Премия Рунета-2020
Беларусь
+1°
Boom metrics
Общество24 мая 2022 9:35

Куда поехать летом 2022 в Беларуси: праздники клубники и помидора, фестивали лошади и косцов, рыцарские турниры - расписание событий лета 2022 в Беларуси по датам

Если вы планируете путешествовать по Беларуси, то познавательный туризм можно совместить с фестивальным. Рассказываем, куда поехать летом 2022 в Беларуси
Петр КЛИМОВ
Лето - время фестивалить.

Лето - время фестивалить.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Министерство спорта и туризма поделилось информацией об основных туристических событиях, которые пройдут в Беларуси. Нас, конечно, в первую очередь интересовало, куда поехать летом, да так, чтобы интересно и весело провести время.

В стране пройдет много фестивалей и праздников разного масштаба. В календаре чаще указан только месяц их проведения, но есть телефоны организаторов, у которых, вероятно, можно узнать точный день начала мероприятий. В любом случае, перед выездом лучше уточнить место и время.

Рассказываем, куда поехать летом 2022 в Беларуси: расписание событий лета 2022 в Беларуси по датам.

Июнь. Гродно зовет на фестиваль национальных культур, а Волковыск - на музыкальный

3-5 июня в Гродно пройдет Фестиваль национальных культур. Горожан и гостей ждут разнообразные музыкальные площадки, национальные подворья с традиционными обрядами и национальной кухней, выставки народных умельцев.

4 июня в Браславе пройдет ”Фестиваль средневековой культуры ”Меч Брачыслава“. Зрителей ждут рыцарские бои, мастер-классы по ремеслам, выступления знаменитых фолк и рок-групп, торговые ряды и аттракционы.

В эти же первые летние выходные (4-5 июня) зовут на Международный праздник Традиционной культуры ”Браславские зарницы“. В программе выступления коллективов песни и танцев хоровая ассамблея, театрализованное шествие, выступления популярных эстрадных исполнителей.

Праздник юмора «Крэўскія жарты», как вы уже догадались, пройдет в историческом местечке Крево, что в Сморгонском районе. Обещают весёлое театрализованное юмористическое шоу со множеством развлечений и импровизированными тематическими подворьями.

В поселке Пружанского района состоится праздник «Ружанская брама», где пройдут выставки ремесленников, мастер-классы, дегустации.

В Городке, что в Витебской области, организуют районный праздник народного творчества, белорусской поэзии и фольклора ”Гарадоцкі Парнас“. Будут не только читать стихи. Пройдет конкурс на лучшую уху, выставки макетов архитектурных объектов “Городокщина в миниатюре” и “Экологический арт-обьект”.

В Поставах готовят фестиваль народной музыки ”Звіняць цымбалы і гармонік“, который включает выставки народных художественных ремесел и промыслов ”Город мастеров“, концерты любительских и профессиональных коллективов художественного творчества, гала-концерт, другие музыкальные, развлекательные и культурно-массовые мероприятия.

А в Волковыске 26 июня организуют музыкальный фестиваль «SOUND LIVE». Центральная часть города превратится в сплошную музыкальную площадку. Оркестровая, народная, средневековая, джазовая, бардовская и другие направления музыки найдут отклик у самой искушенной публики.

Тем временем в Докшицах постараются удивить гостей праздника ”Сырный разгуляй“. Представят плавленые, твердые и творожные сыры с различными наполнителями, например, в вареные добавляют орехи, приправу, курагу, чернослив. В качестве главного ингредиента используют не только коровье, но и козье молоко.

В Дубровно пройдет фестиваль фестиваль песни и музыки ”Днепровские голоса в Дубровно“.

17-19 июня пройдут традиционные «Вечера Большого театра в замке Радзивилов» - речь о Несвиже.

Июль. Барды зовут на озера

Из традиционного и масштабного - 14-17 июля всех любителей музыки ждет XXXI Международный фестиваль искусств ”Славянский базар в Витебске“.

Пройдет и международный пленэр гончаров в деревне Городная Столинского района. Он обещает порадовать мастер-классами и созданием уникальных произведений из глины.

Фестиваль «Лунiнецкiя клубнiцы» можно сказать проходит традиционно на всех рынках страны, но тут будет все-таки особая программа. В столице белорусской клубнике – агрогородке Дворец – пройдет торговая ярмарка, дегустации клубники с подворий, выставка ремесленников.

Международный спортивно-музыкальный фестиваль Viva Braslav проходит в двухдневном формате и включает обширную программу (музыкальную и спортивную; конкурсы; развлекательные зоны для детей и молодёжи).

Вишневый фест в Глубоком - ягодка лета. Фото: Раиса Юдина

Вишневый фест в Глубоком - ягодка лета. Фото: Раиса Юдина

Международный праздник ”Вишневый фестиваль“ - брендовый праздник города Глубокое. Это 5-дневный международный фестиваль с торжественным шествием Вишневой королевы, Днем спорта, Днем молодежи, забегами ”Вишневых улиток“, стрельбой вишневыми косточками, кулинарной выставкой ”Вишневое изобилие“ и множеством других мероприятий.

