Премия Рунета-2020
Беларусь
0°
Boom metrics
Общество23 августа 2022 14:30

Школьное питание в 2022/2023 учебном году в Беларуси: цена, новое меню с 1 сентября, отказ от питания в школе, бесплатное питание – последние новости на 23 августа 2022

Что известно о школьном питании в 2022/2023 учебном году в Беларуси
Валентин ЕФИМЧИК
Что известно о школьном питании в 2022/2023 учебном году в Беларуси. Фото носит иллюстративный характер.

Что известно о школьном питании в 2022/2023 учебном году в Беларуси. Фото носит иллюстративный характер.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Комсомолка» собрала последние новости о школьном питании в 2022/2023 учебном году в Беларуси.

ЦЕНА ПИТАНИЯ В ШКОЛАХ И ДЕТСКИХ САДАХ БЕЛАРУСИ

Питание в школах и детских садах подорожает на 9-13% с 1 сентября 2022. Об этом напомнил замминистра образования Александр Кадлубай 23 августа 2022-го. Все будет зависеть от типа учебного заведения и времени пребывания ребенка.

По словам замминистра, Министерство образования раз в три месяца анализирует установленные денежные нормы расходов на питание. Производится это по средним ценам оптовых продаж на продукты. Если есть необходимость, Министерство финансов получает от Минобразования предложение по увеличению норм.

Напомним, ранее Совет министров принял постановление, по которому с 1 сентября господдержка на питание школьников увеличена - нормы пересчитаны с учетом инфляции и роста цен на продукты. Так, в школах, лицеях и гимназиях при нахождении ребенка там 6-8 часов (двухразовое питание) норма расходов на питание в день составит: для учащихся 6-10 лет (1-4-е классы) – 2,82 рубля (ранее - 2,52 рубля); для учащихся 11-18 лет (5-11-е классы) – 3,26 рубля (было - 2,94 рубля). Если же учащийся находится в учреждении образования 9-10,5 часа, то и норма расходов на питание иная. В частности, для учащихся 1-4 классов это 3,67 рубля (прежде - 3,31 рубля), а для 5-11-х классов – 4,12 рубля (ранее - 3,71 рубля).

Цены на питание в 2022/2023 учебном году. Фото: скрин экран kshp-minsk.by

Цены на питание в 2022/2023 учебном году. Фото: скрин экран kshp-minsk.by

Добавим, что хоть норма на питание детей «потяжелеет», на плечи родителей это не ляжет, сообщали ранее в Минобразования.

- Это не те расходы, которые родители должны давать детям на школьную столовую, а средства государства, которые идут на бесплатное питание, - отметили в телеграм-канале госоргана. - Повышение это не самое большое, от 50 копеек до 1,5 рубля по разным возрастам. Но совокупно речь идет о 25 миллионах рублей, которые выделит государство.

Кстати, в республике есть аж 6 тысяч объектов общепита в учреждениях не только среднего образования, но и дошкольного. Там питается 1 миллион и 85 тысяч маленьких белорусов, сообщил Александр Кадлубай.

НОВОЕ МЕНЮ В ШКОЛЬНЫХ СТОЛОВЫХ БЕЛАРУСИ

Как сообщил замминистра образования Александр Кадлубай, меню в школьных столовых разрабатывают на две недели вперед. Это делается для того, чтобы соблюсти его сбалансированность и пользу для здоровья. А директор комбината школьного питания Минска Надежда Лукашевич сказала: как и в 2021/2022 учебном году каждую четверть будут меняться блюда. Для первой четверти меню, кстати, уже разработано и прошло оценку в Центре гигиены и эпидемиологии.

Будут стараться готовить школьникам на пару, учитывая варианты для диетического питания. Известно, что хоть в школьном меню не будут злоупотреблять приправами, но для готовки в новом учебном году станут использовать не только зелень петрушки, но и паприку. Это ответ на просьбы делать блюда более ароматными. А учащиеся 5-11 классов смогут выбрать обед, как с супом, так и без него.

Блюда из портфолио Комбината школьного питания Минска. Фото: скрин экран kshp-minsk.by

Блюда из портфолио Комбината школьного питания Минска. Фото: скрин экран kshp-minsk.by

Уже известно, что в меню останутся уже знакомые школьникам блюда: «шашлычок школьный», который готовится из филе цыплят, перепелиные яйца и творожно-шоколадная запеканка. Назван и ряд новых блюд: «Курочка пикантная», бифштекс «Цудоўны»,запеканка «Здоровенок», колбаски «Абiбок», пирог из песочного теста с протертой белорусской ягодой, «Крокет особенный».

Начальник технологического отдела комбината Татьяна Лабушева ранее рассказывала об одной из новинок:

- В питание детей в этом году предложен митбол сытный. И для вкуса и нежности в него добавлен сыр рикотта.

В ряде школ в новом учебном году снова проведут акцию «Чистая тарелка». В ее рамках за полностью съеденные блюда ребята получали призы от Комбината школьного питания.

