
Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о контрнаступлении Украины, пишет БелТА.
На встрече Лукашенко с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 8 июня в Минске обсуждалась украинская тематика. В частности, президент Беларуси высказался о контрнаступлении ВСУ.
Так, Лукашенко отметил гибель огромного количества украинских военнослужащих, а также уничтожение большого количества украинской техники всего за три дня «контрнаступа». По словам президента, он получил информацию от росийского коллеги Владимира Путина, с которым общался по телефону 7 июня.
- За три дня около трех десятков танков уничтожено - наступающих, украинских. Обороняться проще, чем наступать - вы понимаете. 120 или 130 БМП за три дня. И самое страшное - более 2 100 погибло украинцев. 2 100! С этой стороны чуть больше 70. Вот вам результат этой попытки «контрнаступа»
Также Лукашенко охарактеризовал контрнаступление, назвав его большой дезинформацией со стороны Украины.
- Никакого «контрнаступа» нет и быть не может. А если - вот результат за три дня. И самое главное - четвертый-пятый день тишина. О чем это говорит? Потерпели серьезное поражение, сели и думают (Запад), а что делать дальше.
Также Лукашенко заявил, что Запад ждет результатов контрнаступления Украины. Еще на встрече 8 июня Лукашенко назвал важнейший вопрос в ситуации с Украиной: «Остановить этот конфликт». И назвал причину украинского конфликта: для американцев важно поставить на колени Европу. Еще Лукашенко предупредил про голод и нищету в целых регионах мира и высказался про санкции. И сказал, что военно-политическая обстановка накалена до предела, и констатировал крушение всей архитектуры международной и региональной безопасности. Лукашенко сказал и о том, кто взорвал Каховскую ГЭС: на воре и шапка горит.