Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Общество1 марта 2023 19:50

Как в Беларуси пресекают собрания сторонников ЧВК Редан: в Гомеле задержаны 200 человек, в Бресте не дали собраться, уголовное дело, СК предупредил родителей

Как в Беларуси пресекают собрания подростков из ЧВК Редан
Вера ЦВЕТКОВА
Такие предпочтения в одежде должны насторожить родителей подростков. Фото: соцсети

Такие предпочтения в одежде должны насторожить родителей подростков. Фото: соцсети

В среду, 1 марта, стало известно, что в Гомеле накануне были задержаны 200 сторонников ЧВК «Редан». По информации МВД, в областном центре по призывам, которые были размещены в соцсетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центре «Секрет» собрались сторонники так называемого ЧВК «Редан».

В ведомстве уточнили, что субкультура ЧВК «Редан» появилась в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Рёдан». И добавили, что она отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах. Сотрудники милиции отреагировали оперативно на попытку проведения незаконного массового мероприятия.

- Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых - несовершеннолетние, - сообщили в МВД.

После опроса всех задержанных в Гомеле сторонников ЧВК Редан передали родителям.

Тем временем эксперт сказал, что помочь разобраться с этой молодежной японской субкультурой, которая оказалась популярна и в Беларуси, могут эксперты, которых в Беларуси единицы.

Движение Редан возникло якобы как реакция на обиды и насмешки, которым то и дело подвергались «анимешники». Мол, если твоего друга обижают, нужно собраться всем вместе и ответить. В результате страсти в России, где движение приобрело уже нездоровые формы, накаляются. И уже представители других субкультур - таких, как футбольные фанаты, например, в интернете угрожают начать бить «крашеных пауков».

Также в Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела после задержания в Гомеле 200 сторонников ЧВК Редан. В СК пояснили, что уголовное дело возбудили по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. В частности, 28 февраля в Гомеле около 200 молодых людей в возрасте от 13 лет до 21 года поддались призывам в соцсетях и мессенджерах и собрались рядом с торговым центром «Секрет». Собравшиеся подростки принадлежали к разным молодежным субкультурам, в том числе ЧВК Редан и так называемым околофутбольным фанатам. В СК подчеркнули, что в России и Украине аналогичные сборища таких «идейных» подростков обычно заканчивались беспорядками и массовыми драками в общественных местах.

После задержания в Гомеле 200 сторонников ЧВК Редан стало известно, что подростков - сторонников ЧВК Редан стали призывать к массовым сборам в разных городах Беларуси.

В частности, по словам официального представителя СК Сергея Кабаковича, в популярных соцсетях и мессенджерах подростков призывают к несанкционированным акциям по всей Беларуси. В Следственном комитете в свою очередь призвали не поддаваться на провокации. И предупредили, что все попытки нарушения общественного порядка правоохранители будут активно и строго пресекать.

- Участники таких мероприятий будут привлечены к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной, - предупредил представитель СК.

Позже стало известно, что задержали организаторов еще одного собрания ЧВК Редан - в Бресте милиция пресекла проведение несанкционированной массовой акции рядом с одним из торгово-развлекательных центров.

Тем временем в МВД рассказали родителям, как понять, что ребенок попал в ЧВК Редан и может участвовать в массовых драках в торговых центрах. В частности, в милиции пояснили, что последователи субкультуры или, как они себя называют, «ЧВКашники» выглядят определенным образом: черная одежда; изображение паука; цифра 4; клетчатые штаны.

Что такое ЧВК Редан и в чем его опасность, можно узнать тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси еще одну службу такси поймали на сокрытии налогов на 185 тысяч рублей

Служба такси выплатит 185 тысяч рублей налогов после проверки из-за дробления бизнеса (читать далее)

В марте белорусы отдохнут восемь дней и на 8 марта 2023

Стало известно, сколько дней белорусы будут отдыхать на мартовские праздники в 2023 году (читать далее)

В Польше погибли белорусы в страшном ДТП Citroen со школьным автобусом

Под Варшавой в аварии со школьным автобусом погибли три человека, среди которых - белорусы (читать далее)

Что изменится в Беларуси с 1 марта 2023: налоги и отчисления в ФСЗН, кредиты, цены на сигареты, списки «тунеядцев»

Что изменится в Беларуси с 1 марта 2023 для школьников, курильщиков, ИП и тунеядцев (читать далее)

Смертельное ДТП под Смолевичами неделю спустя: что сказал Лукашенко, как идет расследование, что известно о состоянии пострадавших

Стало известно, чем обернется для белорусских водителей трагедия под Смолевичами 20 февраля 2023 (читать далее)