Белоруска Арина Соболенко вышла в 1/8 финала Australian Open 2023

В третьем круге белорусская теннисистка обыграла бельгийку Элизе Мертенс
Петр КЛИМОВ
Арина уверенно побеждает в Мельбурне. Фото: соцсети

5-я ракетка мира белоруска Арина Соболенко в третьем круге Australian Open-2023 победила 32-ю ракетку бельгийку Элизе Мертенс со счетом 6:2, 6:3.

Белоруска полностью контролировала ход поединка. Единственный шанс отыграться у Мертенс появился в начале второго сета. При счете 2:0, Арина проиграла свою подачу и Мертенс сумела сравнять счет. Но на большее Элизе не хватило. Мощный атакующий теннис Соболенко принес ей победу.

Правда, отметим, что у Арины хуже, чем у Элизе, был процент попадания первой подачей и еще белоруска допустила больше невынужденных ошибок – 20 против 12. По двойным - равенство 4:4, такой же счет и по эйсам. А вот активно выигранных очков у Арины почти в три раза больше – 32:12.

Соболенко подтверждает статус одной из фавориток турнира. В 1/8 финала она встретится с 10-й ракеткой мира швейцаркой Белиндой Бенчич.

Счет их личных встреч – 1:1, но играли они давно - в 2018-2019 годах.

В начале сезона Арина выиграла первый турнир в Аделаиде, а Бенчич – второй.

Ранее мы писали, что в 1/8 финала вышла и белоруска Виктория Азаренко. В четвертом круге она сыграет с китаянкой Чжу Линь. 87-я ракетка мира сенсационно обыграла 6-ю ракетку гречанку Марию Саккари.

Минобороны и Минздрав скорректируют требования к здоровью всех военнослужащих в Беларуси (читать далее)

Ученые: жителей земли весной и летом 2023 ждут погодные потрясения, связанные с водой

Ученые объяснили природу экстремальных погодных проявлений тем, как ведут себя «мальчик» и «девочка» (читать далее)