
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
Прямые договоры на оказание услуги электроснабжения с собственниками садовых участков в садоводческих товариществах «Минскэнерго» заключает только после передачи высоковольтных и низковольтных электрических сетей товарищества в свое ведение. Именно для этого в последние годы белорусские дачники платили за покупку новых современных электросчетчиков и вынос их с домов на столбы, при необходимости - за замену деревянных электростолбов на железобетонные и за замену изношенных проводов (здесь подробнее).
После заключения таких договоров, внесение платы за электричество в отношении садовых домиков будет взиматься по субсидируемому тарифу. Применение других тарифов на электрическую энергию, установленных для населения, в том числе для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения, в отношении садовых участков, действующим законодательством не предусмотрено.
Напомним, что сейчас у энергетиков есть договоры только с садовым товариществом в лице председателя. А тариф на электричество на дачах заметно выше, чем в городе.
В «Минскэнерго» напомнили, что белорусы, имеющие льготы по электроснабжению, смогут получать их и находясь в садовом домике, на даче.
Льгота по плате за электроэнергию, потребленную в садовом доме, может быть оформлена только при наличии прямого договора на оказание услуги электроснабжения, заключенного собственником садового дома с «Минскэнерго» и при наличии у льготника временной регистрации по месту пребывания в данном садовом доме.
В «Минскэнерго» обратили внимание дачников на важный момент: льгота предоставляется по выбору гражданина-льготника: по месту регистрации по месту жительства (то есть в городской квартире), либо по месту временной регистрации по месту пребывания (на даче). Одновременное пользование льготой по нескольким адресам не допускается.
О том, что дачники в Беларуси получат льготу на оплату электроэнергии впервые заговорили осенью 2025 года (здесь подробнее).
Кстати, тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысились в Беларуси с 1 марта 2026.