
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
По статистике, 5,5% взрослого населения Беларуси болеет сахарным диабетом. За последние 20 лет распространенность этого заболевания в республике выросла в три раза. Так, по данным на начало 2025 года только на учете у эндокринологов находились более 407 тысяч белорусов с диабетом, тогда как в 2008 году их было около 150 тысяч, в 2018 – 320 тысяч. При этом недиагностированный, но существующий диабет – очень частая проблема, Поэтому в Беларуси делают все, чтобы выявить это страшное своими осложнениями коварное заболевание как можно раньше.
Причем, такой рост происходит в основном за счет сахарного диабета второго типа, им болеют свыше 93% пациентов, отметили в Минздраве.
В последние годы медики пересмотрели лечение диабета второго типа в пользу раннего и агрессивного подхода. Для диабетиков теперь предлагают такой формат лечения: два или три сахароснижающих препарата объединены в одну дозу. Почему такой подход эффективен рассказала заведующая кафедрой клинической фармакологии Белорусского государственного медуниверситета, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Романова.
По ее словам, обычно лечение начинают с монотерапии, то есть с назначения одного препарата, и для большинства пациентов это может быть известный метформин. Но фиксированные комбинации: метформин + глибенкламид, метформин + вилдаглиптин обеспечивают значимое снижение гликированного гемоглобина c не только в меньших дозировках препаратов, но и за более короткие сроки.
Ирина Романова отметила, что необходим более проактивный, ранний и агрессивный подход к лечению (здесь подробнее).
Кстати, в 2025 году пациентов с диабетом второго типа в Беларуси перевели на картриджную форму генно-инженерного инсулина. Как сообщил Минздрав Беларуси со ссылкой на заглавврача Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения, главного внештатного специалиста по эндокринологии Минздрава Ольгуа Салко, эта картриджная форма производится на отечественном предприятии «Белмедпрепараты».
Судя по информации Минздрава, потребность белорусов в 2025 году была на уровне 4,6 миллиона картриджей генно-инженерного инсулина и 960 тысяч картриджей аналогов инсулина.
По словам Ольги Салко, важным является также мониторинг гликемии или уровня сахара у пациентов. Речь идет не только об использовании привычных глюкометров, но также непрерывном мониторировании гликемии (появились новые зарегистрированные системы).
Критерии ремиссии для больных сахарным диабетрм второго типа назвала профессор кафедры эндокринологии Белорусского государственного медуниверситета, доктор медицинских наук Алла Шепелькевич.
Медик подчеркнула, что условий. Первое – пациенту отменяют сахароснижающую терапию. Второе – уровень гликированного гемоглобина удерживается в диапазоне менее 6,5% в течение трех месяцев и больше. Дальше – наблюдение врачом такого пациента.
Алла Шепелькевич подчеркнула, что наиболее ресурсная стадия диабета - это первая, когда человек спохватился и не запустил болезнь, которая только начинается (все подробности здесь). Да, у пациента уже есть избыток жировой ткани, есть висцеральное ожирение, но это только предиабет. Вот тут важно сбросить вес.
Доктор медицинских наук Алла Шепелькевич назвала причину, по которой в Беларуси стало больше пациентов с двойным диабетом.
Обычно диабет первого типа ассоциируется с молодыми стройными людьми, которые страдают этим аутоиммунным заболеванием. В общей массе диабетиков таких пациентов около 7%.
«Но жизнь движется чуть в другую сторону, и распространенность ожирения растет, по сути это уже пандемия, мировая проблема, и появляется такое понимание как двойной диабет», - подчеркнула Алла Шепелькевич.
По ее словам, у пациентов с диабетом первого типа ожирение, избыточная масса тела встречаются более чем в 30% случаев, и это приводит как раз к встрече двух очень опасных патофизиологических механизмов. С одной стороны - это системное аутоиммунное заболевание (диабет первого типа), а с другой стороны - это метаболические изменения, с инсулинорезистентностью (диабет второго типа). Как следствие – быстрое развитие хронических осложнений диабета. Среди них – сердечно-сосудистые заболевания, как основная причина смертности пациентов с диабетом (здесь подробнее).
Повышенный сахар в анализе, что делать
Не надо ждать серьезно повышенных показателей сахара в крови, даже первое повышение сахара должно насторожить. Об это предупредила доктор медицинских наук Алла Шепелькевич.
Она развеяла утверждение, что якобы нужно дождаться серьезно повышенных показателей сахара в крови и только тогда начинать заниматься проблемой (все подробности здесь).
«Это абсолютно неверная установка. Впервые повышенный уровень сахара должен настроить врача на серьезное отношение к пациенту. Уже пора заниматься профилактикой», - отметила эндокринолог.
Она обрисовала портрет человека с факторами риска предиабета. Это возраст старше 45 лет, лишний вес, сахарный диабет у близких родственников, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, синдром поликистозных яичников, низкая физическая активность, употребление алкоголя и табака, нерациональное питание.
По словам Аллы Шепелькевич, предиабет страшен тем, что он значительно повышается риск развития сахарного диабета второго типа, негативно сказывается на состоянии сетчатки глаз, могут страдать почки и начаться невоспалительное поражение нервов периферической нервной системы (здесь подробнее).
Лечение же предиабета начинается с советов по похудению (в идеале скинуть 10% массы тела), и с рекомендаций активно двигаться (до 150 минут в неделю).
Кстати, эндокринолог сказала, что из сладостей и когда можно есть диабетикам.
А Министерство ЖКХ сказало, как белорусским дачникам снизить затраты на оплату квартиры в городе, это просто.