Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
Общество18 декабря 2021 8:00

Ремонт многоэтажных домов и дворов: за что в Беларуси платит собственник, а за что бюджет

Жильцы полностью оплачивают работы по благоустройству и озеленению дворов и ремонту подъездов, бюджет финансирует капремонт дворов и замену аварийных балконов
Алла ВЕТРОВА
За последние десятилетия многое в системе ЖКХ изменилось, сюда тоже пришли товарно-денежные отношения и четкое разграничение кто и за что платит.

За последние десятилетия многое в системе ЖКХ изменилось, сюда тоже пришли товарно-денежные отношения и четкое разграничение кто и за что платит.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

У городских жителей высоток всегда есть вопросы по поводу того, какой процент в содержании дома ложится на его плечи, и что можно делать за счет бюджета. Портал коммунальной грамотности gkx.by сделал такую раскладку.

Собственники квартир оплачивают 100 процентов работ по благоустройству и озеленению дворов, по ремонту подъездов и входных групп. Из их карманов и оплата всех работ в своих квартирах (например, замена водопроводных труб, смесителей, умывальников, плит).

Бюджет выделяет 100 процентов средств на текущий ремонт дома, если есть такая необходимость, и на капитальный ремонт двора. Ремонт аварийных балконов, замена лифтов с истекшим сроком их эксплуатации также за чет бюджетных средств.

На паритетных началах государство предлагает проводить тепловую модернизацию дома. Тут расклад – 50 на 50 с рассрочкой на 10 лет. Правда за 2 года, пока существует такая практика, жильцы только 20 домов огласились утеплить свои дома на таких условиях.

Капремонты, по усредненным данным 2020 года, в Беларуси проводятся в такой раскладке- 30% за счет средств собственников (это их многолетние ежемесячные отчисления на капремонт) и 70% за счет бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не захотели платить до 30 рублей в месяц 10 лет подряд: собрания провели в 341 доме Минска, а согласились обшить термошубой многоэтажку только в трех (подробнее здесь)

100 лет Юрию Никулину: с 15 лет собирал антисоветские анекдоты, шифруя имя Сталина, а чтобы прокормить цирк, пообещал Горбачеву выпустить зверей из клеток в центре Москвы (подробнее здесь)

«Желания новогодние уже пора загадывать или рановато?»: как украсили елки Дмитрий Шепелев, Арина Соболенко, Ольга Рыжикова и другие известные белорусы (подробнее здесь)