Премия Рунета-2020
Беларусь
+1°
Boom metrics
Общество7 февраля 2022 22:00

Есть маленькие квартиры с площадью от 20 квадратных метров и ценой от $26000: нашли, как выглядит и сколько стоит лучшее малогабаритное жилье в Минске

Вариантов малогабаритного, но уютного жилья хватает в разных районах Минска. Приценились к некоторым из квартир [фото]
Источник:kp.ru
Нередко малогабаритное жилье можно найти в хрущевках. Фото: restate.ru

Нередко малогабаритное жилье можно найти в хрущевках. Фото: restate.ru

Малогабаритное жилье востребовано минчанами. Небольшие квартиры приобретает молодежь, начинающая самостоятельную жизнь, а также семьи без детей. На популярной площадке объявлений Куфар Недвижимость продается почти 3000 квартир в Минске, чья площадь не превышает 35 м².

Самые дешевые обойдутся покупателю немного дороже $26000, а вот самая дорогая продается за $115000. Столь большой разброс цен, похоже, зависит больше от местоположения дома, чем от уровня ремонта. Ведь «золотые» квадратные метры (3627$/м²) продаются без отделки, зато находятся в элитном ЖК «Парк Челюскинцев».

Одна из самых маленьких квартир, готовая к заселению, которую мы нашли, находится в 4-этажке на улице Уручской. Ее площадь – всего 20,8 м², а стоимость – $45500. Здесь совсем крохотная кухня (4,8 м²). Санузел (2,2 м²) и прихожая (1,45 м²) ей подстать. Зато есть вполне просторная изолированная комната (11,7 м²) и даже кладовка (0,3 м²).

В квартире сделан ремонт. Установлена встроенная кухня с бытовой техникой, которая входит в стоимость.

Вариант квартиры с маленькой, но уютной кухней.

Вариант квартиры с маленькой, но уютной кухней.

Распространенным форматом малогабаритного жилья является квартира-студия. По сути, это одна комната с изолированным санузлом, в которой совмещены кухня, гостиная, спальня и кабинет. Больше всего студий, которые продаются на Куфар Недвижимость, находятся в новом районе «Минск-Сити». Здесь есть несколько сотен подобных предложений – от вариантов со строительной отделкой до тех, в которых сделан качественный дизайнерский ремонт.

Примером такой квартиры может служить вот эта. Ее общая площадь составляет 30,8 м² – комната (23,6 «квадрата»), санузел (4,4 м²) и даже отдельная лоджия (2.3 м²), что для студий является настоящей роскошью. В квартире выполнен хороший ремонт, установлены вся необходимая бытовая техника и мебель. Стоимость такого жилья – $58900.

Удачное дизайнерское решение, когда квартира маленькая, а пространство впечатляет.

Удачное дизайнерское решение, когда квартира маленькая, а пространство впечатляет.

Еще один компактный вариант в новостройке – квартира в микрорайоне Домбровка-6. На 32,5 метрах квадратных располагаются кухня (10 м²), санузел (3,3 м²), а также изолированная жилая комната. Прихожей здесь фактически нет, зато хозяева утеплили лоджию (3,9 м²) и сделали на ней уютный кабинет. В стоимость, которая составляет $59900, входят встроенные кухня, бытовая техника и шкафы в прихожей.

А как вам такое пространственное решение?

А как вам такое пространственное решение?

Нередко малогабаритные квартиры расположены в нестандартном жилом фонде, к которому, несомненно, могут быть отнесены 3-этажные кирпичные дома послевоенной постройки. Впрочем, такое жилье может быть вполне комфортным, что доказывает эта квартира.

Во-первых, здесь сделан хороший ремонт. Во-вторых, тех, кто им занимался, можно похвалить за рациональное использование пространства. Квартира словно «закручена» вокруг единственной внутренней перегородки, так что вы движетесь от двери в крошечную прихожую с входом в изолированный санузел, затем в гостиную, оттуда в столовую и далее в кухню. Использован каждый свободный сантиметр, пространство образцово зонировано, а всему, что нужно для жизни, найдено свое место. Площадь квартиры 30,3 м², стоимость – $75000.

Светлая квартира - визуально большее пространство.

Светлая квартира - визуально большее пространство.

Еще один похожий вариант – в 2-этажном кирпичном доме послевоенной постройки на улице Лизы Чайкиной. Площадь этой квартиры 31,2 м², а продают ее за 40900$. При ремонте хозяева постарались максимально устранить недостатки планировки, поскольку кухня и жилая комната здесь представляют два продолговатых «пенала». В итоге и кухонный стол, и рабочий «вытянулись» вдоль стен, а в торце комнаты появился вместительный стенной шкаф.

