
Фото: Святослав ЗОРКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Двое граждан Беларуси украли из поезда в Германии 40 винтовок, которые спрятали в тайнике под кустами, замаскировав собачьими экскрементами, пишет РИА Новости со ссылкой на издание Bild.
По словам следователя Хельго Мартенса, это довольно опасное оружие.
- Если бы мы его не изъяли, оно, скорее всего, попало бы в руки других преступников, - уточнил он.
Также сообщается, что оружие было произведено в Китае и прибыло в порт Гамбурга, а из него 16 марта 2024 года было отгружено на товарный поезд, который ехал в Баварию. Говорится, что на станции в Машене в Нижней Саксонии в выходные вагон остался без охраны. Предполагается, что данным моментом воспользовались подозреваемые, которые специально с данной целью приехали из Беларуси.
Подчеркивается, что фигуранты украли из поезда 40 винтовок типа M16 (калибр 223 Remington). После этого они вырыли яму в кустарниках, расположенных неподалеку, положили туда винтовки, а сверху тайник замаскировали собачьими экскрементами. Сказано, что полицейская собака нашла перчатки, которые преступники оставили неподалеку. Кроме того, дрон дал возможность обнаружить место схрона оружия.
Отмечается, что следователи, обнаружив тайник, вернули пустые ящики в яму, а затем засыпали землей. Говорится, что фигуранты успели выставить оружие на нелегальную продажу, думая, что оно все еще в тайнике. Так, через несколько недель, когда они решили забрать винтовки, отряд спецназначения задержал двух мужчин 30 и 45 лет с белорусским гражданством. Их заключили под стражу.
Тем временем Минтруда сказало белорусам про отпуск без сохранения зарплаты.
Ранее мы собрали, что можно и нельзя делать в Великопостную Родительскую субботу 13 апреля.