Премия Рунета-2020
Беларусь
+17°
Boom metrics

Караник назвал плюсы появления территориальной обороны в Беларуси

Он также пояснил, какие задачи будут выполнять такие формирования
Марьяна СНЕГИРЕВА
Губернатор Гродненской области заметил, что в регионе не возникает проблем с комплектованием территориальных войск.

Губернатор Гродненской области заметил, что в регионе не возникает проблем с комплектованием территориальных войск.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Губернатор Гродненской области Владимир Караник объяснил журналистам, какие есть преимущества у формирования территориальной обороны в Беларуси и какие его цели, пишет Sputnik.by.

Сбор руководителей территориальной обороны провели 26 мая в центральной регионе сразу на нескольких площадках.

- Изначально мы не раз повторяли, что территориальная оборона, ее наличие, позволяет держать компактную, мобильную армию, оснащать ее современным оружием, - заметил Владимир Караник.

Он также пояснил, что создание территориальной обороны не повлечет за собой большую нагрузку на бюджет. По словам Караника, при необходимости оперативно на местах будут сформированы подразделения территориальной обороны. Они будут охранять важные объекты. Тем самым армия будет выполнять боевые задачи, а не заниматься несвойственными ей задачами.

Также губернатор Гродненской области заметил, что в регионе регулярно проводятся военные учения. При этом не возникает проблем с комплектованием территориальных войск.

- Люди действительно отзываются, получая повестки, прибывают, - заметил он. Также добавил, что на высоком уровне находится мобилизационный потенциал в Гродненской области.

Владимир Караник считает, что подобные учения помогают определять тенденции, которые используются в соседних странах. Это позволяет сделать процесс формирования территориальных войск оперативнее, качественнее и расширяет спектр выполняемых задач.

Также глава Гродненской области обратил внимание, что Беларусь является мирной страной. Поэтому большое количество средств не будет тратиться на оборону, как и на содержание обширной армии.

- Но мы понимаем, что в случае необходимости за счет территориальной обороны недостаток численного состава можно будет восполнить. Главное, чтобы этот численный состав был подготовлен, владел оружием и знал современные тенденции военного искусства, - пояснил глава Гродненского облисполкома.

Ранее «Комсомолка» писала о том, что в Беларуси будет создано народное ополчение. А министр обороны рассказал, сколько белорусов попадет в его ряды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Инна Афанасьева расплакалась, обращаясь к единственному сыну

В соцсетях артистка разместила проникновенное видео, каждое ее слово было невероятно искренним, хоть и давалось тяжело (читать далее)

Минобороны Беларуси: солдат самовольно оставил часть и ушел в сторону границы с Литвой

В ведомстве сообщили, что по факту случившегося проводится проверка (читать далее)

Топ-5 вопросов о пенсиях: безработным можно выйти на пенсию в 56 лет, заработок в валюте в пенсию не включат и как не попасть в пенсионную ловушку

Минтруда и соцзащиты Беларуси ответил на актуальные вопросы по пенсионному обеспечению в стране (читать далее)

Украинка Марта Костюк набросилась на белоруску Викторию Азаренко, когда Уимблдон остался без рейтинговых очков

Белорусская теннисистка входит в Совет игроков, который принял решение в отношении Уимблдона, который принял решение, связанное с отстранением теннисистов из Беларуси и России (читать далее)

Мясникович предупредил о появлении новой валюты вместо доллара и евро

Может появиться единая расчетная валюта с ШОС (читать далее)