Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
Экономика15 марта 2023 21:01

Тарифы ЖКХ в областных центрах Беларуси 2023: где самая дорогая и дешевая вода, канализация, вывоз мусора, обслуживание лифта, уборка и освещение подъездов

Назвали, в каких городах Беларуси самые высокие и самые низкие тарифы на услуги ЖКХ
Алла ВЕТРОВА
По подсчетам, коммуналка в семейном бюджете занимает около 4%, если работают муж и жена, и около 11% - в семейном бюджете двух пенсионеров.

По подсчетам, коммуналка в семейном бюджете занимает около 4%, если работают муж и жена, и около 11% - в семейном бюджете двух пенсионеров.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Тарифы на услуги ЖКХ в Беларуси, как и обещали в правительстве и Министерстве ЖКХ, в 2023 году впервые подняли с 1 января. И еще раз, уже не так значительно, поднимут с 1 июня. Как отмечается на сайте президента Беларуси, в результате применения утвержденных тарифов жилищно-коммунальные платежи для населения, в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг, повысятся в пределах 5 долларов.

С 1 января повысились тарифы на ЖКУ, за исключением отопления, на 9,53 рубля (в эквиваленте на 3,42 доллара), а с 1 июня 2023 – повысятся на тепловую и электрическую энергию, газ природный и сжиженный на цели отопления на 4,39 рубля (в эквиваленте на 1,58 доллара).

Надо отметить, что с ноября 2022 года тарифы и цены на услуги ЖКХ в Беларуси больше не привязаны к доллару. По особой формуле они будут считаться, если курс российского рубля за доллар превысит 75 рублей (подробнее здесь).

Какие тарифы ЖКХ едины для всех регионов Беларуси 2023

Указ президента от 30 декабря 2022 года № 461 «Об установлении тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2023 год» определил уровень предельно допустимых тарифов.

В 2023 в Минске и областях применяется, в частности, единый, он же предельно допустимый, тариф оплаты за техобслуживание (0,1565 рубля за 1 квадратный метр общей жилой площади квартиры), отчислений на капремонт (0,2138 рубля за 1 квадратный метр), оплаты за отопление и подогрев воды (21,9245 за 1 Гкал с 1.01.2023 и 24,7187 за 1 Гкал с 1.06.2023), оплаты за электричество, потребляемое лифтом (0,94 рубля с 1 человека), оплаты за ЗПУ на входной двери в подъезд (1,22 рубля с 1 квартиры).

Кроме того, един оказался и тариф за управление общим имуществом (0,0285 за квадратный метр площади квартиры).

Какие услуги ЖКХ дороже в Минске, чем в регионах

Надо сказать, что тарифы на услуги ЖКХ формируют правительство (тариф на отопление и подогрев воды), президент своим указом (устанавливает тарифы на электричество в подъезде и на электричество для работы лифтов, тариф на уборку подъездов, тариф на ЗПУ и управление общим имуществом совместного домовладения). А вот облисполкомы и Минский горисполком с оглядкой на предельно допустимые тарифы, которые прописаны в указе президента (иногда для Минска и областей установлены разные максимумы) формируют цены на техобслуживание домов, капремонт, холодную воду и канализацию, вывоз мусора, техобслуживание лифтов.

Проанализировав тарифы в Минске, а зарплаты в столице как известно самые высокие в стране, можно сделать вывод, что они минимальные по сравнению с регионами на многие услуги.

Так, например, за холодную воду в Минске придется отдать 1,2479 рубля за кубометр, тогда как в Бресте 1,3456 рубля за кубометр, а в Гродно, Могилеве, Витебске, Гомеле, Минской области и вовсе – 1,3542 рубля за кубометр и это, судя по всему, максимально возможная в 2023 году цена на эту услугу в Беларуси. В Минске, по сравнению с регионами, намного дешевле и услуги канализации, а именно 0,7694 рубля за кубометр, тогда как во всех регионах максимально возможные для этой услуги на 2023 год, а именно 1,1312 рубля за кубометр.

Техобслуживание лифта в столице – 0,0671 рубля за квадратный метр общей площади квартиры, тогда как в регионах максимально возможные 0,0699 рубля за квадрат.

За вывоз мусора максимально можно взять в Беларуси с жильцов в 2023 – 12,1478 рубля за кубометр для домов с мусоропроводами и 11,6022 для домов без мусоропроводов. Столичное ЖКХ берет за эту услугу соответственно 11,1567 рубля и 9,1292 рубля. Регионы берут больше. Брест, Гомель и Минская область – по возможному максимуму. Гродно, например, утвердило цены за вывоз мусора для домов без мусоропровода в 11,1400 рубля за кубометр. Могилев чуть дороже – без мусоропровода 11,6022 рубля за кубометр, а с мусоропроводом ненамного больше – 11,8123 рубля за кубометр.

