Премия Рунета-2020
Беларусь
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество11 февраля 2022 11:59

В Беларуси можно будет обжаловать решения Верховного Суда

Для этого планируют создать специальную апелляционную коллегию из числа судей и представителей общественности
Вадим БЕЛЯЕВ
В Уголовно-процессуальный кодекс внесут изменения, позволяющие исправить ошибку прокурора или судьи. Даже если решение принял Верховный Суд.

В Уголовно-процессуальный кодекс внесут изменения, позволяющие исправить ошибку прокурора или судьи. Даже если решение принял Верховный Суд.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

11 февраля на совещании у Александра Лукашенко обсуждали изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющие исправить ошибку прокурора или судьи, если она была, передает БелТА.

"Комсомолка" уже рассказывала, что одно из принципиальных предложений нового законопроекта – возможность в апелляционном порядке обжаловать решение Верховного суда. Александр Лукашенко задался вопросом: а кому подавать жалобу - в Верховный суд на Верховный суд?

Прокомментировал ситуацию председатель Верховного суда Валентин Сукало. Суть новшества в том, чтобы в самом Верховном суде создавать специальную апелляционную коллегию для рассмотрения таких жалоб и протестов. Формировать ее будут распоряжением председателя ВС из списка судей, утвержденного пленумом этого суда.

- Но люди говорят: рука руку моет, - возразил Александр Лукашенко.

- Другой структуры (при наличии такой компетенции у Верховного суда) предусмотреть просто невозможно, ее нет. Поэтому - вот такая наиболее эффективная структура, это не наше ноу-хау, а в пяти судах стран СНГ верховные суды наделены правом рассмотрения дел по первой инстанции», - заметил Валентин Сукало.

В результате пришли к такому решению: приговор Верховного суда можно будет опротестовать в апелляционном порядке в специальной комиссии, в составе которой будут не только судьи, но и представители общественности. Но этот момент в целом еще предстоит доработать.

Ранее генеральный прокурор Андрей Швед объяснил, что президентом Беларуси поставлена задача привлекать людей, пользующихся авторитетом в обществе.

"Комсомолка" рассказала также, как Лукашенко вспомнил свою работу замдиректора завода, где ему приходилось общаться с осужденными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Так ты, оказывается, бабушка?»: Дмитрий Нагиев не поверил себе, увидев внучку певицы Алеси на записи шоу «Две звезды. Отцы и дети»

Нагиев только и смог сказать о дуэте Анатолия Ярмоленко и Алеси: «Алеся, так ты уже бабушка, а Анатолий Иванович - прадед» (читать далее)

В 40 лет умерла актриса Евгения Брик, которая снималась в Беларуси в «Стилягах» и «Оттепели» у своего мужа Валерия Тодоровского

Евгения долгое время она жила в США и приезжала в бывший СССР лишь на съемки (читать далее)

Белорусский врач расписала симптомы омикрона по дням. Вот как можно его распознать

Эти симптомы характерны для всех пациентов с омикрон-ковидом (читать далее)

Домрачева и Бьорндален хотят остаться в Китае и после Олимпиады в Пекине-2022, но возникла неожиданная проблема

Контракт на работу с китайскими биатлонистами у знаменитой биатлонной четы истекает сразу после Игр (читать далее)

На прямую линию Наталье Кочановой дозвонились 37 человек. И вот на что они жаловались

А всего за было зафиксировано 132 тысячи попыток дозвона (читать далее)

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 11 февраля 2022 год: антирекорд по заболевшим в Беларуси, симптомы омикрона по дням и опасность коронавируса для мальчиков до 5 лет

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на пятницу, 11 февраля 2022 года (читать далее)

Лукашенко назначил 37-летнего министра образования и сравнил его с собой

Минобразования в Беларуси вместо Игоря Карпенко возглавил Андрей Иванец (подробности)

Известный врач Комаровский назвал два симптома, которые отличают омикрон от других штаммов коронавируса

И дал советы, как побыстрее восстановиться после болезни (читать далее)

Вертолет со стороны Латвии залетел на 400 метров на территорию Беларуси: что было дальше

Подробности сообщили в Госпогранкомитете, назвав инцидент провокацией (читать далее)

На 2 рубля надо сдать 10 кг пластика, а самая дорогая бутылка стоит 15 копеек. Посчитали, сколько можно заработать в Беларуси на сдаче стекла, пластика и макулатуры

Например, чтобы купить одно мороженное, придется сдать 280 пластиковых бутылок. А заодно узнали, как идут дела с внедрением в стране залоговой системы приема тары (читать далее)