Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2022 18:30

Лукашенко заявил об угрозе с Украины, новая ставка единого налога с ИП, симптомы коронавируса у детей и рыбаки на льдине. Что произошло в Беларуси и с белорусами 17 января 2022 года

Собрали главные новости Беларуси за понедельник, 17 января 2022 года
Вадим БЕЛЯЕВ
У детей до 9 лет клинические проявления коронавируса более легкие, после 10-ти - тяжелее. Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

У детей до 9 лет клинические проявления коронавируса более легкие, после 10-ти - тяжелее. Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Лукашенко рассказал о наращивании военных сил Украины у границ Беларуси. В настоящее время на территории Украины вблизи белорусской границы проходит спецоперация «Полесье». Лукашенко заявил, что ситуация на границе Беларуси и Украины начинает настораживать. По его словам, Украина наращивает силы, сосредотачивая подразделения национальной гвардии «националистов-радикалов».

– И это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны. Опять же, под видом того, что будут бороться с мигрантами. Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются в Украину идти, мы это прекрасно понимаем. Из Украины свои люди бегут, а они будут защищаться от мигрантов из Беларуси, - сказал Лукашенко.

В настоящее время на территории Украины вблизи белорусской границы проходит спецоперация «Полесье», в приграничных зонах находится около 10 тысяч военных.

– То есть динамика такова, что идет наращивание военного контингента на южных границах нашей страны, – заявил президент.

Также Лукашенко рассказал, когда и где пройдут военные учения Беларуси и России, они получили название «Союзная решимость-2022». В декабре 2021 года президент Беларуси договорился с президентом России Владимиром Путиным провести совместные внеплановые мероприятия на западных и южных границах Союзного государства.

– Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения, – сказал Лукашенко.

Он также отметил, что учения не должны носить исключительно белорусский характер, а «должны быть нормальными учениями по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами: Запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)».

Министры обороны Беларуси и России проработали замысел совместных учений, которые должны начаться в феврале 2022 года (точная дата еще определяется).

– Мы учения планировали начать в феврале. Точную дату определяйте, сообщайте, чтобы нас не упрекали, что мы тут с бухты-барахты какие-то войска стянули, чуть ли не воевать собираемся, – сказал Лукашенко.

Предпринимателям разъяснили, по каким ставкам они должны уплачивать единый налог с 1 февраля. Размер ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц увеличился с 1 января 2022 года, но уплачивать налог по новым ставкам предприниматели будут с 1 февраля 2022 года. Замначальника инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Минску Ольга Тарасевич уточнила, что с 1 января отменена упрощенная система налогообложения для ряда предпринимателей, и они обязаны перейти либо на уплату подоходного налога в размере 16%, либо на уплату единого налога, если вид деятельности позволяет это делать. Тем, кто заплатил до 1 января по старым расценкам, доплачивать не придется, уточнила налоговый специалист.

По каким именно ставкам придется платить налоги с 1 февраля, мы уже писали. Позже налоговая разъяснила, как это будет работать.

В Минске медики выполнили женщине три операции одновременно. Это новая методика проведения операций в Беларуси. В начале 2022 года минчанке, которая обратилась в 3-ю больницу им. Клумова по поводу миомы матки больших размеров, после дообследования и консилиума предложили сделать сразу три операции. В операционной работала бригада из 11 врачей-хирургов, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестер. Они сделали три операции за раз: удалили матку с придатками, желчный пузырь и проели пластику пупочной грыжи. После операций осложнений не было, и женщина на десятые сутки выписалась домой.

Новые методики проведение операций – сумильтанные, когда одновременно выполняются две или более самостоятельных операций по поводу различных заболеваний, освоены медиками 3-й больницы. Проводить их стало возможно в оснащенных по последнему слову техники операционных. Среди плюсов таких операций – заболевания, которые есть у конкретного человека не прогрессируют, его время пребывания в стационаре не растягивается, исключен риска повторного наркоза и его осложнений.

Сотрудники милиции задержали подозреваемого, который распылил перцовый газ в клубе Crazy Horse. Мы рассказывали, что накануне вечером 16 января в минском ночном клубе в толпу парень распылил перцовый баллончик, после чего скрылся с места происшествия. В результате пострадали 4 несовершеннолетние девушки – их на руках без сознания вынесли на свежий воздух. Сейчас они находятся под наблюдением врачей в больнице.