Как решить пространство с комнатой-пеналом.

Как решить пространство с комнатой-пеналом.

Безусловно, частый вариант малогабаритных квартир – «однушки» в «хрущевках». К этому жилью мы привыкли относится свысока, мол, дешево и не слишком комфортно. Однако при вдумчивом подходе к дизайну и определенных вложениях в ремонт такие квартиры могут быть вполне привлекательными. Вот пример.

На улице Короля за $72500 продается «однушка» площадью 31,2 м². Здесь удачно зонировано пространство, а с помощью передвижной перегородки удалось отделить спальное место от гостиной.

Еще один вариант небольшой квартиры.

Еще один вариант небольшой квартиры.

Те, кто делал ремонт в этой 1-комнатной квартире, планировку не меняли. Но один прием, часто распространенный при переделке малогабаритного жилья, все же применили: кровать здесь поднимается и помещается в вертикальном положении в стенную нишу, освобождая место в гостиной.

В остальном для столь небольшой квартиры (33,06 м²) здесь все удобно: раздельный санузел, просторные стенные шкафы в гостиной, изолированные кухня и комната. К слову, в стоимость ($65800) входят вся мебель и бытовая техника, кроме телевизора.

Минимализм в интерьере - всегда в моде.

Минимализм в интерьере - всегда в моде.

Интересно, что нам удалось найти даже 2-комнатную квартиру, чья площадь вписывается в заданные параметры – 33,1 м². Причем, это настоящее элитное жилье: дом, в котором она находится, является историко-культурной ценностью. Он расположен на улице Кирова прямо напротив стадиона «Динамо». В 2020-м дом пережил капитальный ремонт с реставрацией фасада. В свою очередь, в квартире был сделан масштабный ремонт с заменой электропроводки, сантехники, канализационной системы, окон, а еще установлен бойлер.

Здесь две изолированные комнаты – 14,7 м² и 9,3 м². Санузел совмещенный, площадью 2,4 м². Но самое необычное – это кухня, вынесенная в прихожую.

Учитывая статус дома и его расположение в самом центре столицы, стоимость этой квартиры немаленькая – $86800.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

«Мерилом для архитектора-градостроителя будет служить масштаб человека», – заявил в в Афинской хартии автор концепции современного многоквартирного жилья Ле Корбюзье. Его последователи свели этот масштаб к нескольким квадратным метрам.

Так, архитекторы, проектировавшие первые «хрущевки», высчитали, что для кухни достаточно 5-6 м². Теперь хозяйке, чтобы приготовить борщ, не требовалось «наматывать» от плиты до разделочного стола по 500 метров, как раньше. Она могла стоять на месте, ведь на такой крошечной площади любой необходимый предмет находится на расстоянии вытянутой руки.

И пусть эта концепция кажется не слишком гуманистической, а современные горожане жалуются на тесноту своих жилищ, она в целом дожила до наших дней. Белорусское законодательство определяет нормой на одного проживающего 15 квадратных метров. В столице и того меньше – 10 м². Но больше всего не повезло тем, кто собирается поселиться в общежитии – им полагается всего по 6 м². Правда, фактически на каждого белоруса приходится , как сообщает Белстат, больше квадратных метров: от 23,2 в Минске до роскошных 31,3 в Гродненской области.

Ещеодин вариант небольшой квартиры в Минске.

Ещеодин вариант небольшой квартиры в Минске.

Тем временем "Комсомолка" ответила на 9 главных вопросов о накопительной пенсии в Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко рассказал подробности встречи с Бабарико и Тихановским и высказался о Колесниковой

Кроме того, в интервью Владимиру Соловьеву президент вспомнил и других представителей белорусской оппозиции (читать далее)

«Эту песню пели все, кому не лень!»: Эдуард Ханок резко высказался о песне Алеси и Анатолия Ярмоленко в шоу «Две звезды. Отцы и дети»

А Лариса Долина и вовсе отметила, что ей «сразу вспомнился период Советского Союза» (читать далее)

«Киркоров предложил мне свою квартиру»: Анжелика Агурбаш рассказала, что 10 лет после развода снимает жилье - трешка обходится в $2350 за месяц

Правда, артистка рассказала Лере Кудрявцевой,что уже поднакопила и в обозримом будущем купит свои личные квадратные метры (читать далее)