31 июля в Гродно пройдет X «Биг-мини фестиваль уличного искусства». В программе выступления артистов, работающих в жанре пантомимы, а также «живые статуи», музыканты, аниматоры, файер-шоу и уличные экспериментальные театры, фокусники и т.п. Самых «бесстрашных» ждет мастер-класс по работе с огнем.

23-24 июля на озере Литовка Новогрудского района пройдет Фестиваль бардовской песни памяти Владимира Высоцкого «Музыка сердец». Обещают, что всё будет по-настоящему: и разговор по душам, и песни, и дым костра.

А 29-31 июля на берегу Чигиринского водохранилища (у деревни Чечевичи, Быховский район) пройдет традиционная бард-рыбалка. Тут не только поют и декламируют стихи, но и соревнуются в ловле рыбы и любительских спортивных турнирах.

В агрогородке Гольшаны, что в Ошмянском районе у стен замка Сапег пройдут «Вечера у Софьи Гольшанской». Зрители мероприятия окунутся в атмосферу настоящего средневековья. Ждет яркое театрализованное открытие, мастер-классы по бытовым танцам, уроки по стрельбе из лука и по владению мечом, шоу светящихся шаров и огня.

Август. Праздники помидора и льна

Фестиваль-ярмарка «Кераміка Крэва», в том самом Крево, о котором мы уже писали, соберет у стен замка любителей исторических путешествий и декоративно-прикладного творчества, рыцарских забав и народной музыки.

6 августа - праздник «Маёнтак Дамбавецкага запрашае на шляхецкі баль!». Пройдет он агрогородке Бердовка Лидского района. Это праздничное мероприятие с дворянскими танцами и музыкой в живом исполнении.

13 августа вас ждет праздник «Іўеўскі памідор», который пройдет в городе Ивье Гродненской области. В программе праздника: театрализованное шествие, выставка-продажа и дегустация помидоров, эстрадный концерт и многое другое.

7 августа в Слониме обещают праздник льна «Блакіт нябёс» Гости праздника смогут посетить увлекательную выставку, попробовать необычные кулинарные блюда с семенами льна, принять участие в сюжетно-игровых программах и конкурсах, мастер-классах по изготовлению кукол и оберегов изо льна.

14 августа в агрогородке Вселюб Новогрудского района пройдет «Мядовы вальс». Здесь соберутся все любители самого полезного, вкусного и сладкого продукта – меда, для того чтобы пополнить свои запасы свежим урожаем, отдохнуть и повеселиться. Развлекательная программа, приятные покупки – все на празднике будет посвящено меду.

21 августа в Беловежской пуще состоится праздничное мероприятие «Пазнанне мiнулага». Вас ждут тематические экскурсии по музею «День живой археологии в Беловежской пуще», театрализованная художественная реконструкция по технологии бронзового и железного веков, мастер-классы по древним промыслам и ремеслам, пущанские угощения, ярмарка-продажа сувениров.

Агроэкофестиваль «Споровские сенокосы» уже хорошо известен в Беларуси. Гвоздь программы - чемпионат по ручному сенокошению. Но еще будут полеты на мотодельтапланах, турнир по игре в городки, выставки-продажи товаров предприятий-производителей, сувениров, изделий ремесленников и т.п.

А еще интересно будет увидеть, как проходит фестиваль лошади «Полесская нива» в агрогородке Ремель Столинского района. Там подготовят соревнования по преодолению препятствий, конные шоу-номера, соревнования упряжек, концертную программу, построят город мастеров. Говорят, там даже проходят гонки колесниц.

Международный фестиваль мифологии ”Путь к Лепельскому Цмоку“ будет интересен тем, кто не был в Березенском биосферном заповеднике. Можно и природой полюбоваться и заодно повеселится. Вечерняя программа предлагает выступление музыкальных коллективов, огненную феерию, посещение Музея мифологии, интерактивную ночную прогулку по тропе мифов.

Кстати, знаете ли вы, что в Беларуси есть Душегубка, Пьяное, Едреня, Мертвое и другие белорусские озера, где страшно хочется искупаться. Здесь мы о них рассказали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Двое грабителей устроили охоту за жителем Полоцка и украли 105 тысяч рублей из его машины

Они продумали все операцию и распределили роли в ограблении (читать далее)

Белорусский синоптик Дмитрий Рябов сказал, когда в Беларусь вернется тепло

Узнали прогноз погоды на неделю с 23 по 29 мая (читать далее)

«Прикинь, ты появишься голым!»: певец IVAN рассказал, кто придумал его номер для «Евровидения-2016» от Беларуси и правду о Викторе Дробыше

А еще честно признался, какие эмоции захлестнули, когда он не смог пробиться в финал (читать далее)

Семейная пара погибла в аварии в Логойском районе, а 6-летнего ребенка спасло автокресло

Подробности случившегося рассказали в Следственном комитете (читать далее)

Белорусам предложили сделать бесплатный скрининг для диагностики меланомы

Вот когда в Беларуси можно сделать первичный скрининг для диагностики меланомы (читать далее)