
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин заявили о совместной тренировке по задействованию ядерного оружия, пишет БелТА.
Путин подчеркнул:
Видео - телеграм-канал «Пул Первого»
- Поскольку на территории Беларуси размещено нестратегическое ядерное оружие, мы в этот раз предложили нашим друзьям, союзникам, и президент Беларуси об этом просил, принять участие в одном из этапов этого учения.
Он добавил, что учения проводятся регулярно, уточнив, что в этот раз они проводятся в три этапа. По словам президента России, во время второго этапа белорусская сторона подключится к совместным действия. Он также уточнил, что соответствующие указания были даны министерствам обороны и генеральным штабам.
Президент Беларуси подтвердил сказанное своим российским коллегой, сказав, что первый этап был проведен порознь.
- Но нами было принято вчера решение, чтобы мы синхронизировались и проводили второй и третий этапы вместе. Владимир Владимирович правильно подчеркнул: это не в первый раз.
Лукашенко уточнил, что это уже третья тренировка, добавив, что в России десятки были. Он заметил, что по этой причине было принято решение синхронизировано.
- И генеральные штабы уже приступили к исполнению.
В свою очередь, президент России заявил:
- Так что ничего здесь необычного нет. Это плановая работа.
Ранее Минобороны Беларуси сказало про внезапную проверку тактического ядерного оружия: «Планирование, подготовка и применение ударов тактическими ядерными боеприпасами».
Кстати, президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл подробности проверки тактического ядерного оружия в Беларуси.