Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
Общество27 февраля 2023 10:10

Что изменится в Беларуси с 1 марта 2023: налоги и отчисления в ФСЗН, кредиты, цены на сигареты, списки «тунеядцев»

Что изменится в Беларуси с 1 марта 2023 для школьников, курильщиков, ИП и тунеядцев
Васо Месхи-Георгиади
Собрали все главные изменения первого месяца весны 2023 года. Фото: архив «КП».

Собрали все главные изменения первого месяца весны 2023 года. Фото: архив «КП».

Подешевеют банковские кредиты, но и процент по депозитам снизится

С 1 марта в Беларуси снижается ставка рефинансирования. Такое решение, как мы писали, принято в Национальном банке: новое значение ставки рефинансирования – 11%, ее уменьшили на 0,5%. Помимо ставки рефинансирования с 1 марта 2023 года снижается и ставка по кредиту овернайт (новое актуальное значение – 12%), и процент по депозиту овернайт (10%). Все это, в конечном счете, должно отразиться на процентах по депозитам и кредитам коммерческих банков: они должны несколько снизиться (вот тут мы подробно рассказываем, почему это случится).

Физлицам нужно не забыть подать налоговую декларацию

До конца марта те физические лица, которые в 2022 году получили подлежащие налогообложению доходы, должны отчитаться перед налоговой и подать соответствующую декларацию. Сделать это нужно до 31 марта 2023 года.

Кому нужно подавать декларацию? Если вы в 2022 году получили подарки, которые стоят боль 8078 рублей, имели доход из заграницы, продали больше одной легковушки (за год) или продали больше одной квартиры за последние пять лет (вот тут все подробности и детали). Как мы писали, начисленный подоходный налог нужно будет уплатить до 1 июня 2023 года.

В конце марта школьников ждут долгожданные каникулы. Фото: архив «КП».

В конце марта школьников ждут долгожданные каникулы. Фото: архив «КП».

Взносы в ФСЗН

К слову, до 1 марта индивидуальным предпринимателям нужно заплатить взносы в ФСЗН. Рассчитаться нужно за 2022 год, если ИП осуществлял свою деятельность в течение всего года, то минимальная сумма – 2006 рублей 59 копеек. Самозанятые тоже должны заплатить страховые взносы: 29% от самостоятельно определяемого дохода, минимальная же сумма (в случае работы на протяжении всего года) – BYN 1662,59.

Перекличка «тунеядцев»

В марте случится очередная перекличка «тунеядцев». Дело в том, что один раз в квартал пересматривают список трудоспособного населения, которое не занято в экономике. В марте этот список в очередной раз пересмотрят, а для того, чтобы в него не попасть, нужно обратиться в местные органы власти и предоставить документы, подтверждающие занятость. Те «тунеядцы», которые это по каким-то причинам не сделали, будут оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение, отопление и газ. Отметим один важный момент: это касается только тех не занятых в экономике граждан, у которых в собственности есть жилье.

Школьников ждут каникулы, а выпускников – репетиционное тестирование

В марте заканчивается третья, самая длинная из всех, четверть. Весенние каникулы 8 дней с 26 марта по 2 апреля 2023 года. В марте стартует третий этап репетиционного тестирования. Третий и заключительный, конкретные даты РИКЗ еще не объявил, но планируется, что проверить свои знания будущие абитуриенты смогут, как говорилось, уже в марте, а также апреле 2023 года.

До 31 марта некоторым гражданам нужно отчитаться перед налоговой. Фото: архив «КП».

До 31 марта некоторым гражданам нужно отчитаться перед налоговой. Фото: архив «КП».

Подорожают сразу 64 марки сигарет

Ежемесячно белорусские производители и импортеры сигарет могут пересматривать стоимость своей продукции. Как мы писали, с 1 марта 2023 года подорожают сразу 64 марки сигарет, цены изменятся в пределах от 10 до 30 копеек, производятся они «Табак-Инвестом». В марте фабрики «Неман» и «Интер Табакко», а также «Беларусьторг» и «Энерго-Оил» повышать цены на свои табачные изделия на планируют.

Ранее мы писали про индекс борща в Минске: где выгоднее всего покупать продукты для народного супа - сравнили цены на Комаровке, в гипермаркете и в магазине у дома в феврале 2023 (вот тут про это).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В марте белорусы отдохнут восемь дней и на 8 марта 2023

Стало известно, сколько дней белорусы будут отдыхать на мартовские праздники в 2023 году (читать далее)

ГУВД: минчанин посадил 12 кустов марихуаны, чтобы не заразиться коронавирусом

За 2022 год к ответственности привлекли 29 «растениеводов» (читать далее)

Что можно и нельзя делать в Великий пост 2023, который начинается 27 февраля

В Беларуси у православных верующих 27 февраля начинается Великий пост (читать далее)

В Беларуси с 27 февраля будут учить, что делать при сигналах гражданской обороны «Внимание всем!»

Точно сотрудники МЧС придут в учреждения образования, общежития и в трудовые коллективы (читать далее)

В Совете безопасности рассказали, как будет действовать народное ополчение в Беларуси

Вольфович рассказал, как будет действовать народное ополчение в Беларуси (читать далее)