мы мгновенно ответим. Поэтому вы нас не трогайте, мы к вам не собираемся идти, - подчеркнул Лукашенко.

По этому поводу Лукашенко не раз еще высказывался на встречах с журналистами и во время своих рабочих поездок или совещаний. Например, он затронул эту тему 23 сентября 2022 года при посещении Хатыни.

Так, Лукашенко заявил, что Беларусь будет вынуждена воевать только в одном случае. Это произойдет, когда белорусов вынудят защищать свою землю.

- Воевать будем только тогда, когда придется защищать свой дом, свою землю, - подчеркнул он.

Таким образом, Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, заверил, что в Беларуси не планируют проводить мобилизацию, точно так же, как и ввязываться в войну.

Или, например, 1 сентября 2022 года Александр Лукашенко провел открытый урок для старшеклассников и студентов. Он сказал, что не хотел бы, чтобы белорусы участвовали в военных действиях, потому что, образно говоря, свой лимит на войны нация уже исчерпала.

- Я не хочу, чтобы вы воевали, - обратился Александр Лукашенко к молодежи. - Мы будем воевать (вместе с вами я как главнокомандующий), только в одном случае - если наша национальная безопасность будет поставлена под угрозу.

Такая ситуация возможна только в одном случае - если Беларусь подвергнется нападению со стороны других государств.

- Все. Тогда, ребята, готовьтесь все. Я впереди, вы за мной, - сказал Лукашенко.

Тему войны затронул Александр Лукашенко и 10 октября во время совещания по вопросам безопасности.

- Мы, люди военные, должны иметь заблаговременно планы противодействия разного рода мерзавцам, которые пытаются нас втянуть в драку. Мы не должны им позволить втянуть нас в войну. Это наша главная задача. Не должно быть войны на территории Беларуси, - заявил он.

Еще, по его словам, Беларусь сможет дать достойный ответ любому противнику в случае необходимости.

- Я поручил Минобороны и Комитету госбезопасности проработать возможный комплекс мер по контролю за ситуацией и реагированию на нее, - сказал Александр Лукашенко. - Но еще раз предупреждаю вас: мы достойно ответим любому противнику. Мы к этому готовились не один десяток лет. Если надо будет, мы ответим. Не дай бог, конечно.

Что говорил Лукашенко о спецоперации России в Украине

24 февраля 2022 года, когда Россия начала спецоперацию в Украине. В тот день Александр Лукашенко рассказал, что руководство России никогда не просило Беларусь об участии в каких-то операциях, но интересы Беларуси оказались совместимы с российской спецоперацией в Украине.

- Нам надо закрыть свою спину там, и чтобы они действительно не вошли в тыл российской группировке. Это соответствует нашим интересам. Это в интересах российской армии, - пояснил Лукашенко.

Тогда же Лукашенко заявил, что белорусские военные не принимают никакого участия в данной российской военной спецоперации в Донбассе. Он резко и критично отреагировал на появившуюся ранее информацию об этом.

- Я прочитал: «Около 5 утра госграница Украины на участке России и Беларуси подверглась атаке со стороны российских войск, которые поддерживаются Беларусью», - процитировал он.

Лукашенко заявил о недостоверности данной информации. И назвал лиц, которые ее распространили, «крайними мерзавцами».

- Наши войска никакого участия не принимают в этой операции, - заключил Лукашенко.

А в середине марта 2022 года Японский журналист Шигенори Канехира спросил президента Беларуси Александра Лукашенко о том, поддерживает ли он российскую спецоперацию в Украине.

- Мы с Россией едины - настолько, насколько Украину поддерживают Америка (США. - Прим.) и Европейский союз, в том числа и Япония, - заметил он.

Лукашенко заявил, что накануне войны он делал все для того, чтобы в Украине был мир. Добавил, что был готов закрыть границу между Донбассом и Россией, оказать другое содействие.

- Готов был закрыть эту границу 400 километров своими пограничниками, - заявил он.

По словам Лукашенко, российские власти с этим согласились, а украинские - отказались, как он считает, потому что Киев к этому подталкивал Запад. Еще он напомнил о том, что Украина закрыла для Беларуси небо и ввела санкции даже раньше западных.

