Премия Рунета-2020
Беларусь
+9°
Boom metrics
Общество12 марта 2023 21:01

Назвали 10 вакансий с самой низкой зарплатой в Беларуси на март 2023

Узнали самые маленькие зарплаты, которые предлагают работникам в Беларуси в марте 2023
Васо Месхи-Георгиади
Узнали, сколько можно заработать, трудясь не меньше, чем на 0,25 ставки. Фото: архив «КП», носит иллюстративный характер.

Узнали, сколько можно заработать, трудясь не меньше, чем на 0,25 ставки. Фото: архив «КП», носит иллюстративный характер.

Узнали, какие минимальные заработки (на подработку на 0,25 ставки) предлагают белорусские работодатели в марте 2023 года.

В октябре, ноябре, декабре 2021 года, а еще в январе и феврале 2023 года мы писали о вакансиях с самой низкой заработной платой в Беларуси. Посмотрим, какая ситуация является актуальной по состоянию на первый месяц весны – март 2023 года. Исходить, как это было и ранее, будем из единственного в своем роде ограничения: работодатель, который разместил свое вакансию в Общереспубликанском банке, предлагает трудиться не менее, чем на четверть ставки.

РУП «Могилевэнерго» ищет водителя автомобиля, причем работать предлагается даже не на обозначенные нами 0,25, а сразу на 0,4 ставки. Рабочее место - в Могилевской области, в городке Круглое, работа - односменная. От искомого специалиста требуется наличие водительского удостоверения (категории В, С), профессионально-техническое образование. Заработная плата при озвученных условиях и вводных – 53 рубля 69 копеек.

Интересно, что если двигаться дальше по данным, внесенным в Общереспубликанский банк и ориентироваться на предложения с выше озвученным ограничениями, то нужно пересмотреть более сотни объявлений – где-то предлагается работа на 0,1 ставки, где-то - на 0,2. Заработки - разнятся: можно на подработке с такими условиями заработать 57 рублей, а можно и чуть больше 60.

Некоторые работодатели нуждаются в специалистах даже на 0,1 ставки. Фото: архив «КП», носит иллюстративный характер.

Некоторые работодатели нуждаются в специалистах даже на 0,1 ставки. Фото: архив «КП», носит иллюстративный характер.

Так или иначе, но вторая позиция в условном топе самых небольших заработков предусматривает заработок в размере от BYN 64 до 70. Речь идет о вакансии инструктора по трудовой терапии, которая в марте-2023 открылась в центре социального обслуживания населения одного из районов Минска. Специалиста там ищут на 0,25 ставки, рассматриваются соискатели со средним специальным образованием. Есть и некоторые дополнительные требования: «коммуникабельность, умение найти подход к людям с инвалидностью». Также в объявлении указывается, что по результатам работы по итогам месяца вполне можно рассчитывать на ежемесячную премию.

Следующая вакансия условного рейтинга – рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. Вакансия размещена «Волковысским государственным аграрным колледжем». Работа односменная, постоянная, от кандидата – общее базовое образование, платить нему (на четверть ставки) готовы от 66 рублей 69 копеек до 90 рублей 9 копеек.

Художника-постановщика на 0,25 ставки ищут в Лидском районе, как указано в объявлении, творческий работник необходим народному театру «Берег» филиала «Минойтовский культурно-досуговый центр», размер фиксированного заработка работодателем не указывается, он находится в диапазоне от 114 до 140 белорусских рублей.

От 120 до 145,35 белорусских рублей предлагается уборщику помещений. Работодатель - Ивьевская районная библиотека. Имеет место круг пожеланий к соискателю: «Добросовестное исполнение обязанностей, трудолюбие, аккуратность, ответственность, исполнительность. Без вредных привычек».

Вакансия кассира открыта в Гомельском областном центре народного творчества. Специалиста ищут на все ту же четверть ставки, рассматривают кандидатов с профтехобразованием, ориентируют на то, чтобы он был готов к режиму гибкого рабочего времени. Заработок определен в трехзначных числах: 120 рублей.

С конца февраля 2023 года «Новогрудский комбинат бытового обслуживания населения» открыл вакансию приемщика заказов (на 0,25 ставки). Рабочее место не в самом Новогрудке, а в филиале, расположенном в агрогородке Петревичи. Зарплата, которую указывает работодатель, 120 рублей 57 копеек.

Посмотрели топ-10 зарплат с самыми низкими зарплатами в Беларуси на март-2023. Фото: архив «КП», носит иллюстративный характер.

Посмотрели топ-10 зарплат с самыми низкими зарплатами в Беларуси на март-2023. Фото: архив «КП», носит иллюстративный характер.

Немногим больше – 121 рубль – озвучена в качестве заработка по вакансии стажера спортсмена-инструктора. Специалист требуется на 0,25 ставки, работодатель - «Гандбольный клуб «Гомель». Работать предлагается с мужской командой, также в объявлении отмечается, что нужно быть готовым к командировкам.

Ровно на рубль – 122 рубля – больше зарплата, указанная в объявлении, которое разместила в Общереспубликанском банке одна из гродненских гимназий. Там необходим педагог дополнительного образования, который мог бы (на 0,4 ставки) взять на себя руководство кружком современных танцев, к слову, рассматриваются кандидаты с высшим образованием.

123 рубля 17 копеек – вакансий с таким уровнем заработной платы (на 0,25) в Гомельской центральной городской детской клинической поликлинике сразу две. Там нужна, во-первых, медсестра, во-вторых, квалифицированный фельдшер.

Медработникам предлагается работать в медпунктах средних школ. Фото: архив «КП», носит иллюстративный характер.

Медработникам предлагается работать в медпунктах средних школ. Фото: архив «КП», носит иллюстративный характер.

Первой предлагается работать медпункте 57 средней школы Гомеля, второму – в медпункте школы № 60. От всех заинтересованных кандидатов – как минимум наличие среднего специального образования.

«Стаж работы по профессии не менее 3 лет, среднее специальное образование, наличие разряда не ниже пятого» - такие четкие требования определила одна из организацией Гомеля. Необходим там слесарь-сантехник, занятость – 0,25 ставки при односменном графике. Заработная плата от 125 до 200 белорусских рублей.

К слову, о том, какие самые-самые большие заработки предлагают работодатели Беларуси в марте-2023 мы рассказываем вот тут.

Ранее мы писали о том, что в Минске продается самая дорогая квартира за $2,2 миллиона (вот тут про нее, есть даже фотографии).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Названы опасные и неприятные осложнения затяжного ковида

Стали известны опасные последствия затяжного коронавируса для кишечника и не только (читать далее)

В Гомеле отец нашел мертвой 5-летнюю дочку в барабане стиральной машины

В Гомеле проводят проверку по факту смерти 5-летней девочки (читать далее)

Лукашенко подписал указ о призыве на военную службу офицеров запаса

В Беларуси офицеров запаса призовут на военную службу (читать далее)

В четверку суперфиналистов «Фактор.by. 60+» попал известный артист театра и кино

Суперфинал «Фактор.by. 60+» должен состояться 17 марта 2023 года (читать далее)