Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2022 8:42

Суд по делу гражданки России Сапеги пройдет в закрытом режиме

В Гродно 28 марта начался суд над Софией Сапегой, которая была задержана 23 мая
Кира ИВАНОВА
Слушание по делу гражданки России Сапеги пройдет в закрытом режиме. Фото: ТАСС

Слушание по делу гражданки России Сапеги пройдет в закрытом режиме. Фото: ТАСС

В Гродно суд удовлетворил ходатайство со стороны обвинения о проведении слушания по делу гражданки России Софии Сапеги в закрытом режиме. Об этом пишет РИА «Новости».

- Судебная коллегия Гродненского областного суда определила, что дальнейшее рассмотрение уголовного дела в отношении гражданки Росси Сапеги будет проводиться в закрытом судебном заседании, - пояснили в суде.

Судебная коллегия посчитала возможным и необходимым удовлетворить ходатайство государственного обвинителя в интересах безопасности потерпевших, свидетелей, а также иных участников процесса.

Сообщается, что ранее гособвинитель ходатайствовала о проведении суда по уголовному делу в отношении Софии Сапеги в закрытом режиме, так как в материалах дела содержатся персональные данные потерпевших сотрудников милиции, судей, должностных лиц и членов их семей, а также материалы с призывами к экстремисткой деятельности.

В свою очередь, Сапега данное ходатайство поддержала, но не аргументировала свое решение.

Суд начал рассматривать уголовное дело в отношении Сапеги в понедельник, 28 марта. Сообщается, что гражданку России будут судить по семи статьям. В числе которых разжигание национальной вражды.

София Сапега находилась вместе с Романом Протасевичем на борту самолета ирландской компании Ryanair, который летел по маршруту Афины-Вильнюс, но совершил экстренную посадку в Минске 23 мая 2021 года. Спустя месяц после задержания Сапега была переведена под домашний арест. Ранее мы писали о том, что гражданка России София Сапега попросила у Александра Лукашенко помиловать ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусский экономист рассказал, когда спрос на доллары будет снижаться

И пояснил ситуацию на валютном рынке Беларуси (читать далее)

Петр Елфимов счастливо женат, Алена Ланская много гастролирует, а солистов группы «3+2» не видно: что случилось с участниками «Евровидения» от Беларуси

Вспоминаем артистов, которые в разные годы представляли республику на европейском певческом форуме в 2009 - 2013 годах (читать далее)

Стало известно, как вырастить здоровую и крепкую рассаду помидоров: вот несколько полезных советов

Главное правило – не перестараться (читать далее)

Белорусский эпидемиолог предупредила об особенностях стелс-омикрона

По словам врача, распространяется этот штамм коронавируса гораздо быстрее омикрона (читать далее)

Стало известно, что происходит с радиацией в Беларуси из-за пожаров в чернобыльской зоне

В Белгидромете рассказали о радиационной обстановке в стране (читать далее)