Еще Лукашенко заявил о подготовке в Украине боевиков против Беларуси, в том числе и в данное время. Мол, поставляли взрывчатку и оружие для террористических группировок на территории Беларуси, которые были нейтрализованы.

- Украина заняла враждебную позицию против Беларуси. Как мы должны были повести себя в данной ситуации? - спросил Лукашенко журналиста.

Но Канехира вновь переспросил, поддерживают ли белорусские власти спецоперацию России в Украине.

- Я никогда никаких военных действий не поддерживал и никогда не буду поддерживать. Ни со стороны России, ни со стороны Японии, ни со стороны Украины, ни со стороны Америки. Война неприемлема, - подчеркнул он.

А резюмируя, добавил о союзнических договорах, белорусско-российских отношениях и поддержке России «в любой ситуации».

- Мы - союзники. У нас договоры заключены соответствующие, - заключил он.

На очередном совещании Александр Лукашенко в марте 2022 года пояснил, почему Беларусь не собирается участвовать в специальной военной операции России в Украине.

По словам Лукашенко, вооруженные силы Беларуси не планируют участвовать в спецоперации России на территории Украины. Он еще вновь подчеркнул, что в этом «нет никакой необходимости».

Лукашенко заметил, что для проведения спецоперации в Украине у России достаточное число «своих воинов». Так же и в вопросе вооружения, мол, Беларуси нечего добавить, так как техника закупается российская. И он вновь повторил, что Беларусь «туда не зовут».

Прогнозы Лукашенко о том, когда завершится спецоперация в Украине

Тогда же, в марте 2022 года, Лукашенко сделал прогноз о времени завершения специальной операции России в Украине во время интервью японскому телеканалу TBS.

Лукашенко подчеркнул, что белорусские власти в вопросе ситуации в Украине являются сторонниками переговоров. И добавил, что от мира в Украине зависит и мир в Беларуси.

- Мы хотим, чтобы там был мир, - подчеркнул он и пояснил. - Если там не будет мира, то не будет мира и в Беларуси с течением времени.

Еще поясняя, Лукашенко спрогнозировал, когда завершится спецоперации России в Украине:

- Я убежден, что в ближайшее время этот конфликт - операция России - закончится миром.

В начале мае 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью Associated Press высказался о стратегических намерений Владимира Путина.

- Скорее всего, он (Владимир Путин. Ред.) не хочет глобального столкновения с НАТО <…> Воспользуйтесь этим и сделайте все, чтобы этого не было, - сказал Лукашенко, обращаясь к западным странам.

Говоря о текущей ситуации, президент Беларуси отметил следующее:

- Если честно, я не думал, что эта операция затянется таким образом. Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану там у них идет, у россиян, как они говорят, или так, как я ощущаю. Я еще раз подчеркиваю, я ощущаю это так, что операция эта затянулась, - сказал Лукашенко.

В Кремле тогда заявили, что мпецоперация России в Украине идет по плану, заявил 6 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Секретная спецоперация КГБ Беларуси в Украине

В начале апреля 2022 года на расширенном заседании Совбеза Александр Лукашенко рассказал о спецоперации по освобождению дальнобойщиков с территории Украины.

- Дошло до того, что эти негодяи начали захватывать наших людей, прежде всего водителей автомобилей. Арестовали полторы тысячи наших вагонов, захватили наши автомобили и до сотни, по-моему, наших ребят, которые управляли фурами, - возмутился тогда Александр Лукашенко.

По его словам, украинцы получили предупреждение о том, что белорусские силовики вынуждены провести операцию по освобождению этих людей. Что и было сделано, людей освободили. Подробности спецоперации не раскрывались, однако все, кто в ней участвовал, будут награждены.

А 31 мая 2022 года государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович рассказал подробности спецоперации Комитета государственной безопасности Беларуси в Украине.

- К сожалению, сегодня имена, фамилии и обстоятельства оперативного задания, которое выполняли те сотрудники, раскрыть нельзя. Такова специфика специальных служб. Но главное одно: эти ребята провели уникальную специальную операцию по освобождению наших граждан с чужой территории, - отметил Вольфович.

