Премия Рунета-2020
Беларусь
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2023 17:04

31-летний житель Гродно хотел обналичить криптовалюту и лишился 70 тысяч долларов

Житель Гродно попросил помощи у мошенника, когда хотел обналичить криптовалюту, и потерял 70 тысяч долларов
Кира ИВАНОВА
31-летний житель Гродно хотел обналичить криптовалюту и лишился 70 тысяч долларов. Снимок носит иллюстративный характер.

31-летний житель Гродно хотел обналичить криптовалюту и лишился 70 тысяч долларов. Снимок носит иллюстративный характер.

Фото: Дарья ПУТЕЙКО

31-летний житель Гродно хотел обналичить заработанную криптовалюту и лишился 70 тысяч долларов. Подробности случившегося рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

Согласно материалам уголовного дела, 31-летний мужчина из Гродно примерно год зарабатывал на криптобиржах. В тот момент, когда на его счету оказалась внушительная сумма денег, он решил обналичить криптовалюту. За помощью он обратился к мужчине в одном из мессенджеров.

В ведомстве добавили, что по время беседы мужчина объяснил, что следует проверить легальность заработанной криптовалюты. На это житель Гродно согласился. Ему пришла ссылка, по которой он прошел и привязал свой криптокошелек. В тот момент мужчина не подозревал, что общается с мошенником. По этой причине он выполнял все те действия, о которых ему говорили. Житель Гродно сильно удивился, когда, проверив баланс, увидел вместо 70 тысяч долларов только 19. Тогда он понял, что стал жертвой мошенника.

Общая сумма ущерба составила около 200 тысяч рублей. По факту случившегося Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 212 Уголовного кодекса - Хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере.

Сообщается, что следователь допросил потерпевшего. Также запрашивались сведения о движении денежных средств по счету мужчины, была осмотрена компьютерная техника. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые направлены на установление лица, совершившего указанное преступление.

Тем временем, мошенник убедил 31-летнего жителя Пинска взять 4 кредита на 55 тысяч рублей.

Кстати, 58-летняя минчанка начисляла сотрудникам повышенную зарплату и присвоила себе более 20 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Виталюр» объявил о прекращении работы и попрощался со своими клиентами

Торговая сеть «Виталюр» сообщила, что 21 февраля работает последний день (читать далее)

В Беларуси учителям официально разрешили обедать в школьных столовых

Депутаты приняли изменения в Кодекс об образовании (читать далее)

Авария на трассе в Смолевичском районе с 11 погибшими: лобовое столкновение маршрутки и МАЗа, что известно, последние новости на 20 февраля 2023

В Смолевичском районе столкнулись маршрутка и грузовик: 11 погибших, 9 пострадавших (читать далее)

В Германии столкнулись две фуры, за рулем одной был 35-летний белорус

Ущерб от аварии составил около 500 евро (читать далее)

Авария на трассе в Смолевичском районе с 11 погибшими 20 февраля: лобовое столкновение маршрутки и МАЗа, расследование, причины, что говорит МВД, что известно о погибших, пострадавших - последние новости на 21 февраля 2023

Стало известно, как идет расследование аварии в Смолевичском районе с 11 погибшими (читать далее)

Страшные ДТП в Беларуси с большим числом погибших: взрослые и дети утонули в мелиоративном канале, микроавтобус с 5 детьми столкнулся с поездом, в машине «скорой» погибли 4 врача

Назвали смертельные аварии в Беларуси, в которых погибло большое количество людей (читать далее)