Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество12 мая 2023 10:07

СК о деле ФК «Шахтер»: представителям двух команд предлагали незаконные вознаграждения за поражения

СК: завершено следствие по делу руководства ФК «Шахтер», лишенного золота чемпионата Беларуси
Источник:kp.ru
СК о деле ФК «Шахтер»: представителям двух команд предлагали незаконные вознаграждения за поражения. Фото: ФК «Шахтер»

СК о деле ФК «Шахтер»: представителям двух команд предлагали незаконные вознаграждения за поражения. Фото: ФК «Шахтер»

В Следственном комитете Беларуси заявили, что завершилось проведение следственных действий по уголовному делу в отношении руководства футбольного клуба «Шахтер». Оно касается противоправных влияний на итоги чемпионата страны по футболу сезона-2022. Дело велось СК во взаимодействии с Министерством внутренних дел.

В частности, установлено: представители двух команд получали предложения о незаконных вознаграждениях. Их просили обеспечить поражения в матчах, где участвовали. Но деньги так и не были переданы – заговор был изобличен.

«Действия квалифицированы как покушение на совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 253 (подкуп участников и организаторов спортивных соревнований) Уголовного кодекса», - сказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

Также следствие установило четыре факта, когда от футбольного клуба передавали деньги командам, которые выступали против конкурентов «Шахтера», за победу или ничью. Речь о «Динамо-Минск» и «БАТЭ». Однако, отметил Суходольский, финансовое стимулирование положительных результатов не является уголовно наказуемым деянием, но нарушает регламентирующие документы Ассоциации Белорусская федерация футбола.

В СК отмечают, что направили в АБФФ представление об устранении нарушений.

«Реакцией на рассмотрение стало соответствующее решение федерации», - сказали в комитете.

Напомним, ранее «КП» сообщала, что солигорский «Шахтер» лишен золотых медалей чемпионата Беларуси по футболу. А вот какое заявление сделал клуб после событий.