
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 июня в четверг на встрече с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сказал, что планирует предложить президенту России Владимиру Путину выработать программу действий Беларуси и России, чтобы обеспечить самодостаточность и не оглядываться ни на Запад, ни на Восток, пишет БелТА.
Он выступил с предложением провести комплексную ревизию договорно-правовой базы ОДКБ, а также ЕАЭС (Евразийский экономический союз) и Союзного государства.
- Надо посмотреть, что нам надо, что не надо. Отбросить все то, что мы там понаработали, понаписали того, что не может и не будет никогда работать, и оставить основные направления.
Президент обратил внимание на то, что необходимо вернуться к основополагающим документам, «все там прописать железобетонно и договорится, что в таком-то случае, при таком характере конфликта - реагирование такое». Он отметил, что это в значительной степени упростило бы, а также сделало бы более эффективным урегулирование конфликтов, которые подобны тем, что возникают между Кыргызстаном и Таджикистаном, Арменией и Азербайджаном.
- С учетом реалий надо все прописать. И железно договориться.
Лукашенко также сказал о своем намерении предложить Путину выстроить программу действий, своеобразный план внутреннего развития территорий. Он напомнил:
- Из опыта Советского Союза вы помните: мы под гнетом были, никто нас не жаловал, нас пытались удушить.
Он добавил, что в каком-то отношении были замкнутые в своих границах, однако прекрасно работали и были самодостаточны. Президент обратил внимание на то, что нужно понимать, что и Беларусь, и Россия должны это пространство отстроить, а также выстроить планы, «чтобы мы могли быть самодостаточными, чтобы нас через доллар, еще какую-то валюту не ставили постоянно на колени».
Лукашенко подчеркнул:
- Нам надо выработать план внутреннего развития нашего пространства, прежде всего России и Беларуси, раз уж мы оказались в одной лодке.
Он сообщил, что встретится с президентом России Владимиром Путиным уже в ближайшее время, отметив, что обязательно сообщит ему о состоявшейся встрече в Минске.
- Он знает, что я сегодня встречаюсь с вами. У него завтра с премьер-министрами встреча.
Президент сказал, что обсудят все вопросы во время встречи, а также попробуют, «может быть, что-то предложить удобоваримое вам».
- Но я еще раз говорю: со стороны вас должны быть разумные, толковые инициативы.
Еще на встрече 8 июня Лукашенко назвал важнейший вопрос в ситуации с Украиной: «Остановить этот конфликт». И назвал причину украинского конфликта: для американцев важно поставить на колени Европу. И сказал, что военно-политическая обстановка накалена до предела, и констатировал крушение всей архитектуры международной и региональной безопасности. Лукашенко сказал и о том, кто взорвал Каховскую ГЭС: на воре и шапка горит. Также Лукашенко заявил, что Запад ждет результатов контрнаступления Украины. А пока президент высказался о трех днях контрнаступления Украины: погибло более 2 100 украинцев.