Премия Рунета-2020
Беларусь
+2°
Boom metrics

КГБ раскрыл данные об участниках группы по подготовке терактов на 9 Мая в Беларуси

В эфире телеканал ОНТ назвали фамилии готовивших теракты в Беларуси на 9 Мая
Кира ИВАНОВА
В эфире телеканал ОНТ назвали фамилии готовивших теракты в Беларуси на 9 Мая. Фото: БелТА

В эфире телеканал ОНТ назвали фамилии готовивших теракты в Беларуси на 9 Мая. Фото: БелТА

Комитет госбезопасности в специальном фильме-расследовании телеканала ОНТ раскрыл данные об участниках группы по подготовке терактов на 9 Мая в Беларуси.

В эфире ОНТ заметили, что фигурантами дела являются двое мужчин и две женщины до 30 лет. И добавили, что теракты в Беларуси через своих знакомых пытался организовать 23-летний Валерий Водин. В фильме сказали, что он был активным участником массовых беспорядков 2020 года. Он родился в Борисове, после школы работал на заводе, а также в магазине. Уже 5 февраля 2022 года он выехал в Украину. Он связан с украинскими спецслужбами, а также террористическим формированием «Полк имени Калиновского».

В эфире телеканала сообщили, что именно он и просил своих знакомых забрать замаскированную под настольные электроплиты взрывчатку. В Минске ему сначала помогала 29-летняя Виктория Волчек, которая родилась в Могилевской области. На протяжении последних 10 лет она работала в салонах связи, магазине, автозаправке. До своего задержания она проживала в поселке Ждановичи.

В фильме-расследовании отметили, что просьбу о том, чтобы закопать плитки, она не смогла выполнить. И следующей, кто помогал Водину, стала 24-летняя студентка БГУ Анна Савочкина. И добавили, что Волчек 26 марта отдала одну из плиток Савочкиной, а та попросила помощи у своей матери, чтобы забрать плитку.

Ранее в КГБ рассказали, что заказчиком терактов перед 9 мая было ГУР Минобороны Украины. Вместе с тем, в ведомстве добавили, что изъятой взрывчатки для терактов 9 Мая хватило бы, чтобы пустить под откос несколько поездов. Также в КГБ сообщили, что задержанные за попытку подготовки терактов перед 9 мая в Беларуси дают признательные показания.