Премия Рунета-2020
Беларусь
+3°
Boom metrics
Экономика24 января 2022 11:00

Починят крыши и фасады, заменят трубы, а подъезд и электропроводку в квартире обновят только за отдельную плату: топ-6 вопросов о капремонте в Беларуси – работы, сроки, цены

Отвечаем на самые популярные вопросы о проведении капитального ремонта
Анна ВРУБЛЕВСКАЯ
Во время капремонта отремонтируют фасады и крыши.

Во время капремонта отремонтируют фасады и крыши.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Капитальный ремонт, пожалуй, одна из самых щекотливых тем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Случается, что жильцы остаются недовольными или качеством работ, либо сроками их проведения. Узнали, что на самом деле подразумевает под собой капремонт и за какое время его должны выполнить.

В Беларуси регламентируется два основных вида реновации: текущий и, собственно, капитальный ремонт. Если последний предполагает значительные работы (о них ниже), то текущий затрагивает более мелкие вопросы.

Например, восстановление штукатурки и облицовки стен подъездов и потолков, работы по ремонту или замене покрытий полов без изменения конструкции, ремонт печей и т.д. Более подробно изучить перечень можно на портале ЖКХ. Такие работы, как правило, проводят раз в несколько лет.

Что касается оплаты текущего ремонта, то есть определенные нюансы. Если вы заключили договор на оказание услуг, например, ремонта мест общего пользования, то вам предоставят рассрочку на 3 или даже 6 месяцев. Договор не подписали? Готовьтесь выложить всю сумму сразу.

Перед тем, как начать капремонт в жилом доме, проходит несколько стадий согласований.

Перед тем, как начать капремонт в жилом доме, проходит несколько стадий согласований.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Когда принимают решение о проведении капремонта?

Этот вопрос, пожалуй, волнует жильцов больше всего. Частенько люди задумываются: мол, дому уже 40 лет, а ремонта все нет и нет. Но не все так просто. Для начала уточним, что все нюансы капитального ремонта определены в постановлении Совета Министров от 21 апреля 2016 года №324. В этом документе прописаны, в том числе, критерии необходимости проведения капитального ремонта.

Изначально составляется перспективный (на 5 лет) и текущий план (1 год) реновации. Далее текущий план утверждают местные исполкомы. Не позднее 1 февраля каждого года актуальная информация должна появиться в СМИ, на сайтах местных администраций и организаций ЖКХ.

Наконец, решение о проведении капремонта принимают на основании технического состояния дома в целом, а также его конструктивных элементов. Обследование проводит организация, которая занимается эксплуатацией жилищного фонда. В большинстве случаев - местная структура ЖКХ.

Также при изучении возможности проведения капитального ремонта специалисты обратят внимание на срок службы дома, архитектурно-планировочные качества, генеральный план застройки и правила и нормы технической эксплуатации жилых домов.

Ряд работ не входит в капремонт - например, замена проводки в квартире.

Ряд работ не входит в капремонт - например, замена проводки в квартире.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

Какие работы положены?

Список, на самом деле, немаленький. Перед ремонтом дом еще раз хорошенько обследуют, чтобы выявить все потенциально проблемные места. Однако, в целом, постановление №324 прописывает общие критерии. Так, положен ремонт и замена внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, противодымной защиты. Отремонтируют также крышу, фасады, фундаменты.

При необходимости подрядчик отремонтирует и восстановит несущие способности конструктивных элементов, в том числе балконов и лоджий. Обновят и козырьки над подъездами, а также восстановят отмостку. Полный список возможных работ можно посмотреть тут.

А вот окна, сантехнику, электропроводку и счетчики внутри квартиры за счет капремонта теперь не меняют – только за деньги собственника. В смету по капремонту могут входить и те работы, которые не относятся к реновации. Например, ремонт подъезда. Его могут выполнить по просьбе людей, но за их счет.

Отметим тот факт, что единого рецепта у реновации нет, ведь каждый дом имеет индивидуальные особенности, которые и выясняют перед началом проведения ремонта.

Во время капремонта поменяют трубы, а сантехнику - за счет жильцов.

Во время капремонта поменяют трубы, а сантехнику - за счет жильцов.