Уборка подъездов тоже стоит по-разному. Минские коммунальщики в 2023 году берут за эту услугу 0,0445 рубля за квадратный метр общей площади квартиры. Эта цена максимально возможная для столичного ЖКХ, но она же, по сравнению с ценами на эту услугу в регионах, минимальна. В регионах уборка подъездов в большинстве – 0,0501 рубля за квадрат, в Витебске дешевле – 0,0436 рубля за квадрат.

Но есть в Минске одна услуга ЖКХ, которая стоит дороже, чем в регионах. И это электричество на освещение подъезда без учета электричества для работы лифта – 0,0264 рубля за квадрат общей площади квартиры. В регионах эта услуга – 0,0234 рубля за квадрат.

Сколько с учетом разных тарифов заплатят за коммуналку жители столицы и регионов

Посчитаем, во сколько обойдутся некоторые коммунальные платежи жителям Минск и регионов. Возьмем, например, холодную воду. За 10 кубов семья в Минске заплатит примерно 12,4 рубля, семья в Бресте – 13,4 рубля, семьи в Гродно, Могилеве, Гомеле, Витебске, Минской области – 13,5 рубля.

Если мы возьмем для примера двухкомнатную квартиру в 48 квадратов общей площади с тремя зарегистрированными в ней, то за уборку подъезда семья из Минска заплатит в месяц 2,1 рубля, а семьи, которые живут в областных центрах, - 2,4 рубля.

Техобслуживание лифта в столице семье из двушки обойдется в 3,2 рубля, а семьям из других городов Беларуси - в 3,3 рубля. Плюс 94 копейки с каждого зарегистрированного – это уже за электричество, которое потребляет подъемник.

Электричество на освещение подъезда в Минске для семьи из двушки – 1,26 рубля, для семей из регионов дешевле, 1,12 рубля.

Сколько коммунальные платежи занимают в семейном бюджете

По расчетам Министерства антимонопольного регулирования и торговли, удельный вес жилищно-коммунальных платежей в доходе семьи из трех человек при двух работающих и получающих среднюю по стране зарплату, составит около 4%, семьи из двух пенсионеров - 11%. Эти цифры приводит сайт президента Беларуси.

Господдержка населения Беларуси по оплате ЖКУ проводится через предоставление безналичных жилищных субсидий. Они положены гражданам и семьям, чья ежемесячная сумма коммунальных платежей превышает 20% их среднемесячного совокупного дохода в городе и 15% - в сельской местности. За 10 месяцев 2022 года безналичные жилищные субсидии получили 27 825 семей на сумму 2,16 млн рублей.

А вот какие тарифы за услуги ЖКХ в Беларуси раньше были привязаны к количеству прописанных жильцов, а теперь - к числу комнат в квартире. Плата за лифт поделена на две составляющие: одна зависит от квадратов, другая – от числа людей (здесь подробнее).

Назвали пять коммунальных услуг, больше всего подорожавших в феврале 2023 в Беларуси. Подорожание услуг будет заметно уже совсем скоро, когда белорусы получат жировки (здесь подробности).

Кстати, вот как не платить полную коммуналку, когда в квартире никто не прописан (здесь подробнее).

Узнали, по каким тарифам и сколько месяцев насчитывают коммуналку в квартире умершего родственника. И можно ли не оплачивать жировки до вступления в наследство (нюансы здесь).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минске произошло массовое ДТП с маршруткой

В Минске на проспекте столкнулись маршрутка и несколько легковушек (читать далее)

Концерн Audi полностью поменяет систему названия своих моделей

Вот как Audi изменит систему наименования своих машин (читать далее)

Минобороны: военнообязанных призовут на сборы в Беларуси в марте 2023

В Минобороны сказали, что продолжаются плановые мероприятия по повышению уровня боевой готовности соединений и воинских частей (читать далее)

Исследование: в туалетной бумаге 21 марки обнаружены токсичные химикаты

Но ученые при этом говорят, что они сами не прекратят использовать туалетную бумагу (читать далее)

«Мисс Кричевцементношифер» взорвала TikTok, набрав свыше 500 тысяч просмотров

Однако голоса пользователи TikTok и мнение жюри не сошлись (читать далее)