Премия Рунета-2020
Беларусь
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2022 14:33

Предпринимателям разъяснили, по каким ставкам они должны уплачивать единый налог с 1 февраля

Система налогообложения изменилась с 1 января, но за первый месяц возьмут налоги еще по прежним ставкам
Вера ЦВЕТКОВА
Тем, кто занимается восстановлением мебели, ставку единого налога повысили в два раза. Фото: архив "КП"

Тем, кто занимается восстановлением мебели, ставку единого налога повысили в два раза. Фото: архив "КП"

Размер ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц увеличился с 1 января 2022 года, но уплачивать налог по новым ставкам предприниматели будут с 1 февраля 2022 года, сообщила в программе «Неделя» на СТВ замначальника инспекции Министерства по налогам и сборам Беларуси по Минску Ольга Тарасевич.

- Ставки ежегодно индексируются, и изменения 2022 года - это не исключение. Предприниматели будут уплачивать по новым ставкам, начиная с 1 февраля 2022 года. Январь еще для изучения, адаптации, возможности изменения системы налогообложения, - сказала она.

Специалист уточнила, что с 1 января отменена упрощенная система налогообложения для ряда предпринимателей, и они обязаны перейти либо на уплату подоходного налога в размере 16%, либо на уплату единого налога, если вид деятельности позволяет это делать.

Тем, кто заплатил до 1 января по старым расценкам, доплачивать не придется, уточнила налоговый специалист.

По каким именно ставкам придется платить налоги с 1 февраля, мы писали вот тут. Позже налоговая разъяснила, как это будет работать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Налоговой разрешили проверять доходы и расходы белорусов за 10 лет: кого это коснется - топ-6 главных вопросов

В Налоговом кодексе появилась новая статья. Как это будет работать - объясняем в наивных вопросах и ответах (читать тут)

Пенсионеры и многодетные сэкономят по скидке на социально значимые товары по 29 рублей в месяц в магазинах каждой торговой сети: главные вопросы о том, как работает новшество

С 17 января начала действовать скидка 10% на социально значимые товары. Как это работает - объясняем в наивных вопросах и ответах (подробности тут)