- Мы заметили, что в дни, когда проходит акция, дети кушают охотнее, очень внимательно относятся к еде, у нас практически на ноль сведены отходы, - говорит Надежда Лукашевич.

Кстати, называли представители комбината также и цену комплекса для школьников на обед – речь о 2 - 3 рублях в зависимости от порции.

Подробное меню на первую четверть 2022/2023 учебного года можно найти на сайте Комбината школьного питания Минска.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ПРОДАВАТЬ В БУФЕТЕ

Завотделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова прокомментировала ассортимент бефетов в белорусских школах. По ее словам, в Беларуси этот вопрос урегулирован на законодательном уровне. А главное, чтобы ассортимент соответствовал принципам здорового питания.

Точно в буфете школы должны быть разные бутерброды и холодные закуски, кисломолочные продукты с макро- и микронутриентами, фрукты и сухие злаковые завтраки.

А вот сладостей и кондитерки промышленного производства могут продавать не более 10 наименований. Правда, продукцию собственного производства, наоборот, разрешено продавать в неограниченном количестве. Пример - выпечка с яблоками, курагой, капустой – иначе говоря, с полезными начинками. Отношение к промышленной и собственного производства продукции различное из-за того, что последняя готовится на растительном или на сливочном масле, но не на маргарине, То есть она, не содержит в себе гидрогенизированных жиров, запрещенных в питании детей.

От школьного питания можно и отказаться, но родители обязаны обеспечить здоровую и полезную инициативу. Фото носит иллюстративный характер. Фото: Егор БОРИСОВ

От школьного питания можно и отказаться, но родители обязаны обеспечить здоровую и полезную инициативу. Фото носит иллюстративный характер. Фото: Егор БОРИСОВ

Наконец, смаженки, сосиски в тесте и пиццы в школьном буфете продавать можно, но не чаще двух раз в неделю.

Добавим, что ряд школ Минска участвует в нанопроекте «Умный буфет». Благодаря этому школьники смогут купить себе различные лакомства. Для покупки нужен QR-код, который формируют родители в личном кабинете. Также проект реализуется и в Гомеле.

КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ В БЕЛАРУСИ

Заместитель министра образования Александр Кадлубай сказал, что в Беларуси можно отказаться от питания ребенка в школе. И даже причины объяснять не придется, как и не должно быть, по мнению замглавы Мнобразования, проблем с администрацией школы или требований принести справку о состоянии здоровья.

- У нас нет никакого крепостного права и принудительной системы организации питания для подростков, - заявил Кадлубай.

Однако в этом вопросе есть свои нюансы. В частности, родителям предстоит организовать полноценное, здоровое питание для своих детей.

- Но внимание к ребенку со стороны школы и классного руководителя будет, и оно объективно. Ребенок находится в школе, условно, с 8.00 до 14.00, и надо понимать, как организовано питание для этого несовершеннолетнего, - предупредил замминистра.

КАК ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ В БЕЛАРУСИ

Не так давно «Комсомолка» писала про льготы для родителей школьников в 2022 году: материальная помощь многодетным семьям, скидка на учебники и бесплатное питание, сертификаты на школьную форму и канцелярию.

Так, на бесплатное питание в новом учебном году могут рассчитывать дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети-инвалиды, ученики 5-11 классов сельских населенных пунктов, дети из семей с родителем – инвалидом I или II группы. В этой категории и те ребята, которые находится в социально опасном положении. За счет средств республиканского бюджета питаются школьники, которые постоянно проживают или обучаются на территории радиоактивного загрязнения.

Оплату не попросят и за детей из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах, в которых один из членов семьи стал инвалидов вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия, при исполнении служебных обязанностей.

«Комсомолка» также писала об изменениях в школах с 2022/2023учебного года в Беларуси. Это и обязательные 11 классов и школьная форма, централизованный экзамен и сокращение тестов, мобильники на уроках и 10 правил для учителей. А еще «двойка» снова станет отрицательной отметкой, поменяются подходы к образованию на дому и медпоказания к нему, изменится порядок перевода в другую школу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава МАРТ ответил на вопрос, почему белорусские яблоки дороже польских

И высказался о том, как продавать белорусские яблоки круглый год (читать далее)

В Беларуси курс доллара впервые превысил курс евро

Это произошло 22 августа на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи (читать далее)

В Беларуси продлили срок обмена старых денежных купюр

Срок обмена денежных купюр образца 2000-го на купюры 2009-го года продлен в Беларуси (читать далее)

КГБ установил передачу сведений спецслужбам США и Литвы экстремистским формированием «Рабочы Рух»

Уголовное дело следственным отделом УКГБ Республики Беларусь по Гомельской области направлено в прокуратуру для направления в суд (читать далее)

Когда папа римский Франциск поцеловал руку этой белоруски, о ней заговорил весь мир: история узницы Освенцима 70072, которая нашла родную мать спустя 17 лет после войны

Людмилу Бочарову и ее родных из Беларуси в 1943-м вывезли в Освенцим. После освобождения девочку удочерила польская семья (читать далее)