Если 5 лет откладывать 3% среднего заработка, то можно получить 20% прибавки к пенсии: ответили на 9 главных вопросов о накопительной пенсии в Беларуси

Механизм добровольных накопительных пенсий заработает в Беларуси с 1 октября. Отвечаем на распространенные вопросы о самой масштабной пенсионной реформе последних лет (читать далее)

Что случилось во время женской гонки, где роковой промах лишил белорусскую биатлонистку Динару Алимбекову золота Олимпиады

Она заняла пятое место, боровшись до последнего за медали (читать далее)

Стало известно, какой подарок тележурналист Владимир Соловьев привез Александру Лукашенко

При выборе подарка телеведущий учел, что по первому образованию белорусский президент - историк (читать далее)

Белорусский эпидемиолог объяснила, почему прививка не спасает от омикрона

И рассказала, при каком условии пятая волна пандемии станет последней (читать далее)

Белорусскому гаишнику пришлось стрелять, отбиваясь от компании пьяных мужчин

Сотрудники ГАИ остановили нетрезвую компанию на Ford, которые не планировали сдаваться. Вот как их накажут (читать далее)

Белорусская акробатка парила под куполом на своих волосах в испанском шоу талантов: ролик набрал более 5 миллионов просмотров

Девушка продемонстрировала необычный экстремальный танец, который не оставил равнодушным судей, зрителей в зале и аудиторию в интернете (читать далее)

С 7 февраля Беларусь закрыла железнодорожный транзит из Литвы: вот какие убытки ожидает соседняя страна

С 7 февраля белорусские власти запретили транзит поездов с удобрениями и нефтепродуктами из Литвы через Беларусь (читать далее)

Узнали, какой черный и белый хлеб в Беларуси продают с социальной скидкой 10%, а какой - только по полной цене

Скидка на социально значимые продукты действует во многих торговых сетях с 17 января 2022 года (читать далее)

В Беларуси запретили использовать ртутные градусники в больницах

Решение Минздрава вступит в силу через 3 месяца (читать далее)

Белорусский педиатр назвал два опасных симптома омикрона у детей, с которыми надо обращаться к врачам

Также он назвал возраст детей, когда есть вероятность тяжелого теченич коронавируса (читать далее)

Глава ЦИК Игорь Карпенко назвал три причины, по которым за границей не открываются участники для голосования на референдуме

Также председатель Центризбиркома Беларуси назвал официальную цифру проголосовавших за рубежом во время президентских выборов-2020 (читать далее)

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 7 февраля 2022: новый рекорд заболеваемости в Беларуси, запас кислорода на 2 месяца и призыв Минздрава не паниковать

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на понедельник, 7 февраля 2022 (читать далее)

Род Ядвиги Поплавской пошел от боярина, а еще у певицы обнаружились сербские корни и родня в 17 странах

А троюродный брат певицы был первым оператором белорусского телевидения (читать далее)

В Беларуси отменили ЦТ для поступления в колледжи и лицеи после 11 класса

С 2023 года поступать в ссузы можно будет по конкурсу аттестатов (читать далее)

Лукашенко объяснил, куда бы он ушел с поста президента и при каком условии

Об этом он рассказал в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву (читать далее)

Узнали, какой творог в Беларуси продают с социальной скидкой 10%, а какой - только по полной цене

Скидка на социально значимые продукты действует в магазинах 17 торговых сетей (подробности)

Лукашенко признался, что у него непереносимость спиртного, но ему приходилось выпивать с Ельциным и Назарбаевым

Белорусский президент рассказал, как невозможно было отказаться выпить с первыми президентами России и Казахстана (читать далее)

Сборная Беларуси по биатлону назвала состав на индивидуальную олимпийскую гонку. Вот кого оставили в запасе и по какой причине

Это будет первая личная гонка Олимпиады в Пекине-2022 (подробности)

Лукашенко заявил, что Караев не согласовал с ним извинение перед протестующими: «Извиняться было не за что»

По словам президента, экс-глава МВД извинился перед протестующими по своей инициативе - без согласования с ним (подробности)

Белорусский инфекционист назвал два симптома коронавируса, после которых надо срочно обращаться к врачам

По словам врача, эти два момента - повод «паниковать» (подробности)

Динара Алимбекова и Антон Смольский рассказали, что произошло во время первой олимпийской гонки белорусских биатлонистов

Белорусский квартет уступил победившим норвежцам 1 минуту и 14 секунд. (читать далее)