
Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП
Занимавший пост премьер-министра Беларуси в 2010 – 2014 годах Михаил Мясникович (в 1991 – 1994-м он первый зампредседателя Совета министров) рассказал о взглядах другого премьера, Вячеслава Кебича, на независимость Беларуси в документальном фильме «Один за всех» на телеканале ОНТ, посвященном 30-летию института президентства в стране.
По словам Мясниковича, занимавший пост премьера в начале 1990-х Вячеслав Кебич придерживался в значительной степени курса на Россию.
- Вячеслав Францевич, при всем моем уважении к нему, он не представлял, что Беларусь может быть суверенным независимым государством. Вот он считал, что все-таки надо быть в составе. Он мне говорил: «Ну, Михаил, ну слушай, ну металл там, нефть, газ там. Ну, что мы можем сделать?»
А еще Мясникович сказал, что Шушкевич открыл первое посольство Беларуси не в Москве, а в Варшаве.
Также мы вспоминали, как прошел первый год президентства Александра Лукашенко, избранного на главный пост Беларуси 30 лет назад: поездки по стране, визиты в Россию и Узбекистан, спуск в шахту и встреча с педагогами.
А президент Беларуси Александр Лукашенко сказал 74-летнему экс-послу в России Семашко пойти еще поработать.