
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
По сравнению с началом 2022 года в Беларуси заметно сократились депозиты в инвалюте и белрублях как среди юридических лиц, так и среди частных. Статистический бюллетень Нацбанка сообщил, что за первые два месяца 2022 года депозиты юрлиц в белорусских рублях уменьшились на 9,7%, сейчас на счетах лежит 9 048,5 млн. рублей. Валюту снимали тоже активно - отток составил 6,6% и сейчас осталось в банках $5 438,1 млн.
Обычные граждане снимали деньги меньше - депозиты в белрублях на 1 марта 2022 года по сравнению с началом года уменьшились на 2,7%, сейчас на счетах лежит 8 280,1 млн. рублей. А в иностранной валюте - $5 168,2 млн, это на 0,4% меньше, чем в начале года.
Статистика за март пока не опубликована. Как известно, из-за военных действий в Украине в марте курс доллара взлетел, и белорусы принялись снимать деньги со счетов. Однако банки, наученные кризисом марта 2020 года, когда произошла девальвация рубля, в этот раз ввели жесткие ограничения на снятие валюты.
Тем временем "Комсомолка" рассказала, что в Беларуси ввели предварительную запись на апостиль, который недавно подорожал в 10 раз. В МИД уточнили детали легализации документов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Синоптик Дмитрий Рябов рассказал, какой будет погода в Беларуси в апреле
Потепление неизбежно, но не так быстро, как хотелось бы (читать далее)
Белорусы задолжали банкам только по потребительским кредитам больше 5 миллиардов рублей
Что касается жилищных кредитов, сумма еще более впечатляющая - более 11 миллиардов (читать далее)
В Минтруда объяснили, какой стаж не учитывается при начислении пенсии в Беларуси
И какой стаж влияет на размер пенсии (читать далее)
Кадыров высказался про патриотизм Урганта после интервью Пескова белорусскому ТВ
Глава Чечни удивился высказыванию о патриотичности российского телеведущего Ивана Урганта (читать далее)