По факту инцидента в клубе Crazy Horse было возбуждено уголовное дело, сообщает СК Беларуси. Следователи осмотрели место происшествия, допросили свидетелей и потерпевших, изъяли записи камер видеонаблюдения. И уже в первой половине дня 17 января злоумышленнника задержали. Им оказался 17-летний минский школьник. В ходе допроса он не смог объяснить, зачем это сделал.

Теперь ему грозит уголовное дело по ч.3 ст.339 (особо злостное хулиганство) УК Беларуси. Кроме того, следствие выяснит, почему несовершеннолетние находили в позднее время в клубе.

Белорусский Минздрав назвал симптомы коронавируса у детей по возрастам. Выдержку из документа опубликовала пресс-служба Минздрава в понедельник, 17 января, уточнив, что новые рекомендации - временные. Среди самых частых симптомов называется появление лихорадки и кашля.

- Еще у пациентов могут наблюдаться миалгия, ринорея, головная боль, тошнота и рвота, боли в животе, диарея, потеря запаха или вкуса, одышка, - говорится в рекомендациях.

Уточняется, что у детей с коронавируса часто проявляются желудочно-кишечные симптомы, конъюнктивит, ларингит и фебрильные судороги. Подчеркивается, что симптомы расстройства ЖКТ могут проявляться и без наличия респираторных симптомов. Еще у детей могу появляться неспецифические кожные проявления.

- У большинства детей коронавирусная инфекция протекает бессимптомно либо в легкой, либо среднетяжелой форме клинического течения. И заканчивается выздоровлением в течение 1 - 2 недель, - рассказали в Минздраве.

Однако в ведомстве не исключили возможность и тяжелого коронавируса у детей. Сообщается, что тяжесть ковида зависит от возраста и факторов риска.

- Для детей в возрасте до 9 лет характерны более легкие клинические проявления, редко регистрируются одышка и потеря запаха или вкуса. У детей 10 лет и старше проявления могут быть более выраженными и продолжительными, - подчеркнули в пресс-службе.

У малышей первого года жизни при коронавирусе врачи обычно наблюдают только повышение температуры с легкими респираторными симптомами так же, как при других ОРВИ и гриппе. Наблюдаются у грудничков и общие проявления болезни: вялость и отказ от еды.

В Беларуси шесть рыбаков оторвались на льдине. Они проигнорировали предупреждение спасателей. ЧП произошло на Зельвенском водохранилище днем в понедельник, 17 января. На лед вышли несколько любителей зимней рыбалки, предупреждение спасателей Гродненской областной организации Белорусского республиканского общества спасания на водах мужчины проигнорировали. Рыбачили мужчины с утра, но за каких-то пару часов ураганный ветер «раскрыл» огромное водохранилище наполовину. И в какой-то момент сильный ветер оторвал и понес в открытую воду льдину с людьми. В опасности оказались сразу 6 рыбаков.

Примечательно, что за последнее время это не первое ЧП на Зельвенском водохранилище. В первых числах января в Зельве под лед в темноте провалились сразу 10 рыбаков. К счастью, работники местной станции ОСВОД смогли спасти всех.

Названы три места в Минске, где можно будет окунуться Крещение. Сделать это организованно можно будет уже с 18.00 18 января. В черте Минска - на водохранилище «Дрозды», Комсомольском озере и Цнянском водохранилище. Об этом рассказал начальник водолазно-спасательной службы Минского ОСВОДа Дмитрий Храпков. При этом он подчеркнул, что к подобным экстремальным испытаниям организма человек должен быть подготовлен.

- Подготовиться в первую очередь нужно морально. Потом должно быть хорошее, отменное здоровье - и не употреблять алкоголь, потому что сосуды расширяются, а при входе в воду резко сужаются, и есть вероятность получить термомеханический шок, или резкую остановку сердца, - заметил Храпков.

А первый замначальника РОСН «Зубр» МЧС Андрей Метельский добавил, что они тоже будут дежурить у проруби, «спасатели укомплектованы всем необходимым оборудованием и снаряжением, подготовлены к ликвидации любой внештатной чрезвычайной ситуации.