По словам Вольфовича, удалось освободить около 70 человек.

- Довольно много их было - порядка 70 человек, которые фактически оказались в плену. Этим людям, нашим гражданам, по факту угрожала опасность жизни и здоровью, - уточнил госсекретарь и добавил: - Уникальность этой операции в том, что они были готовы, конечно, применять оружие, но операция была проведена настолько профессионально, что они не сделали ни одного выстрела и вывезли наших граждан с территории чужой страны.

Также в эфире ОНТ показали фильм, в котором говорились про некоторые детали спецоперации по спасению дальнобойщиков.

- Мы не могли выступать открыто от имени КГБ при проведении переговоров, подборе людей из числа украинцев для оказания содействия при передаче денег. Это могло отпугнуть наших зарубежных помощников, - рассказал замначальника Следственного управления КГБ Константин Бычек.

Также он добавил:

- Огласка факта участия спецслужб в проведении операции могла спровоцировать наших оппонентов на предсказуемые действия, начиная от выдвижения невыполнимых политических условий, ультиматумов, заканчивая ухудшением условий содержания заложников, продолжением издевательств, вплоть до физической расправы.

О том, что белорусов-дальнобойщиков взяли в плен на территории Украины, доложили президенту Александру Лукашенко. Он отдал приказ вернуть белорусов на родину, «не жалеть финансовых средств, задействовать все возможные ресурсы». Для этого создали штаб на базе внешней разведки Беларуси. В него вошли как сотрудники с опытом проведения операций за рубежом, так и спецназ КГБ.

Также «для обеспечения безопасности проведения операции и ее участников» разведчики создали волонтерскую структуру. Именно под эгидой этой организации дистанционно подбирали украинцев, чтобы вывезти белорусов. Она не вызывала подозрений, поскольку в Украине такого плана организаций немало. А после белорусской спецоперации прекратила существование.

Спикер от внешней разведки уточняет, что задействованные украинцы включились в процесс «далеко не бесплатно». Здесь можно прочитать полную историю спасения белорусов.

На совещании 10 октября 2022-го Лукашенко ответил на угрозу Украины устроить в Беларуси Крымский мост-2 и предупредил Зеленского и власти Украины от возможного нанесения удара по Беларуси. Президент сообщил, что договорился с главой России Владимиром Путиным о развертывании группировки войск с белорусской армией в основе.

Лукашенко также сказал, что НАТО рассматривает варианты возможной агрессии против Беларуси, вплоть до нанесения ядерного удара. И поставил задачу перед белорусскими военными: не должно быть войны на территории Беларуси. А еще предупредил Минобороны и КГБ: "Мы должны знать все, что происходит возле наших границ". А непосредственно КГБ поручил провести контртеррористические мероприятия.

Также Лукашенко сказал, что делать белорусам, которые начали чувствовать «неладное», и обратил внимание на то, что ситуация еще не настолько обостренная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Госпогранкомитет: Украина взорвала мосты и заминировала дороги на границе с Беларусью

Что известно об обстановке на границе Беларуси с Украиной (читать далее)

В Минске хозяйка квартиры сломала позвоночник квартирантке, решившей съехать

Суд оштрафовал хозяйку недвижимости на 3200 рублей, еще 3 тысячи рублей - компенсация морального вреда (читать далее)

В Совете безопасности рассказали, как Беларусь участвует в спецоперации в Украине

Вклад Беларуси в спецоперацию в Украине назвали в Совете безопасности (читать далее)

КГК: за выходные поступило около 100 звонков о завышенных ценах в белорусских магазинах

Комитет госконтроля намерен оперативно проверить поступившую информацию (читать далее)

Белорусский синоптик Дмитрий Рябов назвал день, когда изменится погода на неделе с 10 по 16 октября

В целом, погода с 10 по 16 октября будет соответствовать поре, которая называется золотой осенью (читать далее)

В ЖКХ Минска назвали вес, который выдерживает балкон в многоэтажке

Вот сколько вещей можно хранить на балконе, чтобы он не обвалился (читать далее)