Фото: Оксана БРОВАЧ

А с жильцами посоветуются?

Конечно! Незадолго до заключения договоров на проведение капитального ремонта специалисты эксплуатирующей организации и подрядчика проведут общее собрание с жильцами. На нем расскажут о планируемых работах, порядке их проведения и прочих нюансах предстоящей реновации и выслушают замечания/возражения. В общем, полная демократия. На импровизированном вече также сообщат о примерном сроке капремонта.

Так-так… Сроки?

Около 6 лет назад время проведения реновации значительно сократили. Это стало возможным благодаря совершенствованию строительного процесса. Так, пятиэтажный дом с 4-6 подъездами «откапиталят» примерно за 3,5 месяца. Впрочем, каждый случай индивидуален.

К слову, в некоторых случаях сроки могут и перенести. Однако должна быть объективная причина. Ими являются увеличение объема работ, недостаток средств на дополнительные работы. Иногда капитальный ремонт затягивается по вине самих жильцов. Скажем, в том случае, когда гражданин не предоставляет доступ в жилье.

В жировке каждый месяц мы платим отчисления на капремонт.

В жировке каждый месяц мы платим отчисления на капремонт.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

За чей счет «банкет»?

В Постановлении сказано, что финансирование капитального ремонта может происходить сразу из нескольких источников. Например, за счет средств местных бюджетов, а также тех денег, который мы с вами ежемесячно отчисляем, оплачивая коммунальные услуги.

Провести реновацию также можно с помощью других источников, не запрещенных национальным законодательством. Формулировка довольно расплывчатая, но можно предположить, что речь идет о кредитах или иных фондах.

Тепловая модернизация положена?

В 2016 году работы по утеплению домов из программы капитального ремонта исключили. Теперь у белорусов есть возможность провести тепловую модернизацию с участием государства – этот порядок регламентирует указ президента №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Суть документа и порядка проведения модернизации заключается в том, что половину работ оплачивает государство, а оставшуюся сумму непосредственно жильцы. Впрочем, платить всю сумму сразу не придется: предоставляется рассрочка на 10, а для малоимущих и многодетных семей на 15 лет. Вот тут подробности.

Однако, судя по всему, пока такая практика широкого распространения не получила. Вот о какой статистике писала «Комсомолка».

КСТАТИ

Ежегодно коммунальники планируют капитально ремонтировать 3% жилого фонда

Такие цифры прописаны в Государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда» до 2025 года. Аналогичную задачу перед собой ставит и профильное министерство.

– Капитальный ремонт в Беларуси выполняется по государственной программе «Комфортное жилье и благоприятная среда». Поставлена задача в год охватывать не менее 3% от эксплуатируемого жилфонда, – отмечал ранее начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей Ромашко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С брендами «Президент» и «Президентский» в Беларуси выпускают четыре продукта: узнали, что и за какую цену продается в магазинах, а что никак не купить

А еще - что о таких продуктах говорил сам Александр Лукашенко (читать далее)

Воскресенский заявил, что именно может помешать проведению референдума в Беларуси

Экс-активист штаба Бабарико высказался о проведении референдума по внесению поправок в Конституцию (читать далее)

Что произошло с Викторией Азаренко, которая без шансов проиграла в четвертом круге Australian Open и вызвала на корт врача

Чешская теннисистка Барбора Крейчикова была безусловно сильнее - 6:2, 6:2 (читать далее)

«Чтобы папина фамилия никак не повлияла». Как вместе с родителями выступают дети белорусских звезд Анатолия Ярмоленко, Ядвиги Поплавской, Сергея Михалка и Пита Павлова

Вспомнили известные семейные музыкальные династии на белорусской поп- и рок-сцене (читать далее)

Китайские капсулы из трав против COVID-19, которыми лечили Юлию Тимошенко и российских политиков, будут выпускать под Минском: что известно о препарате и будут ли его применять в Беларуси

Для новых лекарств одуванчик и чагу китайцы планируют выращивать и собирать в Беларуси (читать далее)

Посмотрите, как белорусский биатлонист Антон Смольский потерял лыжу в масс-старте, а ему помог литовец Строля

В итоге лидер белорусской сборной занял 18 место среди 30 участников (читать далее)