Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
Общество27 февраля 2023 19:00

Смертельное ДТП под Смолевичами неделю спустя: что сказал Лукашенко, как идет расследование, что известно о состоянии пострадавших

Стало известно, чем обернется для белорусских водителей трагедия под Смолевичами 20 февраля 2023
Вера ЦВЕТКОВА
ДТП под Смолевичами стало настоящей трагедией. Фото: МВД Беларуси

ДТП под Смолевичами стало настоящей трагедией. Фото: МВД Беларуси

Три аварии с маршрутками за одну неделю

В последнюю неделю февраля в Беларуси произошли три аварии с маршрутками. Под Лидой 24 февраля маршрутка на «лысой» резине въехала в отбойник на 106-м километре трассы Минск - Гродно - 35-летний водитель маршрутки «Мерседес-Бенц» решил обогнать попутку, но не справился с управлением и врезался в дорожное ограждение. В салоне находились 4 пассажира. К счастью, все они были пристегнуты ремнями безопасности и серьезных травм не получили. Правда, сотрудники ГАИ выяснили, что установленная на всех колесах резина была изношена и не соответствовала ПДД, так что ответить водителю придется по всей строгости.

В тот же день более серьезное ДТП случилось под Бобруйском. Трактор, выезжая со второстепенной дороги, не уступил дорогу микроавтобусу Volkswagen. В маршрутке было 20 пассажиров. В результате аварии пострадали 4 женщины, они были госпитализированы. Остальных пассажиров обследовали пять бригад скорой помощи, которые оперативно выехали к месту ДТП.

Но настоящей трагедией стало ДТП под Смолевичами 20 февраля. На 9-м километре автодороги Р-69 Смолевичи - Шацк лоб в лоб на скорости столкнулись грузовой автомобиль МАЗ и маршрутка, до отказу заполненная пассажирами. На месте погибли 11 человек, в том числе двое детей. Сообщалось, что водитель маршрутки тоже погиб. Позже Минздрав проинформировал о 10 пострадавших в аварии - за их жизни врачи борются до сих пор.

Расследование аварии под Смолевичами

Расследованием смертельного ДТП занялись лично глава МВД Иван Кубраков и глава СК Дмитрий Гора, а министр здравоохранения Дмитрий Пиневич взял под свой контроль помощь пострадавшим.

21 февраля Кубраков сообщил, что водители не нарушали скоростной режим перед столкновением, это было установлено. А спустя два дня в Следственном комитете рассказали, что установлены личности всех 11 погибших и 10 пострадавших. Также в СК сказали, что «скрупулезно, буквально посекундно, восстанавливается механизм ДТП».

Хорошей новостью стало известие о том, что водитель маршрутки жив. Следователи выяснили это, когда устанавливали личности пострадавших в аварии. И отметили, что мужчина находится в больнице. В СК обратили внимание на то, что первоначальная информация о гибели водителя маршрутки не подтвердилась.

В то же время был задержан воитель МАЗа - по подозрению в совершении ДТП с маршруткой. Следователи изъяли документацию предприятий, которым принадлежат попавшие в аварию маршрутка и грузовой автомобиль.

Несмотря на то, что подозреваемым в совершении ДТП стал водитель грузовика, были назначены внеплановые проверки транспортных компаний, связанных с вопросами организации перевозок.

Что известно о состоянии пострадавших

Состояние выживших в смертельном ДТП держал на контроле глава Минздрава Дмитрий Пиневич. Под его руководством прошел консилиум по лечению двух мужчин и девушки, которые были в крайне тяжелом состоянии. Одну пациентку из областной больницы перевели в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. Всего, по словам врачей, в крайне тяжелом состоянии находятся пятеро пострадавших.

На четвертый день после трагедии под Смолевичами директор Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо рассказал, что девять пострадавших в ДТП находятся все еще в тяжелом состоянии. Она из пассажиров маршрутки получила очень тяжелую травму печени. Жизнь ей спас медик, который грамотно остановил кровотечение на месте аварии. После этого пациентка была переведена в НПЦ в Минск и прооперирована.

У троих пострадавших тяжелые травмы с преобладанием травм грудной и брюшной полости, у одного в клинической картине преобладает тяжелая черепно-мозговая травма. Эти четыре пациента остаются в крайне тяжелом состоянии.

Еще пятеро в тяжелом состоянии. У всех тяжелые, комбинированные, комплексные и сочетанные поражения органов и систем.

Спустя неделю после аварии никаких сообщений об улучшении состояния пострадавших не поступало.

Кстати, главврач Минского областного центра скорой медицинской помощи Александра Вариводская пояснила, почему спасать пострадавших в ДТП до приезда скорой помощи было опасно. Она отметила, что все зависит от того, в каком положении находится пострадавший. Говоря о случившейся под Смолевичами аварии, врач заметила, что не знает, кто и в какой позиции находился на дороге и какой объем помощи был нужен. Она также сказала, что у каждого пострадавшего были определенные телесные повреждения и, соответственно, действия с ними требовали индивидуального подхода.

- Если у человека был открытый перелом, то транспортировка его без иммобилизации может быть чревата нарушением целостности кровеносных сосудов, - заметила врач.

И добавила, что если бы началось внутреннее кровотечение, то пострадавший мог умереть.

Что известно о месте аварии

Тем временем председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский опроверг сообщения из соцсетей о ямах на дороге Смолевичи - Шацк. Чиновник обратил внимание на фото с места аварии, на которых видно, по его словам, что «на этом участке дорога находится в удовлетворительном состоянии».

- К другим отрезкам этой дороги есть много вопросов, которыми занимаются специалисты, признал глава района. - Погодные условия в этом году были безжалостны к дорожному покрытию.

Также глава Смолевичского района сказал, что семьям погибших в ДТП оказывается содействие в организации похорон, материальная и моральная поддержка. Кроме того, на трагедию откликнулось много неравнодушных граждан, которые готовы и хотят оказать помощь семьям. Для этого был открыт специальный счет.

Что сказал Лукашенко

25 февраля стало известно, как на смертельное ДТП отреагировал президент Беларуси Александр Лукашенко. Он сообщил, что проинформирован о произошедших ДТП и пообещал разобраться с подготовкой водителей и соблюдением дисциплины на дорогах уже в ближайшем времени. И заметил, что такие аварии его настораживают.

- Меня это настораживает, особенно маршрутки, - отметил он.

И добавил, что на данный момент вопрос на рассмотрении рабочей группы, в том числе «госсекретарь занимается с правительством». О результатах, дисциплине и поведении водителей на дорогах страны Лукашенко затем должны доложить.

- Я поручил, чтобы мне доложили, что происходит на самом деле, - сказал он.

Отдельно Лукашенко высказался о том, как важно соблюдать порядок на дорогах. И подчеркнул, что прежде всего это относится к подготовке и поведению водителей в Беларуси. Здесь он заметил, что у властей есть вопросы к подготовке белорусских водителей, техсостоянию транспорта, а также дисциплине на трассах.

- Мы в ближайшее время проанализируем эти вопросы, - заключил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В марте белорусы отдохнут восемь дней и на 8 марта 2023

Стало известно, сколько дней белорусы будут отдыхать на мартовские праздники в 2023 году (читать далее)

ГУВД: минчанин посадил 12 кустов марихуаны, чтобы не заразиться коронавирусом

За 2022 год к ответственности привлекли 29 «растениеводов» (читать далее)

Что можно и нельзя делать в Великий пост 2023, который начинается 27 февраля

В Беларуси у православных верующих 27 февраля начинается Великий пост (читать далее)

В Беларуси с 27 февраля будут учить, что делать при сигналах гражданской обороны «Внимание всем!»

Точно сотрудники МЧС придут в учреждения образования, общежития и в трудовые коллективы (читать далее)

В Совете безопасности рассказали, как будет действовать народное ополчение в Беларуси

Вольфович рассказал, как будет действовать народное ополчение в Беларуси (читать далее)