Беларусь
-4°
НовостиОбщество22 января 2023 16:14

Азаренко в матче на выживание обыграла китаянку Линь и вышла в 1/4 финала Australian Open

Матч четвертого круга, в котором белоруска Азаренко обыграла китаянку Линь, длился 2 часа 40 минут и завершился ночью
Петр КЛИМОВ
Виктория выиграла тяжелейший матч и вошла в восьмерку лучших игроков. Фото: кадр видео primesporttv

24-я ракетка мира белоруска Виктория Азаренко в матче 1/8 финала Australian Open-2023 выиграла у 87-й ракетки мира китаянки Чжу Линь со счетом 4:6, 6:1, 6:4.

Экс-первая ракетка мира и победительница Australian Open-2012 и 2013 вышла в четвертьфинал и продолжает борьбу за титул.

Чжу Линь вышла на Азаренко после сенсационной победы над 6-й ракеткой мира гречанкой Марией Саккари. И матч против Азаренко китаянка провела на вдохновении.

Первый сет Линь выиграла 6:4. Казалось, что и до второй сенсации, которая была бы уж не столь удивительна, рукой подать. Но Азаренко в очередной раз показала чемпионский характер.

Во втором сете она в пух и прах разнесла соперницу, которой грозила «баранка» и только при счете 0:5 Линь сумела взять единственный гейм за партию.

Но до коренного перелома в игре не дошло. Третий сет начался с обмена любезностями – соперницы проигрывали свою подачу и тут же делали брейк. Так счет дошел до 3:3.

А в концовке матча опыт и более стабильная игра как на подаче, так и в длинных розыгрышах принесли успех Виктории – 6:4. Матч продолжался 2 часа и 40 минут, завершившись в полтретьего ночи по австралийскому времени.

- Она никогда не сдавалась, какой бы ни был счет, - цитирует Викторию WTA. - С этим теннисом она должна быть в топ-20, потому что играла потрясающе. Я никогда не слышал о ней раньше…Мне приходилось приспосабливаться на ходу.

Матч против Линь был тяжелым. Фото: кадр видео primesporttv

Всего белоруска сделала 7 брейков, а китаянка – 5. Еще несколько статистических данных.

Виктория превзошла соперницу по эйсам – 3:2, по общему количеству выигранных очков – 103:99, и очкам выигранным у сетки.

При этом Виктория допустила больше невынужденных ошибок – 35:32 и двойных – 4:2. Китаянка превзошла белоруску по атакующим ударам – 45:41 и точности первой подачи – 71% против 63%.

- Я чувствую такое облегчение, - призналась Виктория. - Это было 2 часа и 40 минут полного давления очко за очком, смены ритма, в этом матче было все. Я так счастлива, что смогла с этим справиться. В начале года было несколько очень близких матчей, которые не сложились в мою пользу, так что я очень рада, что воспользовался своим шансом. Когда я проигрывала 15-40 (в последнем гейме. Ред.), я подумала: «Ты должна это принять, никто за тебя этого не сделает». Я очень горжусь собой.

В четвертьфинале Азаренко встретится с 3-й ракеткой мира американкой Джессикой Пегулой. Счет их личных встреч 2:2. Последний матч выиграла Пегула.

Ранее мы писали, что Азаренко в Австралии призналась: «Мы много работали, вкладывая кровь, пот и слезы».

В серьезное ДТП в Польше попал пассажирский автобус с белорусами (читать далее)