Премия Рунета-2020
Беларусь
+4°
Boom metrics
НовостиПолитика30 ноября 2022 18:11

Министр обороны назвал выводы Беларуси из частичной мобилизации в России

И рассказал, какие изменения ждут белорусов в связи с этим
Валентин ЕФИМЧИК
Министр обороны Беларуси высказался об опыте частичной мобилизации в России. Фото носит иллюстративный характер.

Министр обороны Беларуси высказался об опыте частичной мобилизации в России. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Дарья ПУТЕЙКО

Виктор Хренин высказался в интервью sb.by о выводах возглавляемого им Министерства обороны Беларуси из опыта частичной мобилизации в России.

По словам министра, опыт РФ в Минобороны анализируется. В частности, речь касается мероприятий по военному учету граждан из запасов.

- В том числе определением количественного и качественного состава имеющихся ресурсов. Это нужно для понимания ситуации и рационального подхода в обеспечении обороны и военной безопасности, - пояснил Хренин. Также министр напомнил, что мобилизационные сборы проводятся постоянно. Кроме того, Хренин напомнил, почему такого рода мобилизация важна для Беларуси:

- Хотя бы с той точки зрения, что мы ведь не содержим армию в тех масштабах, которые нужны для отражения агрессии. Экономика страны не выдержит. Поэтому мы определились с той численностью, которая оптимальна с учетом мобилизационного ресурса, подготовки населения. Министр обороны сказал, что проверка данных военнообязанных идет систематически и планово, хотя по поручению президента такую работу усилили.

- Граждан вызывают в кадровые органы по месту работы и учебы, в военные комиссариаты, их обособленные подразделения и местные органы власти, где в беседе уточняются необходимые данные. Так что поводов для беспокойства нет, - пояснил порядок Виктор Хренин. Добавим, что, по его словам, проверку учетных данных военнообязанных (а проверено более миллиона белорусов) собираются завершить до конца 2022-го.

Пообещал Хренин в связи с опытом российской частичной мобилизации и корректировку ряда законов.

- Сейчас идет активная работа по подготовке предложений для внесения изменений в ряд законодательных актов. Скоро они будут вынесены на рассмотрение парламентариев, обсуждение общественности, - сказал министр.

Также Хренин назвал опасность для Беларуси признанных экстремистскими «батальона Калиновского» и «полка «Погоня». Также глава Минобороны сказал: НАТО готовится к военным действиям на востоке, Беларусь и Россию видят как противника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Минобороны Польши заявили, что вероятность войны с польским участием крайне высокая

В Министерстве национальной обороны Польши подчеркнули, что риск эскалации серьезен (читать далее)

История любви главы МИД Беларуси Владимира Макея и его жены актрисы Веры Поляковой

История любви и семьи главы МИД Беларуси Владимира Макея и его жены актрисы Веры Поляковой (читать далее)

В Григорьев день 30 ноября по луне предсказывают улучшение погоды

Обязательно сходить в баню, но не примерять обручальные кольца – что можно и нельзя делать 30 ноября (читать далее)

Хладнокровным убийством в подмосковных Люберцах закончилась жизнь автора хита «Ветер знает» группы «Браво» и продюсера трибьюта Аллы Пугачевой белоруса Василия Шугалея

Трагедия белоруса Василия Шугалея, который написал «Ветер знает» для группы «Браво» (читать далее)

Что изменится в Беларуси в декабре 2022 года: повышение пенсии, расширение списка тунеядцев, штрафы до 160 рублей за летнюю резину, учет велосипедов и подоражание сигарет

Что изменится в Беларуси с 1 декабря 2022 для пенсионеров, водителей, тунеядцев и школьников (читать далее)

В 84 года умер знаменитый белорусский артист Фома Воронецкий: играл в культовом советском киносериале «Государственная граница», выучил 80 артистов и исполнил 64 роли в Купаловском театре

В 84 года умер белорусский актер Фома Воронецкий, игравший в киносериале «Государственная граница» (читать далее)