Премия Рунета-2020
Беларусь
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика18 января 2023 14:47

Путин о спецоперации в Украине: Россия нацелена на прекращение боевых действий

Президент Путин назвал главную цель спецоперации и всех действий России
София ГОЛУБ
Владимир Путин заявил о нацеленности на прекращение боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Кремля | Илья Питалёв

Владимир Путин заявил о нацеленности на прекращение боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Кремля | Илья Питалёв

Президент России Владимир Путин заявил, что все действия России и спецоперация в Украине нацелены на прекращение боевых действий в Донбассе - войны, которая не прекращается с 2014-го, передает РИА Новости. О нацеленности России на прекращение боевых действий в Украине Путин сказал 18 января в Санкт-Петербурге, встречаясь с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда.

Путин обратил внимание, что полномасштабные по сути боевые действия в Донбассе с 2014 года не прекращались, применялась тяжелая техника, артиллерия, танки и авиации. Он заявил, что все действия России сейчас, в том числе и проведение спецоперации, являются попыткой «прекратить эту войну». И также цель - защита «наших людей, которые там, на этих территориях проживают».

- Вот в чем смысл нашей операции, - заявил Путин.

При этом российский лидер напомнил о том, что данные земли являются историческими территориями России и что они отошли к Украине они после развала СССР. Путин добавил, что первоначально «Россия примирилась с этим событием».

- Тем не менее мы не могли не отреагировать на то, что там начало происходить, - прокомментировал он.

Здесь он указал, что с 2014-м в Украине происходили трагические события, начавшиеся с «антиконституционного государственного вооруженного переворота». Мол, именно этот факт потребовал от российский властей оказания помощи крымчанам. После чего последовали события в Донбассе.

По словам Путина, киевские власти по сути начали истреблять людей, которые проживали данных территориях - «только за то, что они считают себя связанными с русской культурой, с русским языком и с традициями своего народа, своих предков».

Ранее в МИД России сказали, что региональная группировка войск Беларуси и России - заслон НАТО.

А еще Лавров исключил переговоры с Зеленским перед своим визитом в Беларусь. Напомним, ранее стало известно, что 19 января глава МИД Лавров приедет с визитом в Беларусь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Казахстане ужесточили правила безвиза для белорусов

Власти Казахстана ужесточили правила пребывания для иностранцев без визы (читать далее)

Чем известен белорусский актер Анатолий Кот, который заменил уволенного из МХТ Дмитрия Назарова: первый муж Юлии Высоцкой, играл у Джигарханяна, звезда «Маргоши», «Молодежки» и «Солдатов»

Чем известен белорусский актер Анатолий Кот, который заменил уволенного из МХТ Дмитрия Назарова (читать далее)

В Минске у груженого снегом МАЗа на ходу отвалились два колеса

Груженный снегом МАЗ на ходу потерял два колеса на дороге в Минске (читать далее)

В Беларуси изменили лечение интоксикации при алкогольном отравлении и передозировке наркотиков

Минздрав пересмотрел подходы в лечении при алкогольном отравлении и передозировках наркотиками (читать далее)

Лимит на беспошлинный ввоз товаров в Беларусь через наземную границу сократят в два раза

С 1 апреля 2023 года снизят «потолок» до 500 евро и 25 килограммов (читать далее)

«Раз в неделю закоченевшие трупы сносили в сарай». В блокаду Ленинграда выжила только половина из 24 тысяч белорусских мальчишек, которых перед войной отправили туда учиться

80 лет прорыву блокады Ленинграда: как выживали 24 000 детей-белорусов, учившихся там ремеслу (читать далее)