
В Генштабе заявили, что военная агрессия невозможна с территории Беларуси. Подробности рассказал начальник второго отдела информационно-аналитического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Владимир Аполоник, пишет Sputnik.by.
Он отметил, говоря про уточнения положений обновленной Военной доктрины, что они осуществляются в условиях или существенного изменения геополитической ситуации, или в случае изменения внутриполитических условий развития страны.
- Для Беларуси такие условия сложились.
Аполоник пояснил, что радикально изменилась военно-политическая обстановка в европейском регионе, заметив, что глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в горячую фазу.
- Непосредственно у наших границ развязан военный конфликт, который эксперты называют решающим для дальнейшего мироустройства, - подчеркнул он.
Кроме того, Аполоник добавил, что на референдуме, который состоялся в Беларуси в 2022 году, народ принял решение, связанное с корректировкой положений Конституции, отметив, что появился важный государственный орган, которые уполномочен формировать и реализовывать военную политику страны.
- Важный посыл новой Военной доктрины республики – Беларусь ни к одному народу не относится, как к своему врагу, независимо от действий других государств, - заявил представитель Генерального штаба.
Он также успокоил белорусов, обратив внимание на то, что в связи с действующей Конституцией Беларуси, с белорусской территории невозможна военная агрессия.
Ранее глава Минобороны назвал ключевой посыл новой Военной доктрины Беларуси.
Кстати, глава Минобороны назвал размещение ядерного оружия в Беларуси вынужденной мерой.