Премия Рунета-2020
Беларусь
+5°
Boom metrics
Общество4 марта 2023 14:26

Что происходит в Беларуси после задержаний подростков, блогеров и администраторов пабликов ЧВК Редан

Собрали последние новости на 4 марта 2023
Кира ИВАНОВА
Что происходит в Беларуси после задержаний из-за ЧВК Редан. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: соцсети

Что происходит в Беларуси после задержаний из-за ЧВК Редан. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: соцсети

«Комсомолка» узнала, что происходит в Беларуси после задержаний из-за ЧВК Редан - вот какая реакция силовиков республики и школ.

ЧВК Редан 2023, задержания подростков в Гомеле, ситуация в Бресте

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков обратил внимание, что молодежное движение ЧВК Редан очень активно в сети. Он уточнил, что все началось 22 февраля на территории Беларуси. До этого движение активно распространялось в России, а также на территоррии Украины, сказал глава МВД.

В белорусском областном центре в Гомеле в последний день февраля были задержаны 200 сторонников так называемого ЧВК «Редан». В МВД уточнили, что молодые люди собрались у местного торгово-развлекательного «Секрет». Призывы были размещены в мессенджерах и соцсетях данного движения. В МВД подчеркнули:

- Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых - несовершеннолетние.

Белорусская милиция добавила, что в отношении всех доставленных в милицию проводилась проверка, а их действиям была дана правовая оценка. Но вскоре задержанные гомельские подростки были переданы родителям.

Также 1 марта появилась информация о том, что в Бресте были задержаны организаторы еще одного собрания ЧВК «Редан». В УВД Брестского облисполкома сказали, что сторонников призывали собраться у одного из ТЦ 28 февраля. В ведомстве добавили, что были «установлены администраторы групп деструктивной направленности».

ЧВК Редан 2023, ситуация в Минске, задержание 80 человек

Уже 2 марта министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков во время пресс-конференции сообщил, что администраторы сообществ ЧВК «Редан», а также блогеры были задержаны. Он уточнил, что как только в интернете появилась информация, правоохранительные органы начали работать. Он добавил, что работа проводилась в отношении блогеров и администраторов пабликов, которые пытались хайпануть на теме ЧВК «Редан»:

- Все они были задержаны.

Кроме того, во время пресс-конференции глава МВД сказал, что в Минске пресекли попытку незаконной акции с участием подростков. Он пояснил, что 1 марта были призывы о сборе подростков около торговых центров столицы.

- Не скрою, вчера (1 марта 2023 года. – Ред.) также были призывы собраться около торговых центров в Минске.

По его словам, задержали 80 человек, из них 15 – несовершеннолетние.

ЧВК Редан 2023, уголовное дело в Беларуси

Тем временем в Следственном комитете республики проинформировали, что было возбуждено уголовное дело по факту организации действий, грубо нарушающих общественный порядок – статья 342 Уголовного кодекса Беларуси. В СК обратили внимание на то, что в популярных месенджерах и соцсетях, подростков и далее призывают несанкционированным акциям по всей Беларуси. И предупредили подростков о том, что на подобные призывы реагировать не стоит. В СК добавили, что все попытки общественного порядка будут строго пресекать сотрудники милиции.

ЧВК Редан 2023 в Беларуси, что происходит в школах

На несанкционированные собрания движения ЧВК «Редан» отреагировали в Минобразования. В ведомстве обратили внимание на то, что педагогам, а также родителям важно направить энергию подростков в мирное русло. Кроме того, в пресс-службе нашли альтернативу молодежным субкультурам. И отметили, что в Беларуси много спортивных, патриотических, культурных клубов по интересам.

В свою очередь, министр внутренних дел Иван Кубраков сказал, что сотрудники милиции отработают каждую школу в стране после инцидентов с незаконными собраниями сторонников движения ЧВК Редан в Беларуси. По его словам, МВД вместе с Минобразования будут работать по каждой из школ и доводить соответствующую информацию. Он уточнил, что классные руководители будут доводить в родительских классах, чтобы они (подразумеваются родители), также могли оказывать влияние на своих детей. Кубраков подчеркнул, что в стране будут работать на опережение, чтобы не допустить распространения данных призывов по всей Беларуси.

Вместе с тем, в школах Минска и других городов провели родительские собрания, на которых присутствовали родители 5-11 классов. Также в столичных школах педагоги провели классные часы, на которых говорили с учащимися о новой молодежной субкультуре ЧВК «Редан». Проводились и профилактические разговоры с педсоставом школ и гимназий столицы.

ЧВК Редан 2023, ответственность за незаконные массовые мероприятия

Уже 4 марта, в субботу, в МВД сделали заявление об участии в незаконных массовых мероприятиях после ситуации с ЧВК «Редан». И обратились к родителям подростков. В ведомстве сказали, что уже установлены администраторы и активные участники названного движения, подчеркнул, что ряд лиц уже задержан. Сообщается, что в отношении каждого задержания несовершеннолетнего проводится тщательная проверка. В МВД посоветовали родителям обращать внимание на увеличения и интересы своих детей. Кроме того, интересоваться, где, когда, и с кем они проводят свободное время. Также в ведомстве рекомендует следить и за кругом общения детей, в том числе и за виртуальным.

Кроме того, напомнили также и о штрафах за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий. Так, предусмотрен штраф до 200 базовых величин (до 7400 рублей по состоянию на 4 марта 2023 года), или общественные работы, или административный арест. Также может грозить лишение свободы сроком до 3 лет.

ЧВК Редан 2023, что известно, в чем опасность

В свою очередь, в МВД рассказали родителям, как понять, что их ребенок попал в ЧВК «Редан». Так, среди отличительных примет в ведомстве назвали черную одежду, цифру 4, клетчатые штаны, а также паука. Все указанное вместе с интересом, который ребенок проявляет в аниме – японским комиксам, должно насторожить родителей. Что из себя представляет ЧВК «Редан» и в чем заключается его опасность, можно прочесть здесь.

Кроме того, в Беларуси стали искать специалиста, по японской субкультуре. Отмечалось, что подобные эксперты в стране есть, но их несколько человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси запретили продавать популярные сладости Love is

Госстандарт запретил продавать в Беларуси конфеты Love is (читать далее)

Что такое ЧВК Редан, 200 сторонников которого задержали в Беларуси, и в чем его опасность

Рассказываем, откуда появилась в Беларуси эта молодежная субкультура и чем она может быть опасна (читать далее)

В марте белорусы отдохнут восемь дней и на 8 марта 2023

Стало известно, сколько дней белорусы будут отдыхать на мартовские праздники в 2023 году (читать далее)

В Лиде педофил получил 20 лет за изнасилование маленькой дочки сожительницы и соседской девочки

27-летний житель Лиды забирал из сада и регулярно насиловал дочку сожительницы (читать далее)

Скидки в универмагах Минска в марте 2023: ГУМ, ЦУМ, торговый дом «На Немиге», «Беларусь», «Кiрмаш» - когда самые большие скидки

Универмаги Минска назвали даты скидок в марте 2023 года (читать далее)

Студенты из Беларуси, которые учатся в зарубежных вузах, получат отсрочку от армии

Но эта мера касается только тех, кто уже обучается за рубежом (читать далее)

Как полярный летчик из Бреста поселил в квартире пингвина и медвежонка, о котором написал стихи Самуил Маршак

Как полярный летчик из Бреста поселил дома пингвина и медвежонка, о котором писал стихи Маршак (читать далее)