Премия Рунета-2020
Беларусь
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество25 мая 2023 14:18

ГАИ: в Минске специальные камеры отслеживают скорость электросамокатов

Назвали улицы, где скорость электросамокатов ограничили до 15 километров в час
София ГОЛУБ
В Минске камеры отслеживают скорость движения электросамокатов. Фото: архив «КП»

В Минске камеры отслеживают скорость движения электросамокатов. Фото: архив «КП»

В Минске камеры отслеживают скорость движения на электросамокатах. Об этом в ГАИ Минска сообщили БелТА.

Так, по словам замначальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Дениса Ливановича, на сегодня основными рычагами влияния на безопасное использование электросамокатов и других средств персональной мобильности (СПМ) являются скоростные ограничения. Применяется ограничения в зависимости от зональности либо полный запрет движения в некоторых частях города.

- Особенно в центральной части города ширина тротуара не позволяет безопасно использовать СПМ. Поэтому разработаны специальные ограничительные меры, - пояснил он.

Представитель ГАИ уточнил, что скорость движения элеткросамокатов в Минске ограничивается до 15 километров в час в центре столицы и в пределах первого транспортного кольца. Таким образом ограничения действуют на улицах Мельникайте, Сухой, Коллекторной, Свердлова, Ульяновской, Фрунзенской, Богдановича, Козлова, Сторожовской и проспекте Независимости.

С чуть большей скоростью, до 20 километров в час, будет разрешено ездить в пределах второго городского кольца. То есть на проспекте Машерова, улицах Тимирязева, Сурганова, Московской, Суражской, Вокзальной, Могилевской, Аранской, Первомайской, Змитрака Бядули, а также частично на улицах Козлова и Свердлова.

Здесь мы собрали все 19 улиц Минска, где ограничили скорость для электросамокатов.

В оставшейся части Минска, согласно действующим ПДД Беларуси, скорость электросамокатов и других СПМ ограничивается до 25 километров в час.

В парках и сферах, других популярных местах массового скопления, например, на Комаровском рынке, скорости электросамокатов также ограничат 15 километрами в час.

Полный запрет на использование электросамокатов вводят в Верхнем городе Минска с 20.00 пятницы до 08.00 утра понедельника, когда там действует пешеходная зона.

Все нарушения фиксируются персональными видеорегистраторами на шеринговых СПМ. Нарушителей привлекут к административной ответственности.

Напомним, о том, что специальные датчики начали отслеживать скорость электросамокатов в Беларуси, мы писали еще в начале мая. Кроме того, в Минске определили 54 зоны для парковок электросамокатов, которые бросают где попало.

А еще белорусских водителей обязали ездить с включенными фарами в мае 2023.

И стало известно, что в Гомеле велосипедистку на переходе сбил молоковоз, проехавший на красный.