Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
Общество5 декабря 2021 10:35

Спасла таксу, которая попала под поезд, приютила баранов, а недавно к воротам пришла утка: у волонтера из Слонима на подворье живет 80 животных - вот ее история

Это не только бездомные коты и собаки, но еще и бараны. В Международный день волонтера 5 декабря заглянули в Инстаграм к жительнице Слонима, которая называет свой дом ковчегом для животных [фото]
Марьяна СНЕГИРЕВА
Волонтер Оксана старается помогать всем животным, даже соседским уткам, потерявшим дом. Фото: соцсети

Волонтер Оксана старается помогать всем животным, даже соседским уткам, потерявшим дом. Фото: соцсети

Оксана Савчук из Слонима помогает бездомным животным обрести новый дом и любящих хозяев. О своих волонтерских буднях женщина активно рассказывает на страничке в Instagram.

А в интервью «Газете Слонимской» Оксана рассказывала, что начала помогать животным еще когда жила в квартире, работая продавцом зоотоваров на рынке. Женщина тратила на помощь животным большую часть своей зарплаты, но муж ее поддерживал. Не могла Оксана оставить без крова собаку, которую, например, морили голодом или котят с больными глазами. Приходилось лечить, откармливать, искать хозяев.

Оксана стала уже постоянным клиентам ветклиник Слонима. Фото: соцсети

Оксана стала уже постоянным клиентам ветклиник Слонима. Фото: соцсети

Со временем Оксана с мужем купили частный дом с собственным участком. В семье появилась возможность обеспечить временным кровом большое количество животных. Сейчас у слонимчанки живут 80 животных: коты, собаки и даже бараны. По словам Оксаны, такому соседству не всегда рады соседи. Их раздражает лай собак.

Среди кошек и собакам на подворье Оксаны живут ну очень симпатичные бараны. Фото: соцсети

Среди кошек и собакам на подворье Оксаны живут ну очень симпатичные бараны. Фото: соцсети

С животными женщине помогают неравнодушные жители города. Например, помогли сотрудники Слонимского дошкольного центра развития ребенка. Посылки, а также необходимые вещи и корм для животных Оксане передают неравнодушные жители райцентра в Гродненской области, Солигорска и других белорусских городов. Недавно с Оксаной случилась курьезная ситуация, о которой женщина рассказала в своем аккаунте.

Ей позвонили из зоомагазина и сообщили, что кто-то оставил там переноску с собакой с запиской «Савчук Оксане». Разгневанная женщина эмоционально отреагировала на это и записала сразу же видеообращение: мол, и так тяжело, некуда ей брать собак, а кто-то делает это еще специально. Поэтому волонтер была решительно настроена найти при помощи милиции людей и наказать их за отказ от домашних животных. Только «посылку» для нее, как оказалось, оставили добрые люди. Переноска с собакой оказались игрушечными, а внутри были 50 рублей ко Дню волонтера, который отмечается 5 декабря.

Так выглядит подопечные Оксаны. Фото: соцсети

Так выглядит подопечные Оксаны. Фото: соцсети

И такая посильная помощь не только согревает сердце доброй женщины, но еще приходится очень кстати для ее подопечных. Некоторые из них с очень непростой судьбой.

За историей покалеченного поездом Джека следили не только в Слониме и Гродненской области, но даже за пределами Беларуси. Пса обнаружили на железнодорожной станции в Дзержинске, рассказывали в "Газете Слонимской". Он чудом выжил. Кто-то видимо привязал собаку к рельсам, а поезд отрезал четвероногому лапы и хвост. Опеку над несчастным Джеком взяла Оксана. Собаке ампутировали передние конечности, а коляску для животного отправили из Америки в Германию, а потом она прибыла в Беларусь.

Джек уже освоил новое приспособление и передвигается при помощи двухколесного транспорта. Сейчас Джеку выслали протезы из Новосибирска, так что у собаки есть все шансы стать на ноги, пускай не на свои, но все же.

А это тот самый Джек, который уже бегает на коляске. Фото: соцсети

А это тот самый Джек, который уже бегает на коляске. Фото: соцсети

Подобные операции и лечение таких проблемных животных требуют немалых средств. Оксана нередко выгладывает в соцсети отчеты о проделанной работе. Среди них, к сожалению, и регулярные справки из ветклиник о задолженности.

К слову, женщина помогает иногда не только бездомным животным, но иногда и тем, у кого есть хозяева. На своей страничке женщина постепенно рассказывала о лечении кота Барсика – единственного члена семьи бабушки Валентины. Ей 93 года, она инвалид, не имеет родных. Оксане пришлось взять под опеку и пожилую хозяйку, и ее усатого друга, которого вылечили и вернули обратно бабушке.

Тот самый Барсик и бабушка Валентина. Фото: соцсети

Тот самый Барсик и бабушка Валентина. Фото: соцсети

В своем блоге Оксана нередко просит помощи у автовладельцев: ее четвероногих часто нужно забрать из ветклиники или отвезти к врачу. Бывают, видимо, и такие моменты, когда у волонтера, кажется, опускаются руки от бессилия. 20 ноября она выложила видео, где не скрывала своих слез и эмоций.

- Долги, везде долгих в этих клиниках, - признавалась женщина. Она сетовала на то, что ей позвонили и сообщили о сбитой собаке. А забрать ее просто некуда, ведь у Оксаны и так большое число постояльцев.

- Мои собаки никому не нужны, - плакала Оксана. По ее словам, претенденты забрать псов находятся только в том случае, если он породистый. Очереди выстраиваются за овчарками, лабрадорами, а вот остальные четвероногие обделены вниманием со стороны потенциальных новых хозяев.

Но, судя по постам в небольшом блоге, Оксана не сдается. Продолжает помогать всем, кто потерял свой дом и временно находится без опеки. Недавно, например, к ней во двор «постучалась» утка.

- Утка пришла. У меня точно ковчег, - написала Оксана и принялась искать ее хозяев. Ими оказались ее соседи, так что утка была спасена.

Как помочь Оксане? Можно также написать женщине в директ Инстаграма или позвонить: любая посильная помощь ей точно не помешает.

Читайте также:

Бельчонок Чипс выпал из гнезда в Минске, а хозяйку нашел в Санкт-Петербурге. Она рассказала, как с ним живется: гонки по квартире, какашки повсюду, суровые царапины (подробнее).

В Сморгони енот помогает хозяйке мыть картошку. Смотрите, как он это делает (подробнее).