
В российском центре «Вектор» сделали фото новейшей мутации коронавируса. Фото омикрон-штамма с пояснениями опубликовали на сайте Роспотребнадзора.
Сообщается, что для того, чтобы сфотографировать омикрон, в лаборатории новейшим штаммом была заражена культура клеток Vero E6. Это позволило вирусологам исследовать морфологические характеристики омикрона: его форму, размеры, наличие поверхностных структур и т.д.
В итоге эксперты заметили, что в отличие от других мутаций коронавируса омикрон-штамм «собирается медленно». Но также не вызывает массовой гибели клеток на шестые сутки после инфицирования.
- Состояние клеток при заражении омикроном соответствует картине, наблюдаемой на 2-3 сутки при заражении другими штаммами Covid-19, - указали в Роспотребнадзоре.
Ранее «Комсомолка» писала о том, что ученые из Гонконга первыми сделали цифровой снимок штамма омикрон, на котором даже видны шипы в форме короны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ВОЗ: омикрон станет «живой вакциной» и поможет победить пандемию.
В ВОЗ не исключили такую возможность победы на коронавирусом (подробности).
Совмин Беларуси изменил перечень подлежащих самоизоляции из-за коронавируса.
Вот кому теперь не придется отправляться на карантин в Беларуси (подробности).
Глава ВОЗ: в 2021-м 3,3 миллиона человек умерло от коронавируса.
Тедрос Гебрейесус заявил, что число жертв Covid-19 превысило суммарную смертность от ВИЧ, малярии и туберкулеза за 2020 